🎮 PlayStation 1 — как наиграть аудиофила? Очень легко!

норм всё будет, тембры там, голос, все дела, вокал опять жеж от середины…

1 лайк

Нет смысла вчитываться в популистские лозунги некоторых товарищей.

2 лайка

Сегодняшняя цитата из соседней ветки:

Вчера, заочно знакомясь с Meitner по интернету, неожиданно набрел на отзыв, в котором описывались два вышеназванных устройства, разработанных господином Мейтнером, Bidat и Bitstreem, плюс еще одно его устройство Idat 44. Все три устройства прошли доработку у некого американца Джона Райта.

https://hi-fidelity-forum.com/publish/preview/155

Привожу выдержки из этих описаний, которые во многом напоминают описания ПЛОЙКИ:

"Museatex Bitstream
сцена упрощенная (глубины практически нет), детальность на среднем уровне, микро и макро динамика, длительность затухания послезвучий, высокое разрешение… про эти аудиофильские изыски можно забыть. НО ЗВУК этого аппарата очаровывает с первых нот и не отпускает до выключения. Мягко, красиво, певуче, картинка выглядит слитно, вокал берет за душу, высокие натуральны, бас плотный, глубокий, разборчивый. В целом на лампе ощущения, как от хорошего винилового проигрывателя. Джаз воспроизводится просто шикарно, закрыв глаза и расслабившись переносишься за столик уютного джаз-кафе и лишь окончание диска заставляет вернуться к реальности. Темная сторона луны вечных Флойдов прослушалась в плане эмоций так, как будто я никогда ранее не слышал этот до дыр истертый альбом. К сожалению, большие составы это слабая сторона аппарата, в SCORPIONS & BERLINER PHILHARMONIKER - Moment Of Glory при общей слаженности картины было сложно различить отдельные инструменты оркестра, но при этом эмоциональный накал от прослушивания оставался на высоте… …. По итогу прослушивания - я не слышал более музыкального аппарата, способного так хорошо передать настроение и увлечь звуком.

Idat 44 c твиком Plus
Первое что бросается в глаза (уши) – это вокал, он всегда на переднем плане и отчетливо выделяется на фоне основной картины независимо от жанра, если в джазе это выглядит привлекательно (кто-то наоборот к этому стремится, я же за более слитную звуковую картину), то в роке на его фоне теряется музыкальный ряд, что не есть хорошо. Из-за подчеркнутой середины высокие менее разборчивы и бас кажется приглушенным. Из написанного можно сделать вывод, что все очень плохо, это не так - многим нравится красивые средние частоты и подчеркнутый вокал, подобное я часто слышал в авторских усилителях и КД-проигрывателях после твиков. Так что это на любителя, коим я не являюсь. Из позитивных изменений – углубилась сцена, звук стал прозрачнее, детальнее, но для меня пропало то очарование, которое я испытал с Битстримом, а тестировать по аудиофильским меркам мешала специфичность подачи. В транзисторной системе аппарат проявил себя лучше, чем с лампой (сами Heresy дают очень сильную середину, что и умножилось), средние не так отчетливо выделялись, но основные тенденции сохранились – вокал подавался отдельно от аранжировки. По типу подключения, мне больше понравился коаксиал. Так же опробовал вариант аккумуляторного питания, действительно оно сказывается положительно – звук становится прозрачнее, появляется больше «воздуха», добавляются некоторые микродетали, которые были не слышны на шататном источнике питания.

По итогам прослушивания я сделал следующие выводы – апгрейд Джона Райта это своего рода лотерея – понравится-не понравится, с учетом того, что в каждом конкретном случае результаты разнятся.

Основным в систему я бы не рекомендовал ни один из рассмотренных аппаратов, все же в цифровом тракте разрешение должно быть на одном из первых мест.

Данные аппараты можно рассматривать, как цифровую альтернативу винилу, когда нет желания возиться с вертушкой и пластинками, но хочется аналогового звучания. По музыкально-меломанским качествам понравился Битстрим. Айдат больше ориентирован на любителей красивого вокала. В любом случае прослушка в своей системе крайне рекомендуется."

3 лайка

Битстним есть у софорумчанена, так же как и плойка.

У меня было больше всех устройств Museatex в России. Несколько Bidat, Bitstream и IDAT.

Вершина меломании.

1 лайк

Дима, а какая у тебя сейчас система?
Плойки нет, auralic mini нет, битстримов нет.
От всех меломанских устройств избавился.
Куда ты катишься?:)))

Плойка есть.
Есть винил.
Есть AN OTO усилок.

2 лайка

Не верю!

А акустика?

Snell K
Rega Kyte
Audio Note AX-2

Все продаётся :wink:

Скучная шутка, но я должен: Ямаху небось собрался брать?

2 лайка

Идея толщины сетевого кабеля для плейстейшон

Погнали к баргину , паровозики с вагончиками контропупить и “умно” отбирая , подбирая двигаться к заветному Граалю! :slight_smile:

Ракию :slight_smile:

Вот бы что-то из этих аппаратов в тур запустить… :wink:

Я уже запустил :rofl:

1 лайк

В общем разобрался в чем было дело и почему уехал мейджик из середины. Кривые руки, и перебор с аудиофильскими компонентами, ну и загнался немного на одних параметрах и упустил другие.
Некоторые выводы:
В рамках разумного вполне достаточно следующих изменений:

  1. 11-я плана и на ней правильный 4309avm из-за двух оу и правильной обвязки в питании, возможности поднять выходное напряжение.
  2. Модификация импульсного блока питания (замена компонентов), обход предохранителя и входного фильтра
  3. Модификация обвязки цапа и выходных оу (поднятие выходного напряжения цапа и хорошие компоненты)
  4. Как хорошее дополнение: отдельный стабилизатор для питания цапа или питание от аккумов 18560 с своим стабилизатором.
    Получим менее сглаженные края диапазона, более чистый звук без слабой дымки, улучшение детальности и разрешения в середине, но без фанатизма и перегиба, при этом в подаче ничего не изменится, мейджик на месте и все хорошо. Еще один большой плюс то, что все прекрасно влезет в штатный корпус.

Линейное питание в таком случае не нужно, тк после него еще куча преобразований и импульсник справится на отлично, польза от него есть но не очень много. Дальше идет уже полная переделка с неизвестным результатом, и я ей займусь, не останавливаться же на пол пути.
А для жизни вполне хватит изменений что я описал.

3 лайка

Ну и стоит оно того? После твикнутой стоковая радует? Или уже не то?

Стоковая она всегда радует :slight_smile:
когда у меня была версия еще не экстремально переделанная а разумно и достаточно (примерно как я описал) то сравнивая, мог спокойно слушать и то и то, разница не очень критичная, но хотелось слушать именно переделанную, из за большего вовлекатора в середине, плюс низ и верх немного вылезли из второго плана и звук стал более наполненным, наверно это можно сравнить с очень хорошей обвязкой в чем-то, звук в целом тот-же но понятно что раскрылся

4 лайка

@dmitre Дим, а у тебя есть 11 плата?