🎮 PlayStation 1 — как наиграть аудиофила? Очень легко!

Это странно

Несмотря на то, что хайп на плейстейшен прошел, и многие избавились от приставок, я пока продолжаю пользоваться. Пока не нашел на замену cd проигрыватель с таким же типом звука. Недавно приключилась проблема. Может кто-нибудь подскажет… Приставка перестала корректно видеть и проигрывать диски. При подключенном телевизоре после установки диска обычно появляется время диска и количество треков Сейчас диск раскручивается, но после чаще всего не видно ни время ни треки, и диск не запускается Иногда при разных манипуляциях, после перестановок дисков, переподключения шлейфа, включения, выключения, приподнимания верхней части корпуса и др. снова начинает работать. Видимо нужно менять привод? Или все же проблема в чем-то ещё

2 лайка

Плойка навсегда в сердце! :heart:

Я вот продал после плойки сидюк, хотя он играл намного детальнее, с более широким диапазоном, но… утомлял

1 лайк

Попробуйте поставить на бок, иногда помогает. А вообще пришло время менять привод

Спасибо, будем искать

Или привод или контакт (например шлейф джойстика/пульта который вставляется в мат.плату или самого привода)
Лучше всего проверить с открытой крышкой (открыть крышку и нажать чем-то на кнопку на которую должна давить закрытая крышка своим выступом)
при включении плойка раскручивает диск, играет звуковая заставка, диск останавливается, потом если нажать на play на джойстике/пульте слышно щелчок и диск запускается, если что-то из этого не выполняется то будет понятно в чем дело.

1 лайк

Спасибо большое! Попробую
Может быть дело и в шлейфе, так как я его повредил при разборке, сборке. Оторвалась верхняя заглушка от самого шлейфа и двигается. Приходится аккуратно подсоединять. Но в моем понимании диск бы не раскручивался совсем, если нет контакта. А он вращается, но не видит треки

Unknown

1 лайк

Космоплойка из Германии

Я тоже видел, но как-то дороговато Да и намного ли она лучше стоковой…

шлейф от привода? Может несколько контактов отходить, хотя не факт
Диск после проигрывания заставки останавливается? При нажатии на плей запускается крутится но ничего не происходит?

Все тюнинговые плойки за небольшой бюджет не стоят внимания, стоковая будет лучше, все они сделаны на основе рекомендаций немецких самодельщиков, что-то уровнем выше с сохранением всех достоинств по этим методам сделать не получится к сожалению

1 лайк

При нормальной работе диск после установки раскручивается, затем останавливается и если телевизор подключен, на экране можно увидеть треки в виде темных квадратиков с номерами. Затем при нажатии на плей воспроизводится музыка. У меня же диск раскручивается, затем останавливается, но треки не определяются и при нажатии на плей диск больше не запускается. При переустановке дисков такая же ситуация, раскручивается, останавливается, но не видит треки. Сегодня долго ковырялся. Запускал с открытой крышкой, не помогло. Затем запускал без верхней части корпуса и все заработало на какое-то время, думал что корпус каким-то образом влияет. Потом опять перестала работать и без корпуса. Переподключил шлейф лазера, заработала. Послушал несколько дисков Не знаю надолго ли…:slightly_smiling_face:

Какой-то контакт отходит явно, видимо на шлейфе лазера, если с ним проблема была, хотя если даже у него (коннектора шлейфа, который на плате) отломать фиксаторы и он будет выпадать из пазов на плате то все равно фиксировать должен, просто неудобно что он выпадает вместе с шлейфом

Да, наверное контакт шлейфа. Хотя шлейф старался достаточно плотно подсоединять, видимо что-то сделал неправильно. Расплата за поиски и проверку нужных чипов :slight_smile:
Сегодня наконец-то слушал весь день музыку. Новых лазеров уже мало продают. Китайцы вроде как закрыли производство. Поэтому радует что старый еще работает

1 лайк

Новая будет использоваться не по назначению :joy:

Без мэджика. Пустышка.

1 лайк

Там мне кажется и дисков то не будет


Вот решил сам услышать как звучит плойка, купил, послушал, решил что есть смысл твикнуть, хотя звук уступает моему DENON DCD-1500 MK II.
Открыл плойку, а там на внутренней стороне платы вот такая фигня… Я не спец в схемах разбираться, может кто сказать что это такое?
Буду благодарен за любую инфу.