Почему и как влияют USB кабели

Начнём с того, что Windows и Mac не являются операционными системами реального времени. При использовании изохронного режима работы USB задержки могут возникать даже с кабелем из анаптаниума.

Просто потому, что ОС не может гарантировать посылку пакета в нужный момент. НИКАК не может. Именно поэтому никто не встраивает Windows или Mac в авто или самолёты. Если произойдет задержка аудио-сигнала никто не умрёт, а если подушка откроется с задержкой, то кто-то отправится к праотцам.

Единственный ЦАП, который не будет иметь ошибок передачи - это ЦАП работающий в балк режиме (т.е. как флешка). Этот режим позволяет перезапросить данные, если они пришли с ошибкой. Из-за этого им пофиг на то, каким проводом они подключены. В добавок им в определённой мере пофиг на синхронизацию, т.к. они запрашивают следующий пакет данных именно тогда, когда он им нужен.

Мне наверху @birdie как раз помог разобраться в изохронном и балк режимах передачи. И в том при каких условиях кабель может вызывать ошибки. Ну а то, что люди набросали отзывов, что они счастливы с кабелем из анаптаниума, я ничего против не имею.

Ну и ладненько…

Барин…

1 лайк

Начнём с того, что Windows и Mac не являются операционными системами реального времени. При использовании изохронного режима работы USB задержки могут возникать даже с кабелем из анаптаниума.

Это все сейчас предположения.
Их в этой теме было предостаточно.

Просто потому, что ОС не может гарантировать посылку пакета в нужный момент. НИКАК

При чем ТУТ ОС.
Это вообще к ОС сейчас отношения не имеет.
ОС это софт, кабель это физический элемент.

Возьмите любой источник цифрового потока какой вам угодно.

В любом USB приемнике есть достаточного размера буфер для принимаемых данных, что позволяет игнорировать проблему неравномерной по времени передачи пакетов данных источником.

1 лайк

Понимаете, кабель меняет представление о музыке, к примеру меняет глубину баса, средние частоты начинают звучать совсем иначе , на вч детализация намного выше.

Качественно сделанный кабель очень заметно проясняет музыкальную картину.
На уровне ЗАМЕНЫ акустики.
Такое ощущение что колонки сменили или колонки стоили 4000 usd а стали звучать на 8000

Это как смотреть через мутное стекло, а потом его немного тряпкой протереть.

3 лайка

Хорошая аналогия, но стоит еще отметить, что
если дорогую акустику подключить в очень кривую бюджетную систему с хреновой обвязкой и поставить в пустой комнате панельного дома без обоев и штор, то мы получим шлак тот еще :wink: Тоже самое и с кабелями тем более цифровыми. Чтобы что-то услышать - надо соответствующий уровень системы

Мужики, вас троллят тут по-страшному доказывая, что не может влиять, а вы ведетесь как дети.

3 лайка

Это круговорот жизни. :blush:
Многие, кто сейчас говорят Ivan_Nikitin, не спорь, просто послушай, начинали как он. Включая и меня.

2 лайка

Никогда не понимал таких товарищей…эдакий Аудиофильский Джордано Бруно)))) не веришь, не слушай, не покупай. Не сиди тут в конце концов. У кого есть $ и желание- какают на такие советы с Эйфелевой башни и счастливы.

Сжигать не надо , а вот забанить на 10 лет можно)

1 лайк

Как я выяснил для себя, фактор который останавливает это цена кабеля. Сходу ведь действительно сложно поверить что кусок какого то ± “принтерного” кабеля может стоить 500 зелени к примеру.
Да и как он влияет :rofl:

Но потом ты понимаешь, что это и есть необходимая плата за “искусство” работы с музыкой. Это плата за знания. Чтобы так работал провод… это нужно действительно вложить оооочень тонкие знания.

2 лайка

Тут ещё такой момент. Я замечаю, некоторые не готовы заплатить, например,1000 за цап, но почему-то готовы и надеются что кабель за 500 сделает их ЦАП лучше в 4 раза.

Отчасти этому способствуют такие отзывы :grinning:

Этот отзыв ведь довольно тонкий, стартовая цена в 4000 а не в 1000 и не в 500…

Получается дисбаланс и услышать в относительно простой системе все достоинства не получается.

По-моему, уровень кабелей должен соответствовать уровню системы в целом.

А понимание принципов, дает возможность делать осознанный выбор коммутации или вовсе наличия интерфейсов в системе.

Я вот изучил вопрос и отказался от USB.

4 лайка

Принцип простой, или вы принимаете это как факт, и отказываетесь.

Или принимаете это как факт, понимаете что нужно и В КАКОМ случае, и используете эти знания.

Уже в эти дни в ближайшие мы постараемся понять , можно ли использовать такой кабель в профи сфере. Что за этим скрыто, хорошо это или плохо. Чем черевато.

2 лайка

Я бы тоже отказался бы.
Но вот что бы при той же денежной массе, но качеством звука не хуже.

1 лайк

…и я…

Но я так же пока считаю, что когда научаться делать нормальную приемную часть в ЦАПах, то USB победит.

1 лайк

Доживём ли?

1 лайк

Так ЮСБ это еще “тот” интерфейс.

ага, он не играет как кокс :hugs:

Если глубоко капнуть, то везде беда.
Идеала нет.
Если точнее, то он есть, но к технике воспроизведения это никакого отношения не имеет. )