🏷 Volumio, Moode, RuneAudio, DietPi, PiCorePlayer, OSMC, Max2Play, Archphile, OpenELEC, Hifiberryos — плееры и софт для Raspberry Pi — обсуждаем только звучание и настройки

Да, там в разделе Plugins должно быть.

затык побеждён
Использую haneWin server, в руне, модо достаточно было указать имя ресурса,например DSD, здесь не прокатило пока слеш перед названием не добавил - /DSD

Почему я и удивился что проблема с NFS. Но мне руна не понравилась. Ни на RP3 ни на С2. Я слушаю с волюмио, замечательно работает и звучит. Есть претензии к интерфейсу, но то такое.
Но заметил, Volumio2 RP3 и Odroid С2 по разному звучат, Mojo это хорошо показывает. Правда надо признать и С2 разных ревизий сильно разнятся. Я удивился в свое время, когда в каком то блоге были статьи о бит перфект на этих устройствах. Какой может быть бит перфект, если звук вообще разный? Или это не имеет отношение именно к звуку? В большинстве случаев мне больше нравится C2.

Volumio в сравнении с RuneAudio на малинке

  • в плане звучания вроде как паритет (может надо ещё будет прислушаться :))
  • при проигрывании бывают не частые случайные потрескивания аля винил (слушал неплохой сборник норвегов VA - Durchatmen Vol 1 (2009))
  • жуткий тормоз при включении и перезагрузке
  • захотел расширить карту памяти, так при подключении даёт сетевую ошибку, чего у руне не наблюдается
  • DSD пока не побеждён - моджик показывает синее свечение

опять же всё имхо :wink:

У меня наоборот, трещит руна, Volumio2 звучит чисто. Мне еще подозрительно, что у вас на DSD светится синим, я вижу чаще всего 768, т.е. предпоследний цвет индикатора, бледно-сиреневый…
Какие у вас настройки? поделитесь плз. Я хочу руну приручить, но похоже бесполезно.

На тике dsd только в DoP пашет. Натив даже не выбрать.

Да минимум установок провёл (опыта мало ещё):

на руне (да и на компе) DSD светит и у меня скорее как 768 (бело-розово-фиолетовый, на volumio синий, но не 192, светлее что ли, может 384.

Да, на 5.6 DSD volumio, в отличии от руны, подтормаживает - но это так, ради спортивного интереса, DSD у меня чрезвычайно мало - скорее для тестов и прояснения потенциала :smile:

да, чем руна ещё нравится - трудно её в ступор вогнать, moodo и volumio там иногда бывают у меня при переключении тех или иных настроек

На Volumio2, для Native DSD, переключатель DSD over PCM (DoP) должен быть в положении ON (включено).

где то прячется от меня эта настройка - не увидел

В аудио. Под выбором вывода. Выбираю можно. Сохранить. Выбираю DoP. Сохранить. Регулировка громкости отключить. Сохранить.Перегрузить при включенном моджике.

1 лайк

Руна стабильнее всего работает, подтверждаю.

Включил SSH, подключился к Volumio, по найденному варианту:
sudo fdisk /dev/mmcblk0
Command : d (NOTE: deletes the partition won’t delete the content, it’s just a partition table update)
Partition number : 3
Command : n
Select : default
Partition number : 3
Partition start : default
Partition end : default
Command : w
sudo reboot

стал проводить расширение карты, после перезагрузки не вижу Volumio d своей сети. Кирпич.
Кто подскажет, как правильно сделать это самое расширение?
У кого нибудь получилось?

А можно узнать о цели сего действа?

карта -16
используется -2
при расширении ещё червонец добавится
в moodo кнопка есть для этого, не спроста, наверное?

“Неспроста” это очень убедительный ответ. Еще больше меня заинтересовало, зачем использовать под систему 16гб, если 8гб хватает за глаза (4х на самом деле тоже).
Ничего личного, просто действительно интересно.

2 лайка
  • цена 8-16 отличается на 50р - аргумент?

Причем тут цена? Я задал вопрос о преимуществе 16гб над 8ю при использовании карты под ось. Эти 10-12гб на что-то влияют в плане стабильности ОС или качества воспроизведения? Стоит ли заморачиваться по поводу пропавших гбайт или же это т.н. “кошмар перфекциониста”?

1 лайк

А почему бы и нет, если есть интерес?
Ну вот какая бы сила меня заставила бы копаться с неинтересной вещью, подключаться к ней, разбираться?
А тут забавная копеечная вещица с приличным качеством и, самое главное, которой явно не хватало моему моджику и которую я целенаправленно пытался найти достаточно давно именно с этим самым функционалом.
Я пару недель только узнал как про это чудо, так что чур вопросы задаю я :smiley:

. Я не знаю что вы там в трех пунктах руны настраивали, но я еще раз попробовал хоть что то выдавить на DSD из руны на Rp3. Полный бред, щелчки и глюки. Токой шлак моему моджику не нужен.