Посоветуйте усилитель

Тут вопрос сложный тогда получается: отдельно соотношение покупательной способности денег и отдельно же текущие цены на вторичке, т.е. сравнение корректным будет с большой долей условности.

Но… когда на вторичке какой-нибудь японский усилитель 80-х фигурирует с ценником, допустим, в районе 1К$, то за те же деньги можно прикупить, опять же – на вторичке, более современный, скажем, конца 90-х – начала 00-х, аппарат, который может быть намного более приемлем в качестве партнёра как раз для “лёгких” АС: пожертвовав высокой мощностью удаётся сделать усилитель хорошо передающий “тонкие” моменты, с вниманием к мгновенной устойчивости и отдаче тока в очень коротких пиках 20 лет назад уже было более-менее ясно и разработчики старались обеспечить всякое такое. Тут
можно найти и Linn/Naim/Quad, и Syrus, AVI, Magnum, Meridian, и всякое-разное экзотическое, вплоть до DPA или AM-Audio, даже Proceed попадается (Amp2/3, например, без тонкостей, но если нужен мощный агрегат за небольшие деньги – вариант!). И все они будут как минимум интереснее старых нихонцев, особенно – с “лёгкими” АС!

А если начинать анализировать цены на старые “топовые” японские агрегаты, то получается так, что за эти же деньги уже можно найти и Krell или какой-нибудь Pass, Threshold, старые Jeff Rowland, и некоторые ML, и т.д. и т.п., после изучения предложений становится страшновато: когда за одни и те же деньги предлагают Pioneer M90 90-х и Proceed BPA2, то выбор первого – мазохизм…

Ну как то так.

m90 то сюда не приплетайте. на редкость неудачный аппарат. хотя красив. да и не все винтажные уси хороши. сансуи - хороши, эксклюзивы хороши, аккуфейсы хороши. а онкии-техниксы например не очень.

1 лайк

Старые преды – откровенно не нравятся, слишком там много путаницы из проводов, слишком много переключалок и т.п. лишнего… старые УМ лучше самостоятельно, но я скорее выберу что-нибудь из современных концепций.

Из старой техники мне “на слух” скорее симпатичны McIntosh ламповые, винилки с непосредственным приводом, Quad ESL, Altec 14… где-то такое вот.

А ничего, что звук там в принципе разный?

1 лайк

Мне не так важен “звук”, как специфика передачи той музыки, которая мне нравится… т.е. её вполне можно слушать на очень разной технике – да, по-разному во многом воспринимается, но она передаётся в доступном моему пониманию ключе и особенности передачи программ техникой не конфликтуют с близкой мне эстетикой. Остальные особенности – на что-то я могу не обращать внимание, к чему то легко привыкаю, что то может даже и понравиться сразу или по размышлению…

Те же “винилки” мне нравятся за высокий инженерный уровень и качественное воплощение, за техническую эстетику, отсюда и DD. А их “манера” позволяет легче воспринимать даже сложные для моего понимания “крупные формы” эпохи романтизма или “новой музыки”.

ESL нравятся информативностью и “спокойствием”, Altec – скорее обратным. Но с удовольствием слушал и то, и другое. А себе взял совсем другое – как более универсальное.

Лучше не смогу сейчас описать.

1 лайк

Добрый вечер.
Дорогие форумчане, я далёкий не только территориально, но и аудиофильски.
Вопрос, подскажите пожалуйста, для начального сэтапа что-то не запредельно прайсовое, но и не совсем малобюджетное.
Имею Acoustic Energy Radiance 3 напольники и кучу записей. В основном vynyl rip.

Что посоветуете, трансорт или просто предцап, или усилитель? Посоветуйте хотя бы вариант сэтапа. Усилитель хороший. Выход на английский и немецкий рынок б.у. есть. Хоть что-то накидайте. Даже мог бы и у вас что-то приобресть, но далековато живу. Ирландия. Как то купил часы в России и ждал 2 месяца.
По деньгам , на 2000 евро для начала. Это первый сэтап.

Спасибо

1 лайк

Свой человек на острове это хорошо. Надо помочь.

3 лайка

Заказывайте “Городскую легенду” опыт получения из России есть, начало будет отличным.

Если нужен не дорогой ЦАП с функцией регулировки громкости присмотритесь к arcam delta black box 500. Ну и конечно к AN.

Извините за Невежество , но я не знаю что такое городская легенда…Не судите строго. Поэтому и зарегился Тут у вас .Развиваться буду.

Thanks.

You are welcome.

AN ваш путь на этом форуме.
Или naim.
Демократия.

