Поговорим о Naim…

Плюсану
Тоже очень часто встречались жалобы на сеть
Ищется по запросу “ground” легко

Андрей, Вы знаете, поставил и забыл )))) пока. Не греются, не тещат и смотрятся солидно. Не того уровня техника, чтоб париться… Ищу вот флеткап…

2 лайка

Ну и славно))) а БП конечно добавит. Я правда сам не слышал влияния флеткапа, но должно зайти.

1 лайк

Знатоки Naim, нужен ваш совет.
В чём вопрос?
Как всегда всё просто. В какое место воткнуть соответствующий внешний блок питания?
И так, что имеем?
Имеем ND5XS, Naim DAC, XP5XS, XPS DR (не совсем обычный, а с увеличенными в два раза номиналами ёмкостей, четырёх из шести, которые отвечают за питание аналоговых и цифровых схем).
Схема включения: ND5XS --> Naim Dac --> предварительный усилитель.
Как включить?
ND5XS / XP5XS --> Naim DAC / XPS DR --> предварительный усилитель или ND5XS /XPS DR --> Naim DAC / XP5XS --> предварительный усилитель.

Ой, а здесь ещё есть любители Naim или уже все отсасывают лампочки у Петьки?

Слава, а если попробовать оба варианта и выбрать лучший?
Я бы пошел по первому варианту, так как тебе надо только качественную цифру снять со стримера, аналоговая схема стримера как-бы не важна. А весь потенциал внешнего БП пустить на DAC.

Естественно, что я попробовал оба варианта.
Но, что удивило! Сработала версия Верекера, что источник сигнала главный. Всё остальное вторично.
Второй вариант лично мне показался более аналоговым. Потому и спрашиваю мнение остальных знатоков Naim. Может я просто глухой?

Свою логику я высказал выше.

А где они здесь? Стесняюсь спросить.

Я лично не отсасываю. Да и других за таким занятием здесь не замечал.

А что касательно Ваших схем, я расклад не осилил. Но точно могу сказать, что XPS надо исключительно к Naim dac, если он источник.

Слава,
верь своим ушам. Слушать всё равно тебе.
Если второй вариант - приятнее, значит так тому и быть.

2 лайка

Сергей, это понятно. Естественно, что сейчас я буду слушать по второму варианту, так как это мне немного более близко.

Алексей, источник - это то, где сигнал начинается. Начинается он в стримере, а не в даке. DAC - это уже второй элемент в схеме прохождения сигнала.
Какая разница в звуке между этими двумя вариантами?
В первом варианте звук с более выраженным басом, но при этом более сильно выделяются сибилянты и чуть резче серединка.
Во втором варианте серединка и ВЧ отличные, баса чуть меньше.

Почему спрашивал?
Да просто подумалось, что кто-нибудь с подобным сталкивался. Ну нет, так нет.

Видимо их здесь уже нет. Серёгу Шестакова и того забанили, правда он Naim предал. Значит забанили поделом.

Всё, более не мешаю наслаждаться нотом аудио.

Слав, а может по второму варианту больше зашло потому как для ND5XS не в коня корм XPS DR, тем более у тебя с увеличенными в два раза номиналами ёмкостей. А вообще такая связка только у тебя, если где в салонах экспериментировали

1 лайк

Андрюш, так вот как раз ND5XS / XPS DR - это и есть вторая связка, которая мне больше понравилась.
Ведь в режиме, когда сигнал проходит через стример и далее по кабелю BNC идёт в цифровом виде на DAC, в стримере используется не только стриминговая плата, но и процессор SHARC. А от его питания видимо многое зависит.

1 лайк

Вот на дак хпс и цепляйте.
Там он проявит себя намного больше.
На цифротранспорте его влияние будет меньше.

Слав ну и нормально, слушай как нравиться))) Тарим слушал CDX2 c 500 DR говорит бомба получилась, а у тебя XPS DR почти 500 DR

1 лайк

Мое мнение такое, погонять 1 вариант с недельку и второй так же минимум, потом опять переключиться на первый и сделать для себя соответствующие выводы, хотя мне бы первый думаю зашел бы больше.

Да это я наверно глухой. Поставь к прекрасно подобранному тандему: усилитель, акустика и акустические провода, и система хоть с Весной 302 запоет.
А к дурной связке хоть DCS источник топовый поставь, толку не будет НИКАКОГО.

Оказалось всё достаточно просто. Я это уже проходил в 15 - ом году, когда у меня был первый DAC.
Ну не любит он внешние блоки питания с технологией DR, не любит!
Я убрал с ND5XS внешний БП XPS DR, а поставил заглушку. Ничего не изменилось в звуке. Действительно для транспорта это видимо не очень и нужно.

Так в чём же причина не любви Naim DAC технологии DR во внешних блоках питания?
Могу только предположить исходя из того, что и плеер CDX2.2 тоже не любит БП с этой технологией. У них у обоих ЦАПы на основе микросхем PCM1704.
А вот стримеру NDX только подавай XPS DR. Он его обожает. У NDX ЦАП на основе микросхемы PCM1791.

Вот такие мысли.

1 лайк

Столько слов и ничего по существу. Корочи. Где находится та мусорка? Точный адрес. Я должен быть наготове.

1 лайк

Да интересно было бы сравнить у меня то простой XPS, если у кого появится в Москве XPS DR можно затестить.