🎮 PlayStation 1 — как наиграть аудиофила? Очень легко!

пульт scph-10150
ресивер не знаю какой

Пока затишье и спокойствие, напишу пару слов о том что получилось с переделкой плейстейшон. В общем получилось почти все, что я от нее хотел, мейджик на месте и при этом слушается она отлично, ничего не разваливается на части, играет детально, широко и аналогово, за счет сильной прибавки в градациях и информативности каждого звука залипалово наступает почти мгновенно и все слушается на одном дыхании, на стоковой мне необходимо настраиваться и некоторое время чтобы привыкнуть и расслабиться, здесь все накатывает сразу. Сейчас основная дилемма это или делать подачу более отстраненной или выпячивать мейджик на полную, хотя я еще не трогал выходные ОУ, и не сильно заморачивался с обвязкой и питанием самого цапа, основной напор был именно на транспорт и клок, обвязку у цапа и ОУ всю поменял конечно, иначе просто не играет, но факт в том что очень сильный прирост уже есть и он без каких-то перекосов, псевдо воздуха и псевдо детальности. Хочу конечно уже добить основу,сделать нормальное питание для цапа на дискретных стабилизаторах и сделать выход на дискретных ОУ, запихнуть в хороший корпус и поставить более надежный привод KSS от Sony. Могу уже спокойно писать дипломную по плойке )) удалил, переделал или поменял на ней я процентов 80 основного состава, пару раз приходил к мысли что проще было бы купить АН, и скорее всего эта мысль еще пару раз возникнет, но играет то совершенно по другому и нет никакого сожаления о потраченном времени и деньгах, скорее наоборот :slight_smile:

15 лайков

В общем плойка не выдержала и отключилась на совсем, в этом году решил закончить, начну в новом году, уже с полным комплектом деталей, дискретными стабилизаторами и дискретными ОУ, и попробую прикрутить другой клок, а пока передышка.
Но зато нашел китайцев, которые делают свои CD плееры и продают отдельно корпуса от них, а это копия метронома, и выглядит бомбически, в общем надо брать, примерно так, только без логотипа

4 лайка

Довелось тут ознакомиться с ps1, наверное, с правильной :). За две недели отслушал 17 дисков, пока hydra z опять гостила у @Narayan, которому большое спасибо за возможность не только послушать вещь, которая вызвала столько споров, но и принять определенное решение о приобретении cd-проигрывателя.
Звучание естественное и натуральное, сцена достаточно широкая и глубокая, есть ощущение некоего пространства, а иногда и целого мира за ним. Иногда возникает ощущение, что просто высунул голову в окно, настолько реалистично, а иногда, что это пространство заполнено некой субстанцией, которая покачивается и переливается. Можно сказать, что оно дышит. Музыкальные линии достаточно отчетливы слышны, они разделены, но переплетаются и за этим очень интересно следить. Степень эмоционального погружения очень высокая, по степени частоты появления и силе воздействия могу отметить мурашки, желание двигаться в такт, подстраивание дыхания в такт мелодии, покачивание, как на волнах, непроизвольная задержка дыхания. А самое сильное, но очень редкое (в силу соционического типа всегда воспринимаю и контролирую определенный периметр вокруг себя), сужение этого периметра до размеров головы. Музыка не дает сосредоточиться, иногда просто уносит. Единственно, хотелось бы разрешения все-таки побольше.
Итак, со своим мнением по поводу Berkeley dac series 1 я вас познакомил :).
На этом фоне разрешение ps1, можно сказать, отсутствует. Вместо нахождения на морском берегу и почти физического ощущения ветра и соленых брызг, экран с картинкой. Причем, парадоксальным образом, глубину этой картинки сжали почти в линию - и горизонт с океанскими кораблями, и катамараны с отдыхающими, и береговую линию, на которую с шуршанием гальки набегает волна. Впрочем, с горизонтом я погорячился, и с катамаранами :), разрешения не завезли. Сцена намного уже и меньше. Так что наблюдайте за переплетением линий где-нибудь в другом месте.
Сам звук (подача) грубоват и грязноват (влияние 2 переходников на баланс?), после 2 дисков уже усталость. На фоне беркли, где от 3-4 часов, а иногда и до 6 доходит. Согласен с кем не помню :), сверху и снизу диапазон подрезан, так что эмоциональных высот и полета нет, в некоторых моментах нерва не хватает подаче. Как и проработки деталей и утонченности, аристократизма.
К тембрам вопросов нет, но и ощущения естественности тоже. С беркли вот сегодня момент был, какая-то песня и прямо увидел, как рука взмахнула с инструментом. Не знаю, как называется, типа маленького колеса с бубенчиками (?) по ободу.
Несмотря на все это, плойка та вещь, которая заслуживает внимания. Проигрывателей других у меня не было, но охотно верю, что в плане хочу/не хочу слушать плойка выиграет у многих. Слушать приятно, вопроса - а не пойти ли мне заняться чем-нибудь другим? - не возникает. Учитывая цену, для отъявленного меломана с большой коллекцией дисков, проходить мимо будет просто глупо.
Что касается меня, то, в сухом остатке, беркли с гидрой во всем и намного лучше. Как говорится, да, но нет :). Дисков у меня мало, эргономически испытал, как это, фетишизмом не страдаю :), так что по этому направлению на 99,9999999 не пойду.
Еще раз спасибо @Narayan, очень познавательно и полезно вышло.
Диски если @Mortifer не захочет забирать, выставлю в Даром.
Да, слушалось с kgsshv и stax sr-007 (связка на 4k :)).

