Пост-рок — слушайте 100 лучших альбомов в этой теме!

Пробежал Post-rock bands, уууух много всего слушал!

4 лайка

А Диме Бендеру передавай респект. Благодаря ему я открыл очень много новой для себя музыки. Альбом Брайана Ино “ambient 4: on land” до сих пор считаю непревзойденным шедевром, а проекты o yuki conjugate и rapoon навсегда останутся волшебниками, которые способны в ночи создать из звука целый виртуальный мир, погрузить в него и подменить реальность.

1 лайк

Berg Sans Nipple

Любимые французики!

а вот живьем работают!

4 лайка

Вот не услышал я ничего от пост-рока в выложенных треках Klimt1918, так же как и у Ghost brigade. Может правда имелся в виду стиль поц-рок, о котором я не имею представления((

Никогда не поставлю рядом Пост и Металлы всякие. Несоизмеримые вещи - музыка вечности и чепуха для подростков.

Вот тоже не соглашусь с этим утверждением. Хоть ghost brigade и не является примером сплава металла и пост-рока.
В качестве примеров металла с влиянием пост-рока я бы привел:
Kraut-black
Aluk Todolo

Drone-metal
Sunn O)), Nadja, Boris, Om, Earth

post-metal, выросший из sludge
Neurosis, Isis, Pelican, YearOfNoLight, Cult of Luna, Amen Ra

И может еще blackgaze (смесь postblack и shoegaze)
Alcest, Amesoeurs, Deafheaven, Solstafir

2 лайка
2 лайка

Не останавливайтесь. :slight_smile:

1 лайк

Даем мрачного джазу!

The Kilimanjaro Darkjazz Ensemble

3 лайка

Пост-рок пчёлы делают пост-рок мёд!

3 лайка

Завсегдатаи «ДОМа». Пост-рок с пианиной!

the necks - aether

1 лайк

Earth-то? Да, они тут по касательной :wink:

1 лайк

Так Earth и есть пионеры дрона. Их дискогс так и классифицирует

Огромный пласт дрона и прочих тягучих гитар!

Гениальный Pan*American

и

2 лайка

ахаха! прикольно.
дикие гитары были, голубые гитары были, поющие гитары были.

почему не было группы с таким названием как тягучие гитары?, круто же .
может самому основать?
чисто текстуры и загогулины на фидбэке прогонять и гул всякий. и назваться "тягучие гитары"
что то идеи так и приходят и прут, только реализовывать не интересно и лень. все сделано уже до нас давно

1 лайк

Сорри, что буксую, но праздники и работа отвлекают :slight_smile:.
Классический британский (американский развивался немного по другому пути, но об этом чуть позже) postrock вышел из среды new wave и synth pop и был соткан из art rock, ambient и cