Почему и как влияют USB кабели

Да не пугайтесь вы, там всё просто! :slight_smile: Послушайте, это ответ на ваш же вопрос :slight_smile:

Очень похоже на Паниковского:
"Езжайте в Киев, Шура и все!"
Вы объясните, что это за файл. Как получили. Что доказывает.

Я не путаю.

Дмитрий @Dmitry продемонстрировал Вам конкретный пример, который Вас интересовал…

1 лайк

Разбирайтесь сами. В интернете для этого достаточно информации. :slightly_smiling_face:

Я после института работал в одном НИИ, где “разряжал конденсаторы”, работал с токами сравнимыми с молниями. Так что с темой прекрасно знаком без интернета.

Иди туда, не знаю куда, услышишь, то не знамо что. :grinning:

Да чтож вы пугливый такой! Это не больно же совсем.

Там обычный вав-файл 24/48. Килогерц, сгенерённый в редакторе. Также для ответа на ваш вопрос:

Я вырезал как раз по одному семплу несколько раз. Послушайте и поймёте что можно услышать при этой ошибке.

1 лайк

Что значит вырезали?
Только амплитуду изменили? Информацию о несущей частоте тоже убрали?

Коллега, вы вроде хотели произвести впечатление разбирающегося в теме человека, а задаёте очень странные вопросы. Мне как-то даже неловко на них отвечать…

Я вырезал один семпл, смоделировав его выпадение. На месте это семпла - цифровая тишина, пауза, то есть полное отсутствие звукового сигнала. Но при этом сам файл остался целый, со все необходимой иноформацией о “несущей” как вы выразились (которая на самом деле SR). Именно такой механизм соответствует реальному минимально кратковременному пропаданию сигнала на цифровом интерфейсе.

Я никогда не говорил, что я хорошо разбираюсь в звуковых редакторах.
Более того, я в них не разбираюсь совсем.
(И на скрипке не играю.)
Но то что Вы описали, это пропадание АНАЛОГОВОГО сигнала.
Цифровой интерфейс и тем более потоковая потоковая передача сигнала штука более “умная”.
Есть такая вещь, которая называется интерполяцией, которая применяется на всех этапах передачи мультимедиа контента. И благодаря ей, мы щелчки (пропадания кадров) не слышим (не видим), даже если в процессе передачи и преобразования потеряна часть данных.

АНАЛОГОВОГО сигнала. В файле. Пропадание. Мда. Жесть.

Ой! :joy:
То есть по-вашему, если например кабель SPDIF отключить от источника, то… звук продолжит литься из динамиков за счёт “интерполяции”???
Срочна на нобелевку заявляться!

1 лайк

А это от размера буфера зависит, Дим. Может и продолжить некое неуловимое время. В качестве же прикола над людьми “не в теме” я иногда вынимаю патчкорд из сетевого транспорта секунд на десять и втыкаю обратно. ))

Ну, это патчкорд всё-же, сетевые дела это немного другое.

Но дело не в этом - простой и наглядный пример выпадения даже одного семпла и результирующего щелчка - вот цель этой демонстрации. Если при неисправности usb-кабеля выпадает пакет, то как уже было выяснено - это приводит к дропауту как минимум 6 семплов (если SR - 48), щелчки будут ещё громче и заметнее. То есть изначальная мысль такая - нет щелчков и артефактов - нет потерь данных - кабель исправен и выполняет свои функции. Остальное - фантазии. Это что касается передачи данных коненчно.

1 лайк

Возможно слово “аналоговый” надо было закавычить.
Я к Вашим определениям, тоже могу попридираться. Не в этом суть.
Отсчеты сигнала из файла передается везде с “флагом” - достоверный.
Пакеты же, которые передаются по ЮСБ, при недостоверности имеют другой флаг и данные, которые были в этом пакете заменяются на интерполированные по какому-то алгоритму.
Из-за этого алгоритма и звучат конверторы по разному.

Ох уж эти физики. Переключились друг на друга…

3 лайка

“Фиксики” (аудифильская серия) :wink:

Уже несколько раз выясняли - в стандартном протоколе usb-audio ничего никуда не интерполируется.

Уже несколько раз выясняли - у меня интерполируются. Вроде у Сабри тоже.

1 лайк

Дык я специально про “стандартный” упомянул :wink:

Сабря-usb? :thinking: