Плееры и софт для ARM компов — Volumio, Moode, RuneAudio, DietPi, PiCorePlayer — обсуждаем только звучание и настройки

(Сергей Михайлов) #1288

Удобством, точнее - неудобством, ужасный интерфейс, который обычно бывает у бесплатных приложений.

(Сергей Михайлов) #1289

Малина и не должна делать это! Это должен делать сервер/NAS на лету и посылать результат конвертирования по ethernet в малину (ну или любую аэрэмку).

(Jeka Morales) #1290

ну так я об этом и говорю)) я не видел у волумио, муда и прочих клонов клиент-серверной архитектуры, ну если только LMS

(Сергей Михайлов) #1291

Это конечно недооценка важности такой архитектуры.

Moode умеет быть UPnP или Squeezelite рендерером.
На основе MPD тоже реализуемо, но требует ручного подкручивания.

( Дмитрий) #1293

Собственно, данный момент характеризует ситуацию с АРМ вцелом. Кстати, любую ось можно допиливать по собственному вкусу. Люди модернизируют интерфейс по своему вкусу, надо ковырнуть на предмет сортировки и фильтров. Уверен, это легко реализуемо.

(Jeka Morales) #1294

Вот зачем? Эта история мне опять же напоминает иос бери и пользуйся и андроид в котором надо что то докручивать

(Дмитрий) #1295

Ручное допиливание, часовое сканирование папок, рун за 9 тыр в год…о чем все это?
как тут образ муде 4.0 выложили так карточка в малине и торчит, те уже несколько месяцев без перезаписи, присоединение 502дак тоже не потребовало никаких переустановок. Обновление папки при добавлении новой музыки - минимальное время, само обновление просто тыкаешь на папке и выбираешь апдейт, куда уж проще.
О какой такой крайней нестабильности бесплатного арм софта, необходимости ручного подкручивания не совсем понятно. Как то сложность освоения преувеличена имхо.
Сетевые дела разве что из за особенностей построения чьей то сети и забав микрософт в вин10, но при подсоединении винта никаких проблем.

( Дмитрий) #1296

для тех, кому недостаточно дефолтного функционала. У меня Муд стоит как влитой, апдейтит резво и ни разу еще не затыкался.

Думаю, никогда не примирить тех, кто ценит красоту и готов/способен за это заплатить, и тех, кто “экономит” “любой ценой”. Вспомнить тех же искателей “дешевого” тидала при наличии “турецкого” за 300 руб. Это два разных лагеря.
Я за @jeka_morales, если что :), и за гармонию красоты, музыки, вина и прочего сибаритства.

( Дмитрий) #1298

Тут не всё так просто. Многим не зашло звучание Рун, кому-то не уперлась клиент-серверная архитектура (например энтузиастам и прочим очумелым ручкам), меня вот вообще бесит напрочь отсутствие навигации по папкам, что кто-то там порешал.

that folder browsing is not in Roon’s future

Использование продукции Эппл для меня - жесткая необходимость по работе. Так - в гробу я видал эту проприетарщину. Невозможость поставить свой ссд и нарастить память на ноуте за 100+ тысяч выглядит жлобством и издевательством. Мне нужно 16гб для виртуалки и комфортной отладки проектов Savant.
А насчет легального контента, так уж повелось, что 90% медиатеки я тяну с Бэндкампа за вменяемые деньги.

То, что вы написали, никак не противоречит написанному мной.
Возможно надо добавить к “экономящим” “энтузиастов и прочие очумелые ручки”.
И да… Я предпочту красоту “невозможности поставить свой ссд и нарастить память на ноуте за 100+”. Пускай, мне не доступно всё, что хочу, но я буду искать баланс между достаточным мне функционалом, ценой и ощущением, что вещь приятно взять в руки и пользоваться.
Ну и “папочников” я не понимаю с того дня, когда первый раз попробовал itunes.

(Jeka Morales) #1300

Не знаю, я взял для руна intel nuc на i7, накатил их операционку и все отлично работает не выключаясь, малинка с 502 как рендер. Телефон и планшет яблочные с управлялкой, красота. Ни какого гемороя, один раз прошерстил всю библиотеку, на неправильность определения некоторых альбомов, но даже это было приятно делать в руне. В общем все имеет право на жизнь, рун или волумио с мудами, каждому свое) но есть вещи, которые как сказал Борис: «что вещь приятно взять в руки и пользоваться.»

Установил moode на RPi последней версии. Все работает кроме Wi-Fi. Обновил moode до 4.1, ви-фи все равно не заработал. На волумио ви-фи работает. Может кто знает куда копать?

(Дмитрий) #1302

Вай фай на муде 4.0 точно рабочий, сам сижу на ней исключительно так, без проводной сети.
Включить вай фай в настройках, найти сеть, ввести пароль, перезагрузите. Без перезагрузки на каком то этапе я помню не видел именно мой роутер.
Ну и там есть настройки вайфая самой малинки и есть меню подключения к сторонней сети, не перепутайте.

(Sonpul) #1303

Тут была сборка, не в шапке, на которой не работает wi-fi. Ставьте из шапки. Заменяйте файл boot. Я выкладывал ранее. Или запустите R-Drive, восстановите архив. В архив я кинул все необходимое.
https://drive.google.com/drive/folders/1ztDLKNulao6HezYxgd7ilFMcLzuE2hrv?usp=sharing
Что бы заработал 5Ghz надо включить регион Британия.
Потом не помешает включить ssh в настройках и выполнить в терминале
sudo /var/www/command/updater.sh r40a
согласиться на резервную копию Y и вперед

только что проверил, сеть по wi-fi находит дальше не ходил.

(Sonpul) #1305

Я знаю одно. Образ в котором не работает wi-fi апдейтить бесполезно. На старой малине с этим образом тоже нет wi-fi.
После замены boot апдейтить нужно.
Если развернуть образ для R-Drive то там я делал апдейт.

Wi-Fi заработал. Но вы будете смеяться, пропали аудио устройства.В MPD Config, в Audio output ничего нет. В System information
cat: /proc/asound/card0/pcm0p/sub0/hw_params: No such file or directory
cat: /proc/asound/card0/pcm0p/sub0/hw_params: No such file or directory

Развернул образ с помощью R-DriveImagePortable.
Все работает. Большое спасибо.