Почему и как влияют USB кабели

Перечитывал тут свежий мануальчик на usb/fw интерфейс RME UFX и наткнулся на важный момент, о котором конечно забыл :slight_smile:
Оказывается в дровах (в отличие от других usb-audio девайсов) есть опция определения и показа количества ошибок передачи через usb. Так вот - даже единичная ошибка вызывает на слух щелчок (выпадение сигнала). Если прерываний и других артефактов на слух нет - нет и ошибок.

1 лайк

Все верно, ошибки не связаны с самим качеством и АЧХ сигнала.
Я это предварительно тестировал на обычных кабелях, ± качество действительно не менялось, с повреждением провода просто появлялись трески и шуршания.

Сейчас же я приобрел самодельный кабель за 300 usd из сплава золота и меди, не в слепую а на основе прослушек кабелей.
2 недели назад я тестировал USB кабеля у приятеля, и четко слышал разницу между разными кабелями, включая те которые фирменные стоят около 1000 usd.
Хотя это действительно небольшое влияние, но вполне СИЛЬНОЕ чтобы этого не заметить совсем.

Могу сказать одно, простые проверки обречены на провал. С простыми проводками этот номер похоже не работает.

Я не знаю, это очень похоже на “фильтр” нереально многополосный эквалайзер.
Влияющий самым радикальным образом, вплоть до смены настроения. Где я действительно слышу как проваливает НЧ, или как пропадают гармоники на струнных, или как лезет верх и невозможно уже слушать некоторые записи…

Я привез этот дорогой влияющий кабель с собой, чтобы убедится в том, влияет ли он во всех случаях или нет в другом комплекте аппаратуры.

2 лайка

Всё это так и будет напоминать бесконечный бег по одному и тому-же кругу, пока не будет достигнуто твёрдого и однозначного понимания - при передаче через usb НЕТ никаких НЧ, ВЧ, гармоник струнных (равно как и любых других гармоник), “верха”, “низа”, “середины” и тд и тп. А есть ДАННЫЕ. Которые не могут быть подвергнуты какой-либо фильтрации, эквализации и другому процессингу без явных и очевидных ошибок передачи. И все влияния объективные и субъективные следует искать в том, о чём не раз было написано выше.

2 лайка

Полное непонимание происходящих процессов.

И попытка выдать желаемое за действительное.

Верно, я несколько раз наблюдал на аудиофильской системе у знакомого это влияние.
Что привело меня к покупке подобного влияющего кабеля.

Могу сказать, что прямо на цифру это “не влияет”.
Это в любом случае аналоговое влияние.

Действительно, теоретически влиять не должно, особенно в цифре.
Описываемые мной наблюдения тем не менее имеют катастрофическое влияние на общее качество звука…
Это не просто заметно, это или дает возможность слушать одну музыку, или акцентирует внимание на другой, других стилях.
Я не имею в виду качество звука, оно вообщем то неизменно.
Это похоже в целом на тонкое но явное влияние эквализации.

± в равной или крайне схожей степени это похоже на действие остальных кабелей.
Особенно это заметно, когда система выстроена по подача проводами.
Так смена хоть USB, хоть межблока, сетевика, будет оказывать явное влияние в ту или иную сторону ясности музыкального материала.
При этом смена удлинителя так же может нарушить тональный баланс и ясность.

Действительно ДАННЫЕ не могут быть профильтрованы.

То что я наблюдал, крайне похоже на некую аналоговую фильтрацию, только происходящую за счет смены соединителей, материалов, изоляторов, прочего.
.

1 лайк

И как? Убедились?

Да, но я продолжаю пользоваться старым кабелем. Он длиннее и не такой жесткий.

В целом, ситуация такова, что уровень влияния невелик, но вполне осязаем.

Многие попросту не поймут что поменялось, поэтому эти влияния и понимание этого нужны только узкому кругу сумасшедших, в рядах которых я оказался.

Это как отпуск в псих больнице.

Конечно, наиболее яркие впечатления я получил именно в уже тонко отстроенной системе моего знакомого.
Где эти подмены давали понять всю глубину влияний.

Я могу сказать только одно, эти явления носят аналоговую форму, еще вернее сказать это электрические взаимодействия с материалами.

По всей видимости это грубые проявления того тонкого мира который нас окружает.

В данном случае стоит признать, мы понимаем мир таким, каким нам его показывают , а не таким каким он является.

