Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Ещё про кабельканалы. У Легранда, есть еще DNS (еслм не путаю название) есть фурнитура: повороты, проходы углов, стыки, заглушки. Всё это делает монтаж проще и красивее. WAF плюсанёт однозначно. Забей в поисковик НПО Электромонтаж получишь адрес сайта, там можно номенклатуру посмотреть, а если в Питере он есть, то и купить.

1 лайк

https://www.electro-mpo.ru
Посмотрел, в Питере нет,но будешь знать, что искать. Пришли фотки где хочешь проводить, может что подскажу.

1 лайк

Спасибо, вечерком щелкну. Там не все так однозначно с проводкой, много мебели-неудобно.
но вроде должно получиться аккуратненько.

Потому про фото и говорю. Всё однозначнно бывает в пустых офисах и то не всегда)))

Видимо, DLP Legrand

1 лайк

Спасибо. Дома прикиу. Вроде мне не подходит. Вечером прикину, скину фотки Кириллу.

Посмотрел на сайте и освежил название в памяти. ДКС (Россия) - система коробов и аксессуаров. У них и розетки есть модульные, стыкуемые с кабельканалами, куда, если не путаю, модули Mosaic от Legrand можно установить.
У меня короба ДКС.

А, сорри. Видимо, не то посмотрел.

Всем доброго утра! Пётр, сколько людей - столько мнений, основанных на: знаниях предмета, информации, личном опыте, ну, и.т.д.
Решение приниматъ тебе, не торопись, что-бы “экономия” не обернулась боком. Я на прошлой неделе проводку сделал сам, без всяких злектриков и результатом доволен.
Теперь по делу.

  1. углы, переходы и т.д. есть у всех проиэводителей каналов. У того же Русвинил, например.
    https://www.electro-mpo.ru/catalog/kabelnye_kanaly/d62_kabelnye_kanaly_ruvinil_chast_1/
  2. В канал 16х16 или 10х25 легко войдёт NYM 2.5 и 1.5х3 лапша. Но, если много поворотов канала по стене, то 10х25 лучше.
  3. В автомат 16А завести фазовые жилы от 2х линий не только можно, но и нужно.
  4. 2 линии и количество розеток это не блаж. Сам же пишешь об абгрейде системы в будущем. Всякие там турецко-китайские “фильтры”, удлинители - это лишние сопли.
    Только на дополнительной линии (не аудио) м.б.: питание плазмы, ИБП, монитора компа, внешних HDD, роутера, и.т.п.

Александр, а ввгн две линии 3 на 2.5 войдут как считаешь? Я конечно сам поеду на выходных и все пощупаю примерю, но мнение тех кто этим уже занимался важно. Про неудобство 16 на 16 спасибо услышал.
Все не аудио останется висеть на прошлой линии.
Щас только для аудио мутим от 2 розеток сейчас до 4 потребителей на будущее.

  1. Не войдут, особенно на поворотах. NYM мягкий, а 1.5 лапша -плоская, поэтому войдут.
    Сам ломал голову в своё время.
  2. Если “не аудио” на старой линии, то Фазу кабеля аудио надо в тот автомат Щитка, куда подключена фаза старой линии. Обязательно! Можно и собственный автомат, но, к той же Фазе, от которой запитана старая линия.
    Кстати, а, что ещё сидит на старой в квартире?

Про фазу так критично? Запишу покажу мастеру.
На “не аудио” телек, мощный комп с 750вт импульсником, телек40д, вай фай роутер, часы, раньше тини комп еще висел. Ну и цап с усилком щас пока там.

Что же тут думать. Между нулем и любой из фаз - 220 вольт ( куда подсоединяют однофазные потребители), между любой из фаз напряжение 380 вольт . Тебе и аппаратуре оно надо:wink:?

Субъективно ДКС показался лучше Рувинила. Смотрел живьем в Электромонтаже. Согласен, что если запариваться, то лучше на 2 линии. Фотки будут, посмотрим. Пётр, а перфоратор есть дома?

Александр, спасибо. понял, учтем-с. еще проверю прибором напругу после установки.
В целом с выделенкой мне более или менее стало все понятно, услышал разные мнения и доводы.
Да и тракт у меня скажем так не самого высокого разрешения чтобы слишком заморачиваться.

Кирилл, у мастера он будет.

Стояк трёхфазный, а в квариры только одна фаза заходит.

Кирилл, не факт. Если электроплита, то две. У меня на даче три используются.

из корридора (дырка в стене) за шкафом вниз

под выступом шкафа на двусторонний скотч кабель канал, вдоль него до стены затем налево. В ширину выступ до 3.5. - далее выпирает поэтому 40*40 не одобрено WAF
белый кабель канал придется из баллончика красить к темный цвет - в продаже темных так понял нет.

две розетки за телеком - не видно

вот такой не фен-шуй. как по другому у меня вариантов нет - так

уже давно 230

Серёж, как в институте проходил.:wink: А так - да…