Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Еще есть шанс переиграть пока не закупился.
Как считаешь #3 подойдет?
Ты бы выдел глаза электрика когда я ему ответил зачем мне две выделенки и два автомата :slight_smile:

Никак.
Как писал выше - один автомат, от него (в одном кабель-канале) 2(два!) провода на две группы розеток. Кол-во розеток в каждой группе: 1)для только аудио - 2 или3 поз.
2) для всего остального лучше 4 позиции.

1 лайк

И, да, ещё его удиви…
Если есть серебряный припой, то облуди концы под автомат и под розетки аудио.
Разводку вести от розеток, так аккуратнее и удобнее будет.

Александр, можно Я еще дотошно попрошу профессионального мнения.
Если Я на одну линию 2 двойных розетки только для аудио аппаратуры планирую.
сейчас там будет только цап+ интегральник.
но на будущее может добавиться источник , а вместо интегральника мощник и пред.
Есть смысл в двух линиях на один автомат?

Я извиняюсь за свою дотошность, первый раз буду этим заниматься.
хочется сделать правильно, разобраться будет ли от разных способов разный результат. И стоит ли тащить “питона” вместо “ужа” - WAF - фактор очень волнуееццо - электрик говорит “питон” не влезет в кабель канал 16 на 16, и нужен будет то-ли 40 на 40 или 40 на 20 - а это будет видно в комнате из-за специфика мебели в квартире.
Судя по компоновке Юрия - у меня выйдет с одной линией нечто похожее.

Продавили тебя, Пётр, на 3 вариант?)) Ладно WAF, а электрик то чего? Платят же деньги))
Теперь по делу. Даже немножечко, чайная ложечка - это уже хорошо (как говорят героиновые наркоманы))) Не волнуйся, одна линия тоже пойдет, но сечение 2.5, не меньше. Больше не надо. Как верно подметил @Shoker, расключить розетки на 4 квадрата та ещё история. Уже расключение 2.5 квадрата мало похоже на праздник, но нельзя тоньше.
По кабельканалам. Не поскупись, возьми Legrand, размер точно не помню, что то вроде 25×10. Они отлично выглядят и по качеству на голову выше обычных. Хочу посмотреть как электрик на углах будет кабель в короб 16×16 засовывать)))
Цифровые источники потом отфильтруешь.

1 лайк

Кирилл, спасибо. Жене пофиг сколько кабелей, главное чтобы домашний очаг не был в гирляндах из шнурков, электрику пофиг, он просто не понимает зачем это.если я ему скажу сколько стоят шнуры для аудио он сначала облезет а потом обрастет не ровно :wink:
Я в магазе примерю если в 25 на 10 влезут две линии это мне подойдет.
Т. Е выходит сть смысл в двух линиях на один автомат.
Просто стоит все это сущие копейки, в отличие от тех же аудио шнурков.
вопрос как это будет смотреться в комнате и есть ли реальный эффект от этих манипуляций, ради которых ломать голову как красиво проложить.
Сейчас мне всего две розетки нужы, но я рассматриваю на будущее 4 потребителя включая требовательный мощник. Хочется провести кабеля и забыть.

Петр, а ты усади электрика в кресло, брызни ему вискаря и дай послушать твою систему - глядишь, электрик проникнется аудиофилией и поймет к чему нужна выделенка… может и за бесплатно, на энтузиазме ее проложит…:grinning:

3 лайка

Нельзя две линии в одно ЗУ пихать. На каждую линию своё ЗУ.

1 лайк

Федор, каждый кабель в свой каб. Канал? Или на автомат 2 лин нельзя?

ЗУ - защитное устройство. “Автомат” да.

1 лайк

[quote=“scala, post:107, topic:694, full:true”] электрик проникнется аудиофилией и поймет к чему нужна выделенка…
[/quote]
Потеряем мужика вечером кабеля будет слушать а не прокладывать

1 лайк

Ну тогда наверно без вариантов. Хотя электрик сказал что можно на 1 автомат 2 линии, но он в этом смысла не видит.

Ну это да, за ваши деньги любой каприз :slightly_smiling:
Еще можно на кабеле сэкономить, взять двухжильный и землю с нулём прямо в розетке соединить :wink:

1 лайк

Вообще, конечно, баловство все эти ваши выделенки. У меня вот в спальне и выделенки нет, и стена антиаудиофильская одна - зашитая гипсокартоном с утеплителем, а система как играла там лучше, чем в гостиной, так и играет. :slightly_smiling: А на выделенке в гостинке у меня какой-то Klotz по совету лучших клотцеводов.
Может, это потому, что этот ваш “абвгд” лучше Клотца? У меня ведь формально “выделенки” по всей квартире разбросаны. :slightly_smiling:

1 лайк

Так и должно быть, в правильной квартире.

Т. Е не заморачиваться и тянуть 1 линию с 4 дырками. И овцы целы и волки сыты :slightly_smiling:
И WAF плюсанет в карму

Стена, Юра, как раз аудиофильская) по крайней мере, более аудиофильская, чем просто бетонная.

Это и есть электрический феншуй. Соединение типа звезда. Прокладывая выделенную линию, мы приближаемся к идеалу. Обычно розетки идут шлейфом (в обычной проводке)

Да, это будет правильно. Кабель 3х2,5 позволяет такую нагрузку. Даже чуть больше.

1 лайк

Мужчины, всем спасибо за информацию.
Ваше мнение очень важно.
В субботу закуплю материалы, в воскресение линию проложим.
Да прибудет с нами сила!!!