1 лайк

Так это ж приход к материализьму: познание объективной реальности через субъективные ощущения:wink:

Долго не решался почитать эту тему. Но все-таки со страхом зашел. Прочитал первые 100 сообщений и последние. Ржунимагу! Это надо же некоторым быть такими упертыми, разводить теории и доказывать что-то не имея опыта. У меня на работе таких теоретиков полно, напридумывают, а мы потом со смехом и ржакой расхлебываем их помойку. Физика, а сколько всего еще не изучено, возможно мы вообще рассматриваем только одну плоскость, а их куча, ну типа как есть теория, что время на самом деле не линейно, а вообще трехмерно и мы этого просто понять не в силах, ну и т.д. Вспоминаеться мой случай когда я пытался доказать, что деление sacd на треки dsd тоже влияет на звук, что проверено опытным путем. Да уж теории, а на деле все не так. Конечно все зависит от уровня системы. Уважаемые, учитесь слушать других и менять свою точку зрения, а сильная упёртость я думаю, что это не от большого … сами знаете чего ). Не хочу никого обидеть, но просто надо как-то адекватнее быть и легче будет и себе и окружающим🤓

@3kcnepm, всех о@острать дело не хитрое, а что вы сами то думаете по теме.

Ну на самом деле я никого не о@oсрал. Я хотел просто в более убедительной форме выразить свою позицию про теории и восприятие действительности людьми, и о том, что не стоит считать себя умнее других, уметь или учиться адекватно и не предвзято оценивать ситуацию.
По теме, мне достаточно было послушать один силовой кабель, причем сразу за 30т.р. сайлент вайр 32 как все сомнения (а они были) про то что кабели не влияют на звук сразу отпали. При этом я никому с пеной у рта ничего не доказывал. В этом же эффекте убедились и мои друзья электрики, которые слушали изменения от смены силовика раскрыв рот.
Сам пришел в итоге к юсб аудиоквест даймонд, пройдя тоже кучу кабелей, и уверяя себя что можно и дешевле кабель найти ведь это всего лишь юсб и какое тут может быть сильное влияние, но с практикой других людей не поспоришь. Теперь логично воспользовавшись знаниями других проверено на личном опыте без лишнего трепа и флуда.
Я надо признать, кстати, ну упрямый человек, и раньше в молодости был тоже упертым, но личный опыт и опыт других людей расширил мой кругозор и на многие вещи я стал смотреть по-другому, а упертость как рукой сняло, теперь считаю ее детской болезнью от недостаточного опыта ) Но мы тут с вами не дети собрались. Опять меня на философство потянуло🙄

1 лайк

Не, Вы так бурно реагируете, а не по фигу ли?
У меня есть товарищ, ну нет у него денег на нормальные кабеля, и он находит тысячу аргументов что кабель не влияет. Я к этому отношусь риторически и даже не пытаюсь что то доказывать, потому что мне известна первопричина. )

Тренировка слуха. )
Чем дольше Вы в теме тем больше понимания.

1 лайк

Так я и говорю о том, что надо развиваться, а не раздражать других и искажать под себя реальность. Это же ну мягко говоря смотриться как-то не адекватно. Я для себя одно правило всегда использую, ставлю себя на место того человека с кем спорю, очень помогает. Деньги тут вообще не причем, послушай в салоне как и что. Да станет конечно непосебе, зато не будете чушь нести или жить в выдуманной реальности. Все решаемо, ну или почти.
Да, зря зашел :disappointed_relieved: А опыт же подсказывал, ох уж эта упрямость моя :wink:
Как же я завидую тем людям которые действительно не слышат разницу, правда не понятно почему, может действительно медведь им на ухо наступил (у меня такие знакомые есть), но правда если рассказать про изменения тоже что-то улавливают. Счастливые люди!

А что толку слушать, если покупная способность ноль.
Видно я просто уже давно по форумам шарахаюсь и как то спокойно на это смотрю, ну есть у человека мнение, ну и хорошо, у других и этого нет. )
Просто есть такое железо и такая подача звука что шнурки на самом деле не слышно и я про это знаю, но сознательно пошёл по другому пути. Почему и спокойно к спорам отношусь, каждый по своему прав. )

1 лайк
3 лайка

Я всегда завидовал людям, которые умеют слушать провода.

Да это мы так за жизнь, клаву разминаем. )

Ага, видимо я не только упрямый, но еще и заводной :wink: поэтому так и реагирую. Да на дешевой системе, а была у меня NAD система бюджетная и на ней хорошие кабели только во вред были - резкость и звонкость и как следствие - кровь из ушей. Акустика видимо под стать была ) Зато с китайскими оем кабелями ой как приятно ярко и мутно пела, сказка просто! Как сейчас помню :smirk:

Не будите во мне зверя! Больше про кабели ни слова, а то я приду Масленница (как в мультике помните?)

Олег, вы как 3kcnepm, наверное понимаете, что не только от кабелей это зависит.
Благозвучие это комплексное решение,