🏷 Volumio, Moode, RuneAudio, DietPi, PiCorePlayer, OSMC, Max2Play, Archphile, OpenELEC, Hifiberryos — плееры и софт для Raspberry Pi — обсуждаем только звучание и настройки

Не уверен, что выбрал правильный столик бара для своего вопроса. Но, спрошу здесь:

Кто-нибудь озадачивался управлением малинки кнопочным пультом ДУ?
Со смартфона/планшета ведь не столь удобно осуществлять простые и быстрые команды.
Я пробовал подключать такой пульт ДУ - не работал. Аэромышка (USB) тоже отказалась работать.
Насколько я понимаю, решить вопрос с кнопочным пультом к малинке - нетривиальная задача?

Вам сюда.
http://www.lirc.org/

Вот тут можно почитать.


Я себе небольшой пульт прицепил. На основные команды для оперативного управления.

Послушал moode в течении дня. Всё снес и поставил опять волумио.
Радость вернулась! :):wink::grin:

А Вы не цепляли “шляпу” в малинку? Ведь датчик IR подсоединяется к шине GPIO - не будет ли это мешать установке 502DAC в будущем?

Я подпаял снизу платы провод, ничего не мешает.
Описывать звук не могу и не хочу. Это индивидуально. Мне нравится как играет Volumio/

накатил я RuneAudio. Интерфейс не изменился. Звук - спокойный, не напрягающий, не заставляющий вслушиваться. Просто льется. Чутка похож на Moode. Но тут можно поиграться настройками “сигнатур” - одни дают более резкий звук (похожий на волюмио) другие же наоборот. Сканирование библиотеки очень медленно. При включении малинки вместо ошибки загрузки (когда сама ось еще не загрузилась) мы видим лого Rune с просьбой подождать. Мелочь а приятно. Я думаю руне идельно встанет на резкую Сабре и смягчит подачу.

2 лайка

Согласен, хорошо Rune звучит. Действительно звук как льется. Не заторможенные не завуалированные детали, которые не торчат, но дают ощущение безграничного динамического диапазона. что там по i2s не знаю.

1 лайк

ППКС, как говорят мои дети. Руна была первой осью, на которую я плотно подсел еще с Хайфайберри. Единственное огорченье в том, что проект поддерживается уже не разработчиками, а двумя с половиной энтузиастами. Звук действительно похож на Муд 3.8.4, сигнатура “Издалека долго…”

2 лайка

Что-то мне подсказывает что можно поставить бутлоадер и на одну карту сразу несколько осей

выбирать то как?))) без веб морды)) если только тачэкран вешать. А так идея неплоха))))
@DoozBoo Дмитрий то у нас программист! Может организует)

Не, обратной связи там не сделать. Вариант один - подключить HDMI/DSI дисплей - тогда все будет видно и без кодинга. Можно написать скрипт, который будет отражать на LCD или OLED дисплейчике, подцепленному по i2c, инфу из MPD. Что играет, громкость, длительность композиции и битрейт.

1 лайк

HDMI ж есть на малине, можно поюзать на время тестов)

Кто знает как на dietpi активировать usb выход ? что включить , сейчас
hifiberry-dacplus включен .

HiFiBerryOS – the minimal streaming dist

https://www.hifiberry.com/blog/hifiberryos-the-minimal-streaming-distribution/

1 лайк

Интересно, HiFiBerryOS работает с другими шляпами и USB ЦАПами?

Насколько помню, нужно выключить I2S совсем, презагрузиться и тогда MPD увидит устройство выхода “USB Audio”

I2S kernel modules - какой для 502 шляпы выбирается в Rune (версия 0.5)? Воспроизводит пока без звука .

Hifiberry dac +

1 лайк

И перезагрузить, не забыв нажать apply