Почему и как влияют USB кабели

Ок, значит когда я сравнивал тандерболт шнурок от эппл и от синержистик и услышал разницу - мне показалось)) Если честно, в этом случае на природу чего-либо и теорию мне пофиг. Кто из них кривее, кто по «ГОСТ» - я не знаю, выбрал на слух, звук отличался)) Тут многие склонны преувеличивать))

1 лайк

Да даже те кто вваливает, слышат далеко не все. Самовнушение способно на удивительные вещи. Вопрос веры всего лишь

Применяемо и «не к верующим»))
Смысл спорить…
Надо взять и послушать. Пусть хоть в слепом тесте дешевый победит, но разница будет. Вы это отрицаете, а я нет. У каждого свои причины. Мне моих достаточно))

Слава богу в моей системе USB не используется, одной головной болью меньше))

1 лайк

Тоже выход))

Может и не показалось :slight_smile: Опять-же выше есть причины по которым это могло произойти.

Это да. По себе знаю.

Казалось бы при чём здесь Лужков usb-кабель? :slight_smile:

Впрочем, если вы настроены на тест - не поленюсь и через аналог в лупбэке прогнать. Побитовой точности тут уже не будет, но противофазное сложение в редакторе на 100% покажет отсутствие значимой разницы (при исправной и отстроенной технике) :slight_smile: Хотите :slight_smile: ?

Нормально! Принимается. Можно закрывать тему.

3 лайка

Это уже ближе и становиться интересно.
А насколько эта цифро-аналоговая петля близка к “стандартному” домашнему тракту с точки зрения схемы электрических цепей? И чем будет производиться да-ад преобразование ?

Продлагаю всю приведенную тут цитату использовать, а не её отрывок))

Антенна нормально заходит тоже, конечно только хорошая дорого… как выяснил, нормально “ловит” зато.

1 лайк

Ну мы же не про передачу ноликов, а про звук. Нолики сами по себе не интересуют.

1 лайк

На самом деле нет - непосредственно ADDA к usb-кабелю отношения не имеет, только дополнительные искажения за счёт двойной конвертации :slight_smile:

DA практически аналогична, AD ей зеркальна - ничего сверхоригинального, всё стандартно.

Да этим-же интерфейсом и конвертить можно в обе стороны.

Дмитрий, чувствую еще есть недопонимание между нами.

Я же не говорю, что конструкция USB кабеля (нормального кабеля в нормальных условиях эксплуатации) сама по себе может внести изменения в поток битов, который по этому кабелю протекает.

Я говорю о том, что когда мы используем кабель, он становиться частью единой цепи всей системы.
Поэтому - совершенно верно, ADDA конвертация как сущность к кабелю отношения не имеет никакого. А стабильность характеристик оборудования которое образовало цепь с кабелем может зависеть от конструкции кабеля.

Поэтому я и говорю об обязательности аналоговой секции, потому что именно она наиболее подвержена влиянию этих цепей.

1 лайк

Стабильность - это пропуски и выпадения сигнала? На исправном и соответствующем стандарту кабеле такого нет как правило. Если вдруг такое происходит - кабель в помойку, ну или контакты проверять :slight_smile:

В чём влияние? Антенный эффект отлавливать? Шумы-наводки? Ну можно конечно и этим заняться, но это будет скорее характеристика всей системы в целом (питание, “земля”, состояние сети) чем конкретного кабеля.

1 лайк

Как и в spdif, кстати.

1 лайк

Это как бы крест на всех компьютерных источник. Я правильно прочитал?

А чо бежит по кабелю усб? Биты, нолики и единички? Или ток?

2 лайка

Напомню, что авторство данного тезиса принадлежит, не мне, а Марату @Cu6apum:

Поэтому я могу поделиться лишь своей интерпретацией.

Речь идет о том, что цифровой кабель не только передает цифровую информацию, но и является проводником электромагнитным помех (никак не связанных с самим цифровым сигналом), которые он «берет» из источника и из окружающего пространства (как антенна от тех же сетевых и прочих кабелей и т.п.).

Но в аналогичной ситуации находится и любой аналоговый кабель. Похожие электромагнитные шумы присутствуют и в CD плеере. Другое дело, что в каждом электронном устройстве эти электромагнитные шумы свои по происхождению и интенсивности. Думаю, специалисты способны их измерять и оценивать.

Как пример, если в стационарный компьютер устанавливается звуковая плата, то следует стремиться к тому, чтобы корпус компьютера не был слишком тесным, а плата устанавливалась подальше от других плат, которые могут давать свои электромагнитные наводки в звуковую плату.

Таким образом, можно “побороть” электромагнитные помехи до достаточного уровня, чтобы они не мешали точной передаче ноликов и единиц, но на аналоговую часть ЦАП-а, эти электромагнитные помехи так или иначе все равно влияют, в конечном счете, несколько искажая аналоговый сигнал на выходе.

Кроме того, уместно предположить, что электромагнитные помехи, не подавляя нолики и единицы до состояния, когда они перестают распознаваться, тем не менее, способны создавать небольшие фазовые сдвиги цифрового сигнала, что приводит к его “дрожанию”, то есть к джиттеру.

Много лет назад, из-за включения-выключения мощного мотора холодильника в домашней электросети, наблюдал временную потерю коаксиального spdif сигнала (порядка нескольких секунд) при каждом включении мотора, вызывавшего в домашней электросети временный существенный фазовый всплеск.

Из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что одним из важнейших параметров цифрового кабеля является его специфическая помехозащищенность, разная у разных производителей и конструкций кабелей.

1 лайк

И влияние можно оценить. Что, в общем то, и проделывают любопытные обладатели высокоточной измерительной техники :wink:

Например, два варианта источника сигнала в замерах Джона Аткинсона имеют непосредственное отношение к теме:

Казалось бы, вот он, этот “фактор ноль”, но на фоне того, что творится во многих ЦАП, всё это – просто карамельки :frowning:

Снова обратимся к Аткинсону:

2

5

6

Кто считает, что на фоне этого проблемы с передачей информации по USB (или 1394, или SDIF3) имеют какое-то значение? Или, прости Господи, качество кабеля?!

Для начала нужно исключить элементарные проблемы с обработкой сигнала и выходными каскадами ЦАП, хотя бы для того, что бы не загонять усилители в непонятные режимы продуктами интермодуляции и прочей высокочастотной дрянью… в выходе множества проигрывателей и ЦАП есть составляющие до 5Мгц, кстати.

Да. Но насколько это сказывается на точности приёмника?

1 лайк