Почему и как влияют USB кабели

Когда на нее прилетает сильно неожиданный семпл, происходит пшш.

Вооооот! :slight_smile:

Кстати - в выложенном файлике она дырки за"пшш"икала, или щелчки проскакивают?

Пардон, Тутти щас на прослушке, не дома.
Сатори “не заметил”. Хотя в редакторе видно.

ЗЫ!!! Прошу не забывать, что у мну специательная фирмварь usb-приемника, которая не дропает битый пакет, а поднимает аппаратный флаг crc error, который я обрабатываю дальше. Не у всех так сделано. По факту, из известных мне фирмачей - ни у кого.

Чот это не гут, не?
Тестик-то просто иллюстративный - коллега спросил как будет звучать дропаут семпла - я изобразил. А по факту-то щелчок в файле присутствует, и в принципе обязан быть воспроизведён трактом.

1 лайк

Щелчок по-другому кодируется. :slight_smile:

Дети спят небось? :slight_smile:

Там надо погромче чуть сделать, на низком уровне маскируются эти щелчки, всё таки один семпл.

Щелчки в редакторе выглядят примерно так:

00000%20%20%20

Ясно слышно четыре щелчка примерно через равные промежутки времени. Как они выглядят на графике, не знаю, так как сейчас редактором не пользуюсь.

1 лайк

Верующие во всё объясняющую физику, которая отрицает влияние кабелей. Верующие забывают, что физика не догма и постоянно развивается, а так же на многие явления не в состоянии дать объяснения. Собственно пророки, т.е. ученые физики этого и не скрывают, указывая что нового учения у них нет, так что пусть пока все учат старое.
Слышащим влияние кабелей никаких доказательств не требуется. Объяснение явления не помешало бы, но раз нет, так и ладно.

1 лайк

Да, именно так - 4 щелчка, расставлять строго равномерно было лень, да и незачем :slight_smile:

шедший в комплекте usb кабель не хотел работать с моим принтером.
мне изготовили на заказ с точностью до сантиметра.
вот выбирай

Чорт, только заметил. Вспомню утром - послушаю еще. Щелчок на картинке выше - правильный щелчок. ))

Вопрос к Марату @Cu6apum: наводки со стороны USB кабеля влияют на проявление джиттера на выходе клок-генератора ЦАП-а? Или только “подпитывают” джиттер в аналоговых цепях ЦАП-а? Или влияют на джиттер и там, и там?

Ни там ни сям, если цап проектировал не полный дуб. Наводки на аналоговую часть онли.
ЕСЛИ норм гальваноизоляция. При ее отсутствии весь тракт НАСКВОЗЬ - одна огромная ветвистая и мохнатая антенна, непредсказуемо.

3 лайка

ИПросто в общую копилку сведений о влиянии USB кабелей на итоговый звук, приведу текст с коробки уважаемого в среде “слышащих” влияние USB кабеля, а именно AQ Diamond USB:

Прежде, чем закидывать информационными шапками и вешать ярлык “маркетинговой ереси”, задумайтесь:

  1. этим людям удалось создать кабель, который имеет устойчивые продажи при довольно кусайчей цене (его влияние в стиле “снятия одеяла со звука” слышно очень заметно)
  2. примерно такое же направление мыслей предлагает @wehr-wolf и примерно такие же доводы я слышал от своего кабельного мастера, который, кстати сделал медный мастеровой USB кабель, который уверенно переиграл AQ Carbon, но уверенно же слил AQ Diamond.

С уважением.

P.S. Сегодня в рамках сравнения двух цифровиков балансных, собрал я опять свой USB паровоз (ноутбук с JRiver и программными улучшайзерами - ProcessLasso и Fidelizer + AQ Diamond USB + конвертер Gustard u12) и провел свои эксперименты, попутно ещё раз убедился в полный рост в том, что:

  1. USB кабели влияют на итоговый звук так, что не заметить это может либо глухой, либо человек, который просто не сравнивал в более менее прозрачном тракте принтерный и Diamond. Да на принтреном половины инструментов в сложных произведениях не хватает я молчу про тембры, обертона и послезвучия…!
  2. SW D300 - по сравнению с моим предыдущим паровозом - это суперисточник! Вроде и через конвертор все красиво звучит… а перешёл на D300 и понял, что через паровоз была не музыка, а как бы штриховой намёк на неё… D300 отыгрывает с обертонами, послезвучиями, сценой, разрешением по всему диапазону… буду неспешно продавать апгрейдженый (тьфу ты, ну и слово!) Gustard u12 и оригинальный AQ Diamond USB…

С уважением.

3 лайка

Прям беспалевно.

2 лайка

Честно и откровенно. Без фиги в кармане.

1 лайк

Вот меня что удивляет.
Вся вышеприведённая техническая аргументация, в т.ч. и от специалиста-разработчика профильной техники для вас (я так понимаю) имеет меньший вес в дискуссии чем эта вот надпись на коробочке?
Которая таки да - дичь маркетоложская.
Нет, вы серьёзно ставите на одну чашу весов эти “аргументы”? Почему?

Дима, потому что слышно, очень хорошо слышно. Банально.

2 лайка