🏷 Volumio, Moode, RuneAudio, DietPi, PiCorePlayer, OSMC, Max2Play, Archphile, OpenELEC, Hifiberryos — плееры и софт для Raspberry Pi — обсуждаем только звучание и настройки

Уважаемые. Вопрос такой. У знакомых телефоны и планшеты на Apple перестали видеть Volumio через Airplay. Apple TV видятся и на них можно пустить музыку. А устройство Volumio из списка в аирплей неделю назад исчезло. Ничего такого не обновлялось в iOS? Может проверит кто?

Volumio стоит на чистой малине. Если установить шляпу (502), нужно ли переустанавливать Volumio?

Переустанавливать volumio не надо. После установки 502 шляпы в настройках volumio включите I2S и выберите из списка 502 шляпу. Volumio после этого попросит перезагрузиться и вуаля

:+1:

Джентльмены, прошу по голове не бить, но я задам несколько деревянных вопросов.
Есть в наличии 502+ Raspberry+ NAS WD My Cloud, нужно поставить ОС.
1500 постов не осилю, тем более были обновления.

  1. Какая приблуда на текущий момент лучшая по звуку и легче всего ставящаяся (!) (я в Linux и сетевых настройках Буратино)?
  2. Слышал что Moode не видит WD My Cloud. Так ли это? Если да, то что?)
  3. Интерфейсы управления только WEB? Управление с мобильных устройств ведь поддерживается?

Заранее благодарен и за ответы и кратенький алгоритм действий!

  1. Volumio очень юзер-френдли как в настройке, так и в пользовании. Муд по звуку мне зашел больше, хотя я последнюю сборку Волюмио не слышал.
  2. Там скорее всего проблемы с разрешениями NFS,можно попробовать залезть на Малину по ссш и дать разрешения суперюзера самому себе, а так же прописать во флагах nfsvers=3,ro,noatime. С CIFS может все будет ок, но несколько медленнее будет сканироваться папка на НАСе.
  3. Для Андроида есть BubbleUPNP, а для iOS MConnect и Rigelian. Я пользуюсь веб-мордой. Кинул ссылку на спрингборд айфона - все нормально.
1 лайк

Спасибо, Дмитрий!
2-й пункт нихрена не понял. Если не получится с наскока, я еще побеспокою чуть, ладно?)

Я правильно понимаю, что на сайте качаю архив Волумио, распаковываю, бросаю содержимое на СД карту и загружаюсь с нее?

Блин, там какой-о образ в архиве ( .img) - так надо?

Собственно этот нас не поддерживает nfs - в этом и проблема. Cifs пробовать надобно, ежели заведется - хорошо

1 лайк

Без проблем. Надо скачать образ и залить его на карточку например при помощи этой проги https://etcher.io/

1 лайк

Только с etcher надо осторожней. Они с какого то перепугу в список накопителей внесли и жесткие диски. Грохнул 4 тб винт с музыкой за секунду. А хотел просто имидж на 4 гб записать. У видел цифру и… А раньше они только флешки и карточки отображали.

1 лайк

Пользуюсь win32diskimager и никаких проблем, минимализм и ничего лишнего не сделаешь.

2 лайка

Знаю эту, очень долго пользовался. Но этчер как то больше нравится. Версия 1.2.0 не подсовывает харды в список, ей и пользуюсь.

С Airplay я так понял никто не поможет.
И как вариант, возможно на moode будет работать. Я где то видел, в настройках moode для аирплей какие то особенности. Какие не подскажите?

У меня айпад аэр на 10.3.3 - все нормально с airplay на волумио. Знакомые наверняка обновились на очередную версию ios 11 либо сейчас вышли открытые беты ios 12 и попробовали их

1 лайк

Работало пол года и резко на всех аппл девайсах волюмио исчез. Апплтв продолжают работать. Андроид видит всех.

Все дистрибутивы из шапки подходят на малину 3В+ последнего поколения? Под Volumio не могу полноценно примонтировать контент. Ни сетевое хранилище Synology ни харды в юсб на роутере… Ничего не монтируется.

Значит какая то общая ошибка в действиях. Вот поверьте, не так это работает.

1 лайк

На Moode что бы работал AirPlay bit depth надо поставить 32 бит

1 лайк

Спасибо.
А в муде хоть работает аирплей после обновы аппл?

Малинка в разобранном состоянии, не могу проверить пока.