🏷 Volumio, Moode, RuneAudio, DietPi, PiCorePlayer, OSMC, Max2Play, Archphile, OpenELEC, Hifiberryos — плееры и софт для Raspberry Pi — обсуждаем только звучание и настройки

уже пошли третьи сутки как я пытаюсь настрить rune.

Вот такие коменты удивляют как минимум! Получается нельзя вообще ничего спрашивать, а сразу идти и пробовать самому? Прямо как на лоре, иди кури маны!

Зачем ее настраивать 3 дня? Первоначально указав какой у вас используется интерфейс, три-четыре минуты и все.

Маны я курить не посылал. Хотя сам их регулярно курю, поэтому стараюсь не задавать совсем уж детских вопросов.

Разверните на карту указанный мной ранее образ. Настройка займет 5 минут.

После разворачивания образа на микроСД карту, на компьютере на котором разворачивали образ, редактируем в текстовом редакторе файл: config.txt

Раскомментировать строку с hifiberry-dacplus
Сохранить файл.
Вынимаем карту, вставляем в Малину, соединяемся с роутером-свитчем или что там у вас, желательно чтобы там был DHCP сервер, чтобы Малина автоматом получила ИП по кабелю.

Дальше заходим по ИП и настраиваем только нужное. Что там сложного?

1 лайк

Volumio update v.2.361 is out!

Try it!

:slight_smile:

Ну вот опять. Вся эта чехарда напоминает диско ночными версиями Цианогена лет эдак 5-6 назад. :mask:

2 лайка

Не, это официалочка (прошлая с месяц назад была). И кстати вроде пошустрее всё забегало, хотя может и самовнушение :slight_smile:

Я использую JRiver как контроллер\сервер и Спарки как рендерер.
Насчёт DSD не помню, но HiRes всё равно воспроизводятся, как не странно - вплоть до 192 кГц.
Возможно, автоматом даунсемплится до 48 кГц - и всё это молча :frowning:

А смотрю я из консоли SSH, захожу в /proc/asound/Audio/pcm0p/sub0 и дальше cat hw_params
Будет видно параметры аудио потока.

Без USB моста - там цифры соответствуют исходному файлу, а через мост - обрезанные до 44100 или 48000.
И виснет мой ЦАП ещё иногда, когда через мост, аж выключать приходится, до того глюки доводят.
Правильно, он не рассчитан на низкую скорость, наверное…

Жду доставку Pi3b и китайского DIGI+.
Скачал пару дистрибутивов. Volumio и Moode. И тут узнал что с файлами APE имеются проблемы. Есть способ победить без переконвертации? А то у меня их многовато.

Вас, наверное, обманули :joy:

Какая сборка/дистрибутив/связка будет оптимальной? Планирую выводить коаксиал на MOJO.

Для Mojo ненужен никакой коаксиал. Выводите по людски, через usb/

Самое простое, когда USBridge начинает глючить - ЦАП определяется в настройках вывода не как, например, у меня - PARASOUND - Digital Audio, а как то невразумительно - USB Audio FS.

Про подключение моджика Вам уже правильно, имхо, выше ответили.
У понятия “оптимально” должен быть критерий (парой работают). В последних постах бытует мнение, что звук хорош у ПОСЛЕДНИХ moodo и Rune.

По возможности избегайте USB.

а как выводится dsd через эти “нашлепки” типа DIGI+ DOP или конвертация в PCM? то есть по оптике или коаксилу я на MOJO - в каком виде предавать буду?

эксперименты с малиной,это попытка уйти от юсб… который и так с ноутбука на винде сносно работает. Начитался, что малина чуть не откровение какое то в плане звука… ну и дешевизна входного билета подкупает.

Сколько альбомов в DSD у вас? Какой процент от коллекции?

Выводится через DoP

2 лайка