Полностью цифровое усиление Direct Digital

Ну а современным д-классом очень быстро переболел Костя Костин.

А где м32 стоит 3500? Дешевле $4000 за новый не видел.

Паша, все таки у Кости очень динамичное течение болезни, он парень с ушами и вообще молодец, но все таки… :slight_smile:

1 лайк

А я например А-классом )))

Ну, учитывая факт того что он мог отслушать все самое топовое может о чем-то и скажет.

Мне не о чем :slight_smile: Фокалы ты брал примерно когда у него была фокаловая фаза? Теперь у него диаметрально противоположное, Хило г-но, Анот - боги, было наоборот.

Это не говоря о том, что аудио- это ж не соревнование кто лучше всех порвет ленточку на финише, каждый что-то свое ценит, у тебя тоже не совсем стандартный по меркам чужих мнений набор, причем на каждом звене, и что? :slight_smile:

1 лайк

Говоря о DD усилителях стоит помнить о трех моментах.

Большинство тех, кто их хает - их не слышали и делают выводы по цифровым усилителям и ресиверам прошлого десятилетия. Во-вторых, каждый ценит в звуке что-то свое, и иногда то, что люди считают хорошим звуком - на свою голову не натянешь, слушать стоит тех, с кем валидированы вкусы или представления.

В-третьих, цена. Покажите мне связку ЦАП + усилитель + межблок + на один силовой кабель больше, равную по звучанию тому же НАДу м32 (я его лично не слышал, но владею младшим братом, предполагаю что он звучит еще лучше, там сходный чип, но он мощнее, лучше питание, лучше входы)?

2 лайка

Один из примеров “цифрового усилителя”.

Следует понимать следующие вещи.

Само понятие цифровой тракт оно несколько абстрактное, так как в каждом конкретном случае будут использованы разные подходы, и схемные решения.

К примеру недалеки те дни, когда внутри лампового усилка будет стоять цифровой канал.
И до каскада раскачки будет идти чисто цифра.

Естественно динамик это электро машина, и в целом он не может работать с чисто цифровыми сигналами на оконечном этапе все равно сигнал должен быть аналоговый.
Я уже слышал о разработках, где в корпусе на магните динамика стоит усилитель класса D являющийся одним целым с динамиком !

Следовательно на динамик можно подать ШИМ или цифру, это как один из крайних примеров.


Давайте уясним важные моменты, усилитель класса “D” это не совсем цифровой усилитель, он все таки аналоговый то по итогу.
Просто принцип его работы дискретный, а следовательно близкий к цифровому, ну его так обзывают “цифровой”.

Фишка в том, что усилитель класса D имеет очень высокую эффективность.
И за это его ценят во многих местах.

Те разные схемы включая из профи сегмента они на фоне обычных усилителей звучали достаточно чисто, я бы сказал даже стерильно.
Высокие частоты часто даже лучше чем у стандартных усилков.

Честно говоря более качественные и быстрые детали и усовершенствованные схемы наших дней могут уже дать хороший результат.

Конечно многие усилки класса D сильно очень зависят от блока питания. Особенно если там стоит импульсник.
И зачастую при хороших ВЧ и средине инфраниз просто отсутствует а низ четко до определенной границы.

Я не знаю почему так, но трансформаторные блоки питания дают и больше глубины низа и больше мяса.
Это по моим наблюдениям в принципе.


Схемы цифровых каналов усиления могут быть самые разные, к примеру :

цифровая шина - DSP (процессор) - усилитель класса D (с импульсным БП или линейным ).

цифровая шина - DSP - DAC - усилитель класса AB - A (или любой другой)

То есть по сути все равно на динамик идет аналоговый сигнал, цифровым усилителем наверно стоит считать любой усилитель у которого есть цифровые входа и короткий тракт D класса.

Зачастую встроенный DSP процессор позволяет делать некоторые корректировки, к примеру превратить усилитель в суб вуферный или правильно построить биампинговую систему не прибегая к дополнительным компонентам.

1 лайк
1 лайк

В первом случае в большинстве случаев еще АЦП на входе, и еще один ЦАП перед собственно усилителем в Д-классе (разные реализации ШИМ, в про не знаю, в бытовых что-то из серии Нкор, Айспавер и т.п.). Т.е. может быть на пути много звеньев, которые могут испортить звук.

