Полочники Focal Utopia Be

Есть ли на форуме владельцы или просто люди, имевшие опыт с полочными Focal Utopia(mini, micro) или Electra(907, 1007, 1008 Be)?
Подыскиваю акустику в спальню 16кв.м. От АС требуется ровное, всежанровое звучание на небольшой громкости с хорошей сценой. Глубокого баса не ищу. Из всех моделей визуально больше всего понравились Utopia Mini.

Антон, на Сундуке было много положительных отзывов.

А вам в спальне сцена глубокая зачем? Там спать надо. Ну или не только спать))))

Спать и не только на глубокой сцене свободнее, чем на маленькой раскладушке же.

Глубина сцены очень будет зависеть от того как будут установлены полочники.

Чем глубже сцена, тем больше эффект погружения, а спальня потому, что это единственное место, куда я могу поставить систему.
АС есть возможность расположить примерно в 30-40см. от стены.
Очень важно, чтобы АС могли играть на небольшой громкости и заполняли звуком комнату. В будущем, можно будет дополнить систему сабом и регулировать его уровень в зависимости от условий. Днём побольше баса, а ночью поменьше.
Как вариант, ещё есть мысль попробовать качественные ШП.

Тогда понятно. Ширики интереснее на малой громкости будут.

А мне вот в памяти засели Ашера с берилевыми твитерами, именно способностью играть и приносить удовольствие на очень малой громкости, предположу что дело в высокой чуйке самого Твитера , что то около 93 дБ , сколько было акустики ни до не после, но на той же металике надо навалить чуток , чтоб хоть какие то эмоции получать , а Ашер с берилием мог на 8:00 легко!
Возможно фокал туже концепцию использует )?
Пс: не знаю как в домашке, не сравнивал , но в рамках автозвука фокаловский берилий vs скановский берилий это неба и земля, у фокал прям вакуум какой то сверху прям зажато так, а по низу здорова не хватает наполнения, хотя надо признать авто фокал и домашний две огромные разницы, но опыта прямого сравнения не было, толька то что выше описал !

1 лайк

Карен, спасибо за информацию. Саша @SENATOR как раз очень нахваливал скановские твитеры из бериллия, они должны быть из домашней линейки. Поэтому и возникла мысль попробовать что-нибудь на нем и тут, первым делом, в голову пришли мысли о Фокалах.
Какие Ашеры у тебя были, что за модель?

1 лайк

Еще Гилев говорил, что бериллий у Фокалов отличный, а вот композит на остальных частотах отстает по разрешению. По собственному опыту я больше согласен, чем нет. Проблему решил заимев и середку на бериллие :slight_smile:

Это что же за акустика такая с бериллием на сч? Винтажный японец какой-нибудь?))

Так точно :slight_smile:

И как он играет на маленькой громкости? Могёт?))

Так точно, они у него в рейнджровере)
Usher be718
http://www.6moons.com/audioreviews/usher2/tinydancer.html

Вот прям щас ну предельно тихо играет, все очень хорошо слышно.
Вот сколько без музыки дб в комнате:

Вот с музыкой:

Спасибо за информацию. Внешне прям очень похожи на Сонус Фаберы.

1 лайк

Надо будет тоже присмотреться. Однако, побаиваюсь брать японцев с учётом их любви к яркой верхней середине.