Полочные колонки к Onkyo A-9070

Привет. Давно читаю этот форум, но пишу в первый раз.
Прошу посоветовать полочные колонки в маленькую комнату.
Система:

  • источник RPi + DigiOne + Roon
  • ЦАП Metrum Octave
  • усилитель - интегральник Onkyo A-9070
    Колонки временно поставил KEF Q100, которые вообще купил как тылы в ДК.
    Комната маленькая, неправильной формы, слушаю на расстоянии около 2 метров от колонок.

Хочется купить музыкальные колонки для поп / прог-рок / хард-рок/ электроники, в меньшей степени джаз, и закрыть вопрос надолго.

Нахожусь в США, бюджет до $2000 за пару, можно б/у если не очень старые и их возможно найти на американском Ebay (например, английскую акустику, кроме пары самых известных брендов, найти в штатах очень сложно).
Колонки будут стоять близко к стене, поэтому смотрю на передний фазик либо закрытый ящик.

1 лайк

А Вы в этой теме смотрели? http://dastereo.ru/t/vydayushhiesya-kompaktnye-polochniki

Смотрел конечно. Большая часть упомянутого не существует на американском рынке.

А заказать с Европы с доставкой разве проблема?

чтобы что-то заказывать, надо понимать, что именно. доставка из европы же будет очень дорогая.

Если найдёте , то могу посоветовать Harbeth 3 , очень музыкальные , с потрясающей серединой акустика , плюс закрытый ящик.

Ну тоже самое хотел рекомендовать ls3/5 и производные

Может к Онкио купить Онкио?
Инфы много в сети по ним

1 лайк

Спасибо, посмотрю. Не знал что Onkyo делает приличную акустику.

Эту вообще Мини Утопии противопоставляли. На аукционах не залёживается. Ритейл 1600 долларов вроде был.

Набросал список того, что здесь доступно, прошу совета по конкретным моделям:
BMR Philharmonitor
Golden Ear Aon 3
Ascend Sierra-1
Ascend Sierra-2
Legacy Studio HD
Totem Rainmaker
Dynaudio Excite X18
Fritz Morel 6
Sonus Faber Venere 1.5
Sonus Faber Venere 2.0
SVS Ultra
Salk Wow1
Dynaudio Excite X14
KEF R300
Rega RX1
Bowers & Wilkins 685 S2
FOCAL Aria 906
Paradigm Prestige 15B
Revel Performa3 M106
Salk Baby Continuum
Spendor S3/5R2
Harbeth P3ESR
KEF LS50

Отсортированы в порядке от “есть бас” до “нет баса” (по паспорту)
Кроме того, доступны любые текущие Monitor Audio, KEF и Klipsch.

нужен жребий и что выпадет-брать

2 лайка

Legacy Studio HD - отличный вариант.
Totem Rainmaker

Legacy вуфер 8" и к тому же пишут что это прям монитор. Я боюсь что оно будет гудеть в моей комнате и давать излишне аналитичный звук.
Какие мнения насчет Sonus Faber Venere 2.0, Dynaudio Excite X14, Rega RX1?
Еще вроде хвалят Wharfedale Jade 3, они есть на Ebay за $900

Два десятка брендов…как выбирать-то будем?

Вот и у меня вопрос. Потому и спрашиваю мнения более сведущих людей - что можно слушать, а что лучше сразу вычеркнуть.

Каждый бренд в звучании имеет свои фамильные черты. Какой звук нравится вам?

Мне нравится открытый звук, без излишней яркости, с хорошим разрешением и сценой, чтобы чувствовался воздух, детальный, но не излишне аналитичный/утомляющий, и без резкости на высоких.
В целом хочется, чтобы колонки играли музыку, а не просто выдавали какой-то звук, который никак тебя не цепляет.

Слушаю рок/поп/электронику/акустику, иногда джаз.

У производителя хорошая репутация вообще, и эта модель вполне заслуживает внимания.

Очень пристойный уровень они сохраняют, но по-настоящему стоит смотреть на Contour и выше. Но технически это хорошие АС.

Типичное не то :frowning: Даже некрасивые.

Опять же, стоит послушать, для “электрической” музыки особенно, могут понравится, могут не понравится… :wink:

На “вторичке” можно поискать маленькие напольники Thiel CS1.6 или CS1.7 – хорошие АС, на мой вкус они неплохо отвечают приведённому Вами описанию желаемого.

P.S. “По паспорту” о басе судить трудно, т.к. основное впечатление создаёт не весьма условная “глубина баса” (нижняя эффективно воспроизводимая частота по -3/-6/-10дБ), а артикуляция, динамика баса, соотношение между мид-басом и верхним басом/нижней серединой, а так же общая “уравновешенность” бас/верхняя середина. Тут или искать независимые измерения АЧХ/импульсного отклика/нелинейных искажений и внимательно читать комментарии, или внимательно слушать.

P.P.S. Я так понимаю, что для усилителя желательна не столь уж низкоомная нагрузка с умеренным отклонением фазы импеданса, что тоже накладывает ограничение на выбор, т.к. этот усилитель совсем не “сварочный аппарат”, как я понимаю…

Усилитель судя по всему приличный интегральник, тяжелый такой. Но да, 140 Вт на 4 Ом.
Спасибо за советы, Dynaudio послушаю, Thiel в сети хвалили. К сожалению, контора недавно закрылась, так что единственный вариант покупать с Ebay не глядя.
Про Totem читал, что они похожи по звуку на Dynaudio, это так?