А допустим тот же НАД с DDFA - по большому счету это ЦАП мощностью 50-150 Вт, и очень хороший ЦАП :slight_smile: Но никого не пугает цап в собственной стойке, но цифровой НАД - это как-то напрягает, усилитель неудиофильского д-класса все таки.

1 лайк

Гибрид это пожалуй Девиале :slight_smile:

В студ монитора стараются за копейки получить достаточное качество, поэтому там часто хреновые д-класс усилители и чуть менее хреновые в А/В на Вч, чтобы не резало уши :slight_smile:

Кстати, я слушал как-то систему на Адам Тензор Бета, там тоже на бас и кажись мид д-класс, а на верхние полосы А/В, вроде. Владелец использовал их с ламповым предусилителем Макинтош, и там было все - и сцена, и тембры, и красота подсвеченная лампочкой, вообще одна из лучших систем что я слышал.

Опять же, мнений может быть много… ИМХО, если кроме религиозных мнений, то точное извращение это использовать лишние АЦП/ЦАП преобразования (винил втыкать в цифроусь и проходить его АЦП). И то не факт, при наличии очень крутого винилового тракта, коллекции достойных пластинок, очень крутого АЦП (уровня MSB) и правильной реализации цифрового фонокорректора и у этого варианта может быть интересный потенциал. Но это развлечения очень небедных людей :slight_smile:

А в остальном, ламповое усиление или предусиление (как и любое другое) может быть использовано на любом этапе, если это решает инженерные задачи или нравится как такое решение подает (красит) звук. Вопрос лишь в том, что DD усиление это самый короткий (в кол-ве девайсов по крайней мере) путь от цифрового контента к напряжению на клеммах. И сегодня он обеспечивает высочайшее качество, которое другими путями достичь в те же деньги сложно.

1 лайк

Коллеги , разочаровавшихся и не определившихся приглашаю в гости с D класс усилителем для сравнения с чистым А класс их есть у меня 5 штук и не самых плохих… А то разговор перешёл в теоретически прикладную сферу , я лично слышал и то и другое своё мнение сказал, но видимо интереснее пофлудить словесные кружева наплести…
Повторюсь альтернативы чистому А классу не вижу!

2 лайка

вы коллекционер? зачем 5 штук?

отлично, для этого тема и создавалась, похвалить и покидать какахами, за неимением владельцев Д усилителей высокой ценовой категории, приходится теоретизировать

Константин, вы не слышали современных цифровых усилителей, я слышал А-класс и совершенно не интересуюсь на него переходить при любых раскладах, куча народа сидит на А/В или даже В (наймоводы), и считают это лучшим выбором, ну и что с того?

Лучше ответьте на озвученный вопрос - ваше предложение по связке цап-усилитель-межблок, можно с А-классом или любым другим, в ритейле 4 тыс евро.

1 лайк

Кстати AB для выходных каскадов это как бы очень близко к A, можно сказать что разница на уровне показалось во многих случаях.

" B" я даже не знаю в каком году перестали делать.

Кстати сам режим работы выходного каскада это одно, а часто пишут класс "А " только для парочки транзисторов в предваре, а выход все равно часто в AB.

Тут нужно учесть что любой усилитель работающий в классе А по выходу это печка которая отапливает помещение.

Цифровой усилитель работает короткими импульсами в ключевом режиме, там потери настолько низкие что даже радиаторы не нужны, пластинка алюминиевая.

Ну как , пробовать стоит.

Вот например АК, на теоретизировал что интегрирующая цепь на выходе Д усилителя-зло, и из-за нее это не что иное как г. какое то, которое сводит все на нет, но забыл добавить что она режет все что свыше…барабанная дробь…вспоминаем чувствительность человеческого уха…фильтрует помехи свыше, если не ошибаюсь 300 кГц, поправьте если я не прав.

Вы не рекламную ерунду читайте техническую часть которой вы, кстати, похоже не понимаете… А посмотрите значение реальной индуктивности и ёмкости и рассчитайте параметры фильтра, частота будет на порядок ниже…и срез и фазовые сдвиги это лишь часть бяки…найдите в сети картинки осциллограммы во что превращает меандр такая цепь, ну или сами запустите в симуляторе(((

как кстати слепые прослушивания телефонного усилителя?