Плюсы и минусы. Мостовой режим усилителя.

Добрый день! Всех с наступающим праздником - В


еликой Победы!!!

Расскажите пожалуйста о плюсах и (!) минусах, мостового подключения усилителя!

И посоветуйте пожалуйста усилители мощности от 0,3 до 0,5 млн. за каждый. питать будут T+A Criterion TCD 210 S

Спасибо!

С Праздником - Великой Победы !!!

Фиг найдёшь два идентичных стереомощника, чтобы при переключении их в мостовой режим каналы звучали идентично. И это даже если мощники из одной серии, с соседними номерами.

Входное сопротивление удваивается вдвое.

1 лайк

Вот тебе Раз! Спасибо!

В основном используют для достижения нужной мощности.
С другой стороны, сейчас и 2х200 и 2х400 купить не проблема.

Плюс - удвоение мощности. Минусы - мостовая система будет хуже отрабатывать провалы импеданса у акустики, и искажения на ВЧ чуть повыше будут скорее всего (от конкретных усилителей зависит).
В общем тема актуальна больше для сабвуферов или концертных применений.

Есть АС любящие ток кушать, а есть те что предпочитаю напряжение (их меньше, но есть). Мост лучше ко вторым

Так из родных Т+А и смотрите б/у чтоб не переплачивать… зачем велосипеды изобретать?

.

Приветствую уважаемые коллеги по хобби.
Имеется акустика Penaudio Sinfonietta и вот уже года 3 как играет с мощником Atoll AM400. И закралась у меня мысля попробовать докупить второй такой мощник и переключить их в моно. Но настораживает пара моментов:

  1. Что в документации и на сайте не указывается мощность на 4 Ома, с понтом даже мерить не стали…

  2. Один авторитетный человек как-то рассказывал, что мощники должны изначально проектироваться под моно и не должны учетверять мощность относительно стерео конфигуразии того же железа, что как раз и делает Атолл.

Друзья, что скажите, стоит ли рисковать, покупать второй мощник?
Вернуть после покупки будет проблематично, ибо под заказ привезут, да в добавок из провинции я.

Тех. данные мощника - http://www.atoll-electronique.com/en/power-amplifier-am400/
Тех. данные акустики - http://www.penaudio.fi/floorstanders/9-sinfonietta

Напиши Атолу вопрос по работе на 4 ома. Это будет самая точная информация.

3 лайка

Акустика шикарная. По поводу второго УМ, а зачем? Мощности на 4омах он и один нормально дает, да и мостом ас ниже 8 ом нельзя подключать судя по инструкции УМ.

1 лайк

Кирилл, спасибо, уже написал (пока молчат), но также хотелось бы послушать мысли не заинтересованных в продаже людей. Например, что вообще может измениться (конкретно) в звуке при переходе на вот такое вот моно. Я так думаю, звук должен стать легче, объемнее, чище?

Спасибо за ваше мнение, прислушаюсь.

К такой ас нужно другое усиление попробовать, если хотите что то в звуке поменять. Да и сомневаюсь что вы и эти 300вт полноценно используете.

1 лайк

А зачем вообще мост? Если акустика поддерживает bi-wiring - то однозначно брать и подключать “горизонтальным” или “вертикальным” bi-amping’ом.

1 лайк

Дмитрий, спасибо, но АС имеют всего одну пару клемм.

Подождите ответа производителя, так навскидку нельзя однозначно сказать. Может быть что угодно - от резкого увеличения искажений до срабатывания защиты усилителя на низкоомной нагрузке. А может и ничего страшного происходить не будет. Графика зависимости сопротивления от частоты для ваших АС нет?

2 лайка

Что-то уже не хочется парится, думаю ну его нахер. Лучшее - враг хорошего. Ребята спасибо, сэкономили нервы. Но ответ производителя потом опубликую здесь как прийдет.

2 лайка

Ты у них главное спроси - можно ли включать мостом на нагрузку 4 ома.

1 лайк

Именно это я у них и спросил, опираясь на факт отсутствия в тех. данных мощностных характеристик на 4 ома. Короче ждемс… ))