Плееры и софт для ARM компов — Volumio, Moode, RuneAudio, DietPi, PiCorePlayer — обсуждаем только звучание и настройки

(sonpul) #41

Почему я и удивился что проблема с NFS. Но мне руна не понравилась. Ни на RP3 ни на С2. Я слушаю с волюмио, замечательно работает и звучит. Есть претензии к интерфейсу, но то такое.
Но заметил, Volumio2 RP3 и Odroid С2 по разному звучат, Mojo это хорошо показывает. Правда надо признать и С2 разных ревизий сильно разнятся. Я удивился в свое время, когда в каком то блоге были статьи о бит перфект на этих устройствах. Какой может быть бит перфект, если звук вообще разный? Или это не имеет отношение именно к звуку? В большинстве случаев мне больше нравится C2.

(Александр) #42

Volumio в сравнении с RuneAudio на малинке

• в плане звучания вроде как паритет (может надо ещё будет прислушаться :))
  • при проигрывании бывают не частые случайные потрескивания аля винил (слушал неплохой сборник норвегов VA - Durchatmen Vol 1 (2009))
  • жуткий тормоз при включении и перезагрузке
  • захотел расширить карту памяти, так при подключении даёт сетевую ошибку, чего у руне не наблюдается
  • DSD пока не побеждён - моджик показывает синее свечение

опять же всё имхо :wink:

(sonpul) #43

У меня наоборот, трещит руна, Volumio2 звучит чисто. Мне еще подозрительно, что у вас на DSD светится синим, я вижу чаще всего 768, т.е. предпоследний цвет индикатора, бледно-сиреневый…
Какие у вас настройки? поделитесь плз. Я хочу руну приручить, но похоже бесполезно.

(Евгений) #44

На тике dsd только в DoP пашет. Натив даже не выбрать.

(Александр) #45

Да минимум установок провёл (опыта мало ещё):

на руне (да и на компе) DSD светит и у меня скорее как 768 (бело-розово-фиолетовый, на volumio синий, но не 192, светлее что ли, может 384.

Да, на 5.6 DSD volumio, в отличии от руны, подтормаживает - но это так, ради спортивного интереса, DSD у меня чрезвычайно мало - скорее для тестов и прояснения потенциала :smile:

(Александр) #46

да, чем руна ещё нравится - трудно её в ступор вогнать, moodo и volumio там иногда бывают у меня при переключении тех или иных настроек

(sonpul) #47

На Volumio2, для Native DSD, переключатель DSD over PCM (DoP) должен быть в положении ON (включено).

(Александр) #48

где то прячется от меня эта настройка - не увидел

(sonpul) #49

В аудио. Под выбором вывода. Выбираю можно. Сохранить. Выбираю DoP. Сохранить. Регулировка громкости отключить. Сохранить.Перегрузить при включенном моджике.

( Дмитрий) #50

Руна стабильнее всего работает, подтверждаю.

(Александр) #51

Включил SSH, подключился к Volumio, по найденному варианту:
sudo fdisk /dev/mmcblk0
Command : d (NOTE: deletes the partition won’t delete the content, it’s just a partition table update)
Partition number : 3
Command : n
Select : default
Partition number : 3
Partition start : default
Partition end : default
Command : w
sudo reboot

стал проводить расширение карты, после перезагрузки не вижу Volumio d своей сети. Кирпич.
Кто подскажет, как правильно сделать это самое расширение?
У кого нибудь получилось?

( Дмитрий) #52

А можно узнать о цели сего действа?

(Александр) #53

карта -16
используется -2
при расширении ещё червонец добавится
в moodo кнопка есть для этого, не спроста, наверное?

( Дмитрий) #54

“Неспроста” это очень убедительный ответ. Еще больше меня заинтересовало, зачем использовать под систему 16гб, если 8гб хватает за глаза (4х на самом деле тоже).
Ничего личного, просто действительно интересно.

(Александр) #55
  • цена 8-16 отличается на 50р - аргумент?

( Дмитрий) #56

Причем тут цена? Я задал вопрос о преимуществе 16гб над 8ю при использовании карты под ось. Эти 10-12гб на что-то влияют в плане стабильности ОС или качества воспроизведения? Стоит ли заморачиваться по поводу пропавших гбайт или же это т.н. “кошмар перфекциониста”?

(Александр) #57

А почему бы и нет, если есть интерес?
Ну вот какая бы сила меня заставила бы копаться с неинтересной вещью, подключаться к ней, разбираться?
А тут забавная копеечная вещица с приличным качеством и, самое главное, которой явно не хватало моему моджику и которую я целенаправленно пытался найти достаточно давно именно с этим самым функционалом.
Я пару недель только узнал как про это чудо, так что чур вопросы задаю я :smiley:

(sonpul) #58

. Я не знаю что вы там в трех пунктах руны настраивали, но я еще раз попробовал хоть что то выдавить на DSD из руны на Rp3. Полный бред, щелчки и глюки. Токой шлак моему моджику не нужен.

( Дмитрий) #59

А, ну если в качестве духовного развития, тогда понятно. Я думал, мб некислый пропавший кусок мэджика вернется вместе с гигабайтами, хотя с ним там и так все в порядке.

(Александр) #60

Щелчки проскакивают у меня только при ручной смене трека или движению по треку, это есть, да.
А я на Volumio так и не ушёл от голубоватого шарика на модже, хотя и самую последнюю версию накатил, кстати потрескивания на флаках (выше писал) ушли.