подскажите годный ноут (до 13", 8GB RAM, низкий вес, хороший экран)

Скажем так, Мак с Деллом и примкнувший к ним ХП в лице линейки Спектр - это другая лига. Будет ди заметна разница в качестве (сборка, тактильные ощущения, мб эргономика) - однозначно да. С другой стороны, Асер с Леново тоже не пальцем деланы, посему - есть хорошие экземпляры у них. За Асус могу сказать только мерзкие гадости. За все время общения с их продукцией (матплаты, роутеры, вайфай свистки, ноутбуки), более менее положительное впечатление о себе оставила только видюха нвидиа 7950гт. Все остальное барахло будто прокляли. Я уже смутно подозревал в начале 2000х что достаточно стремный продукт они выдают. Матплаты CUSL для PII наверняка помнят ойтишники со стажем. :wink:

Да и Асер туда же

см.выше по тексту.
Все, что должно канать - все канает по прежнему

У нас инженеры в поле с ними ездили - вообще беспроблемные аппараты. Уродливые и кондовые были, правда.

Ну и хорошо

Новое, относительно легкое (1,5кг), надежное и выглядит ок. IPS матрица, матовый дисплей. Понтов - 0, исключительно утилитарная бизнес-машинка.

HP ProBook 430 G5

http://www.regard.ru/catalog/tovar272042.htm

Для современной бизнес-машинки нового поколения
стандарт по весу де-факто в матрице 13" - менее 1,1кг - держится уже лет 5-6
И в этом сегменте конкуренты известны:
Маки
ThinkPad X1
Dell XPS

Корпуса практически всех бюджетных HP любой подросток или женщина
в состоянии порвать, как книжку в мягком переплете
Но это категорическое ИМХО, как IBM’ера и ThinkPad’ера

На самом деле,
Борис @dbv прав - обсуждение вышло далеко за рамки исходной задачи.
На мой взгляд рекомендации выданы, лидеры в указанном классе определены.
Дискутировать более не о чем

С похожими задачами больше года пользуюсь Dell XPS 13, но, конечно, это далеко не 50 т.р.

Про что и речь. На вторичке конечно можно найти, но дарить даме б/у несколько некомильфо как по мне. К тому же в этих пампасах можно наступить в неприятные сюрпризы.

Короче получается
50тр родной китай… но выглядит неплохо. Может двже и будет работать без проблем
100тр уже отличные машинки

Был Xiaomi air 13.3- очень доволен был всем, качеством экрана ips, быстродействием, внешним видом и компактностью. Конечно при тяжелых задачах и играх нужен доп.кулер и минус нет русских букв -решается гравировкой или накладкой -лучше гравировка +1000-1500тр.

2 лайка

те есть имеет право на жизнь?

Если будете рассматривать MacOS, то я советую взять Macbook pro с предыдущим корпусом. Я сменил множество макбуков, сейчас прошка последнего поколения 13" - самое большое разочарование из всей продукции apple что у меня было, за год 4 обращения по гарантийному ремонту. Жене взял просто macbook, мне очень нравится, но там только 12" экран, если бы сделали 13" то я бы взял не думая.
Air мне кажется довольно бессмысленно сейчас брать в силу возраста модели и отсутствия ретины.

В соотношении цены-качества, я думаю конкурентов нет.(в плане нового и на винде;)

2 лайка

Говорю именно о xiaomi 13, -xiaomi 12 не того качества экран (и желательно матрица шарп)
Был такой, только проц 6200 - покупал где-то 6месяцев назад (про матрицу надо спрашивать подавца)
http://s.aliexpress.com/VRbmieQn?fromSns

еще раз вернусь к начальной цели: это надежная шустрая, легкая машинка ну так чтобы и дизайн был приличный… в разумном бюджете с отличным экраном.

кажется что Сяоми должна войти

а) Экран неудобен для работы: узкий по высоте и широкий. Разве что только фильмы смотреть.
б) Очень маркий корпус. Видны все отпечатки от пальцев, если только не мыть руки каждые 10 минут. Как итог - через полдня работы выглядит как говно.
в) Проблемный контроллер wi-fi. Например, не увидел мой домашний вайфай. Впервые такое в моём опыте. Проблема известная, решается заменой контроллера на интеловский: https://www.windowscentral.com/dell-xps-wifi-fix-upgrade-wireless

Ну и вот… нужно ли оно за 100 тыщ-то…

Внешне, копия мака -посмотрите в ютубе обзор;) на 4pda -подробно о нем все есть.

1 лайк

Xps мрут неприлично