Naim nait 3

Спасибо. Эти брэнды присутствуют. Проверю маркет. спасибо большое

Посмотрите ещё в сторону Exposure (усилители)
Модели X, XV, XVII + XVIII если планируется винил и модели XX, XIX + XVIII если только линейные входы
Без разницы, супер версии или обычные
Naim imho переоценен

По ЦАПам - Metrum Acoustics

Спасибо. Mentrum токо ушол за 650 евро день назад

Нет, не так. И я ничего и никого не цитировал, к тому же, не имею привычки вести полемику в агрессивном тоне.
Я помню времена, когда, например, усилители JVC по паспорту имели нелинейные искажения 0.000…%, а звучали бездушно и пресно, потому что японцы гнались за цифрой.

Реальная (низкоомная) нагрузка - совсем из другой оперы. Если колонки имеют “реальную” нагрузку, то какая нужда подключать их к маломощному ламповому усилителю? Для этого есть транзисторные усилители с хорошей токовой подачей, а для ламповых маломощников - сами знаете какие колонки. Тут важны не ТТХ, а жанры и предпочтения.

Сразу, что бы не было недопонимания: всё это не новость, и история этого препирательства (не спора!) уходит лет на 40 в прошлое, и многие высказывания узнаваемы. Т.е. моё раздражение вызывают не Ваши высказывания (и ни в коем случае не Вы лично!), а собственно идеологи прошлого, и цитирование их “аргументации”.

Совершенно верно! Но во фразе “гнались за цифрами” и заключается весь абсурд ситуации: заявленные данные были получены в крайне специфичных условиях замера, и не в серийном выпуске, а на экземпляре селективной сборки. Иными словами, методика измерений разрабатывалась не для объективных исследований, а именно что для получения запредельно красивых данных :wink:

Примерно в те же времена уже начали появляться первые “антиподы” с совершенно иным подходом к проектированию – те же Mark Levinson ранние (Кёрль), HarmanKardon (Citation XX по идеологии Отталы), Krell и т.д. и т.п… Они были на практике лучше “типовых” аппаратов и постулировали идею о необходимости снижения всех типов искажений и их исследования (т.е. замеры) в реальных условиях и режимах работы, а не в стандартизированном вакууме. Иными словами, речь изначально шла о том, что заявленные теми же японцами запредельно высокие технические характеристики не подтверждаются на практике, усилители работают не так уж и хорошо, что все и слышат.

Но чуть позже появились энтузиасты иного толка – не инженеры, а маркетологи. Вот они и начали кампанию “измерения ничего не дают – главное как оно воспроизводит музыку”. На самом деле всё было намного проще, и качество воспроизведения их поделок было невысоким, что всегда можно подтвердить как прослушиванием, так и измерениями, но если измерения – фактически документальное свидетельство, то с прослушиванием вопрос сложнее, и всегда можно обвинить экспертов в предвзятости и некомпетентности. Вот так оно и завертелось :wink: С физикой и качеством воспроизведения музыки всё такое не имеет ни малейшей связи. Тупо деньги на ровном месте.

Увы, “маломощный ламповый усилитель” в подавляющем своём большинстве – просто не очень грамотно спроектированный аппарат :frowning: Т.е. проблема не в том, что он “маломощный” и “ламповый”, а в том, что не очень хороший. И работать он не будет хорошо никогда.

Проектировать хороший усилитель – нужны образование и нужно работать, в том числе – с измерительными комплексами и схемными эмуляторами, для ламп нужно проектировать весьма затейливые высокочастотные трансформаторы с линейной фазовой характеристикой в петле ООС и т.п. очевидные моменты. Это не совместимо с коммерцией таких вот “фирмочек маркетологов”, ибо и то, и другое дорого. Отсюда и изобилие скверных поделок по допотопным схемам из учебников середины ХХв. :frowning: Неплохие ламповые усилители теоретически существуют, но они редки, дороги и редко когда могут что-то противопоставить хорошим транзисторным.

Кроме того, и Rehdeko, Tokaro, Lowther и многие иные якобы “ламповые” АС, всё же, не столь уж “лёгкая” нагрузка для усилителя с типовым трансформаторным выходом, коль есть подвижная система, то импеданс будет носить реактивный характер, так уж оно устроено. Похоже, что для таких АС оптимально использовать не очень мощные транзисторные усилители, от First Watt до Sugden Sapphire, а то и какие-нибудь рукоделия на микросборках, хвалили же 47Lab 4706 Gaincard (кстати, измерялся оригинальный аппарат очень и очень неплохо, интермодуляционные искажения, 19+20кГц 0дБ, были малы, что вполне согласуется с отзывами по итогам прослушиваний).

За 2 штуки евро можно собрать электронику, чтобы потом вообще не трогать больше
:grinning: музыка-то какая?