Полочники Dunlavy SC-I — ОТМЕНЕН

Ну раз гора не идет в Тюмень, продублирую сюда.

Акустика можно сказать что редкая, рвет любые Индезиты, Тефали и Хэд-анд-Шолдерс как журнал “Здоровье”.
Разработчик и основатель обанкротившегося бренда ел собак в армии по части радио антенн и как дембельнулся, решил опыт обналичить. Получилось весьма интересно.
ВЧ/СЧ секция у всей линейки SC (1,2,3,4,5,6) одинаковая. Разница лишь в НЧ, чем выше номер тем больше и точнее бас. Ну и размеры.
Топовая моделька (6) имеет в составе каждой колоночки две 15", две 8", два 5.5" и 1" твиттер (пара последних как раз и стоИт в туровых полочниках). Флагман (каждый) весит 240Кг (!) с размерами 190см х 45см х 84см
https://www.gearslutz.com/board/attachments/mastering-forum/176430d1275688846-feeler-dunlavy-sc-vi-photo-2-.jpg
Стоимость этих монстров в ритейле на момент выхода: 25 000 американских рублей.

У нас же все скромнее.

Примерные характеристики:

Год производства: 2004-2005
Тип: двухполосная, полочная, ЗЯ
Твиттер: 1" Vifa D27TG-35 (6 Ом, шелк, купол)
Мидбас: Сдвоенный 5.5" Vifa P13WG-00 (8 Ом, полипропилен)
Кроссовер: 1го порядка, 6дБ на октаву, 3.5кГц
Корпус: MDF отделанный шпоном, кроме верхней и нижней панелей из цельного дерева
Линейность: 80гЦ–20кГц ±2дБ (при 10’ отклонении от центральной оси)
Чувствительность: 91дБ/Вт/м (2.83В)
Импенданс: 5 Ом (от 3.5 до 8)
Мощность: 25Вт на розовом шуме (и 250Вт пиковой в течении 10мс)
Размеры (ВхШхГ): 508мм х 203мм х 254мм
Вес: 10кг/штука
Стоимость на момент изготовления: 1000 американских рублей за пару

Измерительная точность каждой пары при производстве: ±0.5дБ до 15кГц
Как сейчас - одному богу известно. Серийник этой пары: 0807A и 0807B

Хороший обзор все еще есть здесь.

Как видно из параметров динамиков и оформления этих - баса не ждите. Их либо подпирать снизу сабом, либо смело радовать чувствительных соседей его отсутствием. Но зато имеем весьма интересную подачу середины и верха. Не буду жечь за голографичность, точность, артикуляцию, тембральность, всеядность и нейтральность - но на мой взгляд играют они довольно интересно. Разница с моими Canton Reference 9 есть и весьма значительная. Играют совсем по-разному, даже затрудняюсь сказать что лучше. Эти как бы более теплые и аналоговые, кантоны более жесткие и холодные. На мой взгляд к ним неплохо заходит акустическая дзен лапша 0,65 (в тур ее не пускаю, самому нужна).
Авторы утверждают что с грилями акустика звучит лучше, но больное место этих полочников пластиковые защелки для грилей, отрываются только в путь. Исправляется подручными средствами :slight_smile:

В общем набираем добровольцев на тест-драйв по РФ (пардон остальные), подписываться или отказываться здесь:

  • В туре, буду обследовать
  • Вышел из автобуса, нам не по пути
  • Подгляжу за другими в замочную скважину

0 голосов

3 лайка

Предлагаю добавить в голосовалку пункт “хочу в тур акустику с первой картинки!!”

2 лайка

Это она и есть, просто в багаж не влазила - пришлось самое вкусное выпиливать лобзиком, остальное сжигать :slight_smile:

4 лайка

Помню в 2011 году, “стас к” выкладывал ролики на сундуке. Понравились тогда.
Музыка! Винил “дышать” будет.

6 лайков

Dunlavy четвёрку слышал. Хорошие АС, хотя и несколько неоднозначные.

Их на боку можно размещать или все поплывет!?
Можно ли их использовать как микро напольники с наклоном на слушателя?

На боку можно, никаких проблем. На пол скорей всего нет, есть твердые рекомендации ставить исключительно на стойки.

Тоесть на боку тоже на стойки надо или платформу? Всякие конусы и виброподы это не для них?

Именно так. Читал что ранее такая акустика часто использовалась при мастеринге на студиях как раз в вертикальном и горизонтальном положении на стойках и полках. Но никогда с уровня пола или потолка. Насколько помню - мониторы Lipinski L505 срисованы как раз с этих Dunlavy.

У меня они одно время играли с наклоном со шкафов (бедный был), но это было грустное впечатление.

Пятёрки хорошие ас. После них моя эпопея с мамонтами и началась.

А после шестерок можно ничего другого в жизни больше не слушать, все будет не то :slight_smile:

Шестёрки ещё найти надо-они огромные!

Что-то не очень много желающих :worried:
Я бы послушал, почему нет. Но ради меня одного слать конечно смысла нет :slight_smile:

Подождем окончания саммита G20 в Кёльне, по результату будем принимать решение о туре.

4 лайка

Слушаю их больше и нравятся заразы все сильнее и сильнее. Музыка в них действительно есть, реально мало какая их смущает. Просто в восторге от ost к “La La Land”.
Без саба все кисло, а с ним совсем другой коленкор. Даже начали посещать мыслишки “а не расстаться ли мне с кантонами” :slight_smile:

Без саба с 5" басовиками часто бывает скучно.

G20 закончился, ни один из мировых лидеров полочниками не заинтересовался, по сему тур отменяется.
Автобус-развозка проехал мимо всех хихикающих форумчан, умудривших никого не забрызгать.
Душевные, безбасовые полочники для любителей винила и ненавистников сабов остаются в городе-курорте Тюмени.

Может оно и к лучшему? :grinning:

Офигеть…
Приличная же акустика, странно, чтт никому не интерестна…
Цаповый бум, видимо важней

Так надо было записываться!