Поговорим о Naim…

Очень рад нашей тусовке , где можно спокойно обмениваться мнениями , получать информацию и главное тут не нужно спорить про разные бренды . Выбор сделан господа :slight_smile:

Дааа… DBL бы с удовольствием бы послушал)))) какое усиление минимально? В пассиве можно слушать или только актив?

По хорошему актив на трех 250 . Минимум в пассиве 300 .

1 лайк

Риторический вопрос: вот нафига мотать катушки такой толстой проволокой в кроссоверах?! Чтобы раздувать мощность у усилителей?
Видел фото кроссоверов IBL/SBL/Sl2, там диаметр проволоки ужасный. Вот и 160 даже IBL не прокачивают, при том, что со Spendor SP100R справляются на раз.

Откуда инфа? Я у себя не слушал ещё.

Я вот читаю про сервис, все оживленно на старыз аппаратах следят за этим делом, мои внутренности 135 ХБ вроде как без замены комплектующих только , только емкости заменены и “морды” новые и зеленые кнопки, и выставлены токи смещения, когда покупал сравнивал с черными 282 с 1 хайкапом - 300,ХБ давал более современный звук , он отличался от черного,мне больше понравился, про рекапинг не думаю- получается все в оригинальном состоянии, это как то даже импонирует)) продавец сказал что можно еще 10 лет не парится

Игорь, у Вас отличный Naim! И самое главное в том железе- трансформаторы Холден&Фишер из Глазго.

Серега, инфа от тебя. И еще много от кого слышал, люди в теме, АС эти у них сейчас стоят в системах, что только от 300 УМ тянет SL2 по настоящему. А кроссоверы там идентичные. Речь про пассив.

Уже не раз говорил, 282 с 1 кепкой не играет! Так что не удивительно.

2 лайка

Для меня, любители Naim, всегда казались людьми, которые любят рок,тяжеляк.Должен присутствовать праат,обязательно-притопывание ногой и вискарь тоже желателен.Затем,ближе к пенсии многие переходят на AN-там тоже эмоции, музыкальность,прошибание слезы, но по-спокойнее.Почему потом обратно на Naim, вспомнить молодость? Всегда хотелось послушать Naim,но негде.Если кого обидел, не обижайтесь-не со зла.:wink:

Нормально играет Найм и джаз с блюзом. АН, возможно, и сыграет эти жанры лучше, но в остальных паритет с Наймом достигается в очень дорогом бюджете, с применением серебра, как правило, в том числе и в АС. Найдите возможность, послушайте. Точно время пройдет не зря!

Сам ведь знаешь, как все это с АН зазвучит, то, о чем ты говоришь… Найм - ритм и скорость, графичен он и прямоконтрастен. АН - живые, глубинные, жирные такие образы и главное - сумасшедшая передача атмосферы. Вплоть до запахов и полного присутствия. Сферические, округлые, осязаемые объекты. Длиннее растяжка полутонов в разы. Найм тут сдувается на раз. Проверено. Ну да, кайфануть получается, если громко и энергично, заводит, но вот чтоб зайти внутрь и остаться там - не получается. Другие задачи.
Но вспоминаю найм - по-доброму!)

4 лайка

Максим , все что ты сказал про Naim относится скорее к начальному и раннему Naim . Уже в средних , а тем более в топовых системах всего этого нет .
Считаю всё же , что вообще naim более универсальная система , чем …
Несколько раз заходил в лампу и при этом переставал слушать свою любимую , пусть и простую музыку .

1 лайк

Совсем не так, такие маньяки инфернального тяжеляка, как я, скорее всего исключение, да и спиртное я не пью…и сейчас все меньше тяжеляка, больше прога и арт рока

Про образы , полутона , атмосферу в е тоже самое говорят и любители японской аппаратуры . Нет никакого противостояния . Каждый слушает , что ему нравится . В японской аппаратуре все хорошо , но нет эмоций . Вообще . Поэтому ее и меняют , как перчатки . Сам был грешен .

2 лайка

Лично я увяз в Naim из-за его исключительных способностей в раскрытии академической музыки. К стыду своему Моцарта для себя только через него открыл.

3 лайка

Стареешь ?

Максим, ты сейчас про какой Naim и какой AN?

без разницы
Но если хочешь - тот же простой Ото и болтованный, или хромы
Возьми у бармена Оту и прикоснись с винилом у себя

Я правильно понял: болты (12/160) ты поставил ниже ОТО, в своих предпочтениях?