Поговорим о Naim…

Спасибо, за исчерпывающий ответ! :+1:

1 лайк

Василий, а как обычно на звуке сказывается полудохлость электролитов?

Это очень сильно зависит от того, в каком месте, и в каком блоке они стоят. Поэтому однотипного ответа не будет.
В цифровых цепях - может влиять на итоговый джиттер, на окраски звучания, “цифрит”, в серво-цепях - на качество считывания и тот же джиттер, в питании ЦАПов или аналога - на окраску, мутность, медленность, падающую разборчивость, в первичном питании - на общую динамику, и в запущенных случаях - даже вплоть до слышимого фона. И т.д. А разделительные “проходные” на аналоговом выходе (если они есть) - вообще на всё в звуке :slight_smile: (ну, разве что, кроме “цифрита”).
Хотя, конечно, могут быть места, где влияние на звук - на слух практически и не уловите.

2 лайка

Лёха, я бы на твоём месте не парился 2005 год для сидюка не так и много. Я сколько видел старых CD2/CDX после naim сервиса, меняли там только приводы. Тем более наверняка cd5x потом менять будешь на что то серьёзное

4 лайка

Поддержу. Миф о поголовно высыхающих конденсаторах, в интернетах преувеличен. (особенно, если аппараты нормальных фирм, и марки электролитов качественные).
5X - это совсем не начальная модель, и с питанием там вполне на уровне, и в отличие от более дешёвых линеек, большинство поверхностных электролитов заменили на танталовые. (про их звучание в некоторых аналоговых цепях - мнения разные, но в плане надёжности - однозначно хорошо).

3 лайка

Спасибо, мужики! Я люблю этот форум!
Так все разобрать по полочкам и без срача, могут только здесь. Просто деревня (в хорошем смысле) добрых людей. Респект!
Василий, спасибо еще раз :slight_smile:

4 лайка

Если верить прошлому владельцу, аппарат редко включали, ибо основной источник был в основном винил.
Возможно, так и есть. Ибо даже зеленая долька с логотипом без потеков клея :slight_smile:
Просто есть мнение (странное) что черные аппараты с “поплывшем” логотипом, типа самые прогретые и соотвественно дольше были в непрерывной эксплуатации…

Чет фигня по-моему
У меня на цапе децд поплыл лого, но он при работе холодный :slight_smile:

Про логотипы,чуть не так.
Кому то не повезло с некачественным клеем…
А ранние черные,до сих пор не текут и не пахнут)))))

1 лайк

Да, у меня как раз чернышок 5Х из ранних :blush:

Долька поплывшая- косяк производителя клея. С нагревом не связано.

1 лайк

Имею в своём распоряжении некоторое количество фотографий внутренностей аппаратов Naim. Фотографировал сам, так что это не всегда совпадает с фото из интернета.
Нужно ли это кому? Стоит ли создать отдельную тему “Фото внутренностей Naim от Питерского рукосуя”?
10 лайков и создаю тему.

24 лайка

Потом 20 лайков и размещаю одно фото?:relaxed:

3 лайка

Не лайками едиными…

Кто понимает, что там к чему (на фото), думаю, оценят эту тему.

Не смешно. Чем писать 10 ответов на моё сообщение, лучше лайкнуть.
Что имею?
Источники: Naim CD5i, CD5X, CDX2.2, ND5XS, NDX.
ЦАП: Naim DAC.
Питание: NAPSC, Hi-Cap, Hi-Cap DR, XPS DR
Усилители: NAC 152XS, NAC 202, NAC 282, NAP 200.

6 лайков

Приклоняюсь и восхищаюсь. Создавайте же топик с фото! :slight_smile:

2 лайка

Набрать бы 10 наймистов или сочувствующих :slight_smile:

9 уже есть. Пошёл готовиться.

да, я был 9-м :wink: