Почему появились неэффективные динамики и сверхмощные усилители?

Думаю, мы говорим об одном и том же. Я попытался сделать акцент на том, что не все то хорошо, что модно. Мир все более делится на очень богатых и всех остальных. Очень богатые, условно говоря, продолжают жить в старой виниловой парадигме, всем же остальным предлагается мода. В результате, если раньше большинство, например, пользовалось деревянными оконными рамами и деревянным паркетом, то сейчас - пластиком и ламинатом. А у избранных, по-прежнему дорогие деревянные (теперь уже современные) рамы и деревянный паркет из ценных пород дерева. С акустикой - по аналогии примерно то же самое.

Ну он же не дурак называть современные АС как референсные для работы с музыкой. Ну кроме собственных :slight_smile:

2 лайка

Надеюсь вы не пропустили и продолжение фразы: “А для финального мастеринга мы используем несколько профессиональных мониторов семидесятых годов”. Еще раз выделю - для финального мастеринга…

Определенные современные профессиональные мониторы и профессиональные мониторы семидесятых могут оправдано называться референсными. Но ни те, ни другие - не идеальные системы - идеальных систем не бывает. У них разная природа референсности. Поэтому в зависимости от того, что хотят услышать, используют одни или другие.

Меня крайне смущает подход через “Вт/Дж”. Как Вы себе представляете механизм? Хорошо, представим, что увеличили “энергетику” БП усилителя… что изменилось? Да ничего :wink: – как отдавал этот усилитель доли ампера в среднем и до единиц ампер в пиках, так и будет отдавать при прослушивании музыки в домашних условиях… пики – короткие… ничего не смущает?

Для начала стоит оговорить условия, а это уже интереснее и приводит (обычно – при попытках адекватного подхода) к несколько иной постановке задач.

В общем же – всё “несколько иначе”. Мытьём или катаньем, но придётся оперировать временными отрезками и постоянно изменяющимися характеристиками, что делает применение элементарной арифметики скорее вводящим в заблуждение.

P.S. Проблемы с питанием многих усилителей есть, но находятся не в абстрактном запасе энергии.

Вы можете предложить вариант который поймут те к то не в теме? - не сможете 1000 раз копья ломали на спецресцрсах

Кому нужен этот разговор на этом форуме? Даже мне не нужен…[quote=“jeeet, post:64, topic:249”]
“несколько иначе”
[/quote]
Ну это вы горбатого лепите… Ибо не иначе, а несколько шире и многофакторный, но никак не иначе…

Да и вообще, вы сами понимаете, что рассказать это "все про все* в более доступной форме для обычного аудиофила - не сможете… Читать учебники никто тут не будет

1 лайк

Грамотный чел может качественно выполнить работу имея набор из нескольких никак не референсных АС

Почему бы и нет?!! :slight_smile:

Главное - мастерство, а не плохие или хорошие кроссовки…
Помните, что мешает плохому танцору?

Мне пианисты рассказывали, как порой им приходится на выездных концертах либо пропускать клавиши, либо играть в другой октаве, когда инструмент в каких-то местах сильно расстроен или клавиши западают. Это и есть профессионализм.

Кроме того, очень часто плюс к референсным часто используют и очень простые колонки с узким диапазоном (для этой цели в моду вошли компактные активные ямахи с белыми драйверами) для того, чтобы “выставить” музыку не только под хорошую, но и под плохую акустику конечного потребителя коммерческого продукта.

1 лайк

Ямаха нс-10 как контрольный монитор прижилась на большинстве студий именно как среднестатическая колонка с максимально нейтральным звуком, их для ближнего поля применяли практически везде.

1 лайк

Да, да… Именно Yamaha серии HS.

PS. Строгости ради, замечу, что в студийном смысле эта колонка тоже рассматривается в качестве референсной. :slight_smile:

1 лайк

Ну прижились тем более что Ямаха их туда и писала по демпингу почему бы и не поставить. Тем более что самое важное надо всегда знать - на любой студии существуют и используют несколько ПС для разных задач, а не одни на все случаи…я не про гараж-студии

А вот это фуфло нет там никакой “максимальной нейтральности” - у нс10 он не нейтральный как раз…см разговор выше, если знаешь особенности применяемого инструмента, то учтя их сделаешь правильно

вот эти

Александр Карелин с чего вы взяли, что эти колонки “фуфло” их продали больше миллиона пар… в мире и тут вы с утвеждением)))

Вы читать не умеете? Я написал что фуфло это повторённое вами утверждение об их яко-бы “максимальной нейтральности” на СЧ

[quote=“Aovox, post:71, topic:249”]
их продали больше миллиона пар… в мире
[/quote] наушников для айфонв продано вместе с айфонв и более 50млн штук - это как-то характеризует их качество звука?)))

Скорее Нея, а вы с неумением читать или желанием перврать

1 лайк

Карелин, перестаньте хамить

Те, кто “не в теме” могут не париться и продолжать пользоваться той техникой, которая у них есть и получать удовольствие от музыки.

А те, кому интересно “почему именно так, а не иначе” могут значительно расширить кругозор.

Во-первых, не приписывайте мне свои мысли. И, во-вторых, мне цитировать весь Ваш пост или Вы потрудитесь его перечитать и отыскать там “не только количество Фарадеев”? :wink:

В том виде, каким Вы постарались его представить – действительно, никуда. Только вот загвоздка – всё это не имеет ничего общего с реальностью :frowning: Она и проще, и сложнее.

“Горбатого лепите” как раз Вы.

Так вот: решение вопроса с питанием в большинстве случаев заключается в установке непосредственно у выходных транзисторов хороших “высокочастотных” ёмкостей. Это недорого и намного эффективнее “четырёхфарадных” батарей в основном фильтре питания для домашнего применения. Механизм действия прост и незатейлив.

Но это – только часть проблемы, т.к. усилители страдают не столько от недостаточной энергетики БП, у них и других проблем хватает, которые могут быть приняты за эти самые “нужные 4Ф”. Но это уже недостатки метода анализа.

Ха…уровень определен. Вопросов к вам не имею

Как и предполагал что именно это и прочитаю в итоге)))

Попробуйте не писать ерунду

Нски кстати тоже обкладывают какашками.
Там еще новоделы это не то чтобы старые, они претерпели массу небольших переделок со времен бытовухи.

Ходит же легенда о их боковом позиционировании.

Рассово верные считают именно NS10m studio.
И то там продвинутые еще года производства разделяют. Кстати у них есть истинный ямовский усь, родной. По внешнему виду похожий на маленький видак типа фуная )

Ну саунд кстати очень хорош, по вокалу с метра ваще мало какие полочники за их бу цену так же смогут. Там конечно сабом низ докачивать нужно. В целом советую 1 раз услышать, чтобы иметь представление о нс 10 м

1 лайк
2 лайка

абсолютно стремный усилитель. проруха полная.