Поговорим об Опере!

Сейчас исправим. Это все виски :wink:

Понимаю, бывает.

если брать название темы как очень общее - то можно же и про современную оперу?
вот уже много лет у меня любимая опера - это “Сатьяграха” Филипа Гласса… сколько раз я выкраивал время и слушал её, затаив дыхание, целиком - местами просто экстатические ощущения!
а послушать её в постановке, живьём, это моя давняя мечта…

вообще у Гласса прекрасны все ранние оперы - очень люблю ещё “Эхнатон и Нефертити”

3 лайка

Любителям аудиопоигрулек:
http://classicaltest.net/ru/quiz/

4 лайка

Вот Cold Song в разных исполнениях просто потрясла. Может диски есть какие со сборниками лучшего оперного вокала? Рекомендуйте, кто знает, пожалуйста. Я вот никак Князя Игоря полностью не могу в хорошем исполнении найти ещё.

2 лайка

А ты его современную версию хорошую не можешь найти или старую?

Современную. В хорошем исполнении и качестве.

Нет, не один. Меня современные исполнители в классике вообще не интересуют.
Из тех, кого Вы не упомянули, на мой взгляд, стоит отметить Зутхауса, Виндгассена и, конечно, Колло.

1 лайк

Огонь

Я тоже не могу, есть только Гергиев из Кировского еще, где более-менее.

удалено

1 лайк

OK, тоже удалил ))

Можно было и не удалять, но мы поняли друг друга. Современные исполнители в голосе, кто?
Буду признателен за любые наводки, не только по Вагнеру, я пытаюсь остальную оперу освоить хотя-бы в общих чертах.
Нетребко мне почему-то не совсем (или даже совсем не) по душе, хотя я понимаю, что это сугубо личное. Какой-то пустой у нее голос на Делибе Лакме, на Русалке Дворжака тоже не вызвала отклика. Голос правильный, сильный, но я очень мало ее вещей слушаю с удовольствием.

Кауфман мне очень нравится. Он тенор универсал, очень хороший.
Героизма я почти не слышу. Темный шелковый приятный тенор.

1 лайк

У меня есть Нетребко на виниле-вполне.
Особенно русские оперы.

1 лайк

“Набукко” «Навуходоно́сор» — опера Джузеппе Верди в 4 действиях, 7 картинах на либретто Т. Солера, основанная на событиях, описанных в Библии.

2 лайка

из всех зацепил только Lorenz)

Я тоже с удовольствием послушаю. Я вообще не могу слушать оперу целиком. Я чета засыпаю. Хотя как к виду вокального направления отношусь прекрасно.
Ну, как то не складывается. Люблю “мешанину” из арий разных опер, такие сборники.

Магдалена Кожена очень хороша - особено Гендель в её исполнении - у неё тембр такой очень подходящий - на контратенор похож чем-то

2 лайка

Сегодня, листая в тидале диски с Рене Якобсом, вспомнил:


История Орфея от Телемана.
@Bato, слышал?

2 лайка

Не совсем разобрался, но слушается с интересом… легко.
Вообще творчество Рене Якобса, как дирижера, заслуживает самого пристального внимания. Столько прекрасных записей вышло.

1 лайк