4 лайка

@Saint Сергей, считал, что ваши впечатления посвящены ps1, пока не дошел до фразы:

Оказалось, что написанное относится к Berkeley. Интрига, конечно, удалась… :wink:

А чтобы не скучно было :). Пока в голове не появилась эта задумка, вообще не знал, как структурно подступиться.

1 лайк

что-то пошло не так

1 лайк

Ну очередная система, с которой плойка отказалась играть.

1 лайк

Уверен более чем на 100%, что на самом деле плейстейшон рвет все эти пафосные дровиняки в хлам, только их хозяева стесняются об этом здесь написать. Поэтому сочиняют красивые истории о том, что их деньги выброшены на ветер не напрасно.

C наступившем вас 2018 мой генерал. Попали под амнистию

С НОВЫМ ГОДОМ!     С НОВОЙ ПЛОЙКОЙ!1   :4409:

     

“Попал под лошадь”

Дык я, так-то и не наказан был, есличо.

Где ее взять? Ни кто не продаёт случайно?

А сколько может стоить сонька сделанная под cd проигрыватель?

Все зависит от продавца
Например вот столько

4 лайка

Если в очень хороший и красивый CD проигрыватель, примерно как какой-нибудь брендовый красивый и хороший проигрыватель ))
Если немножко улучшить и просто запихнуть в симпатичный корпус то наверное 15-30тр.
Тут надо решить насколько нравится подача и основа музыкальности PS1 чтобы за нее страдать и платить, дешевле и проще взять хороший CD с мейджиком, или просто слушать стоковую плойку, если из нее строить что-то достойное то это получается не дешево и очень не быстро, мне уже страшновато подсчитывать инвойсы на детали для ее переделки, время вообще не беру в расчет тк мне это доставляет удовольствие. К сожалению все что за огромное время сделано и написано по переделке плойки не раскрывает ее даже на треть, а в основном убивает тонкий баланс, поэтому приходится изучать схемы/мануалы, подбирать варианты, заказывать кучу деталей и так далее.
Выше хорошая ссылочка на ебей, отличный и приятный корпус, по идее это просто корпус столько может стоить, но эта версия просто не играет, во первых по тому что все немцы почему-то переделывают не сильно влияющие моменты в ней и во вторых в этой версии стоит цап 4310, который не играет.

3 лайка

А правильную версию на 22 и 23 платах как поймать? Не вижу чтобы продавцы кроме модели указывали такую инфу…

Это лоттерейный билетик.

По идее, можно просить продавцов прислать разборчивое фото чипа на плате. Естессна, Pay Pal и хранить копии писем на случай спора, хотя, если в описании товара номер чипа не указан, в случае спора могут и в попу послать, а могут и не послать. Не все продавцы пойдут на это, но попытаться стоит. Пытаться всегда стоит! Я тоже хочу плойку. Я верю в нее. Не читал, но обожаю :slight_smile:

1 лайк

Подумываю продать свою плойку на нужном чипе. Аксессуаров и игр много. Фотки, если не забуду, вечером сделаю. Я к чему - если надо, пишите. Объявление выложу с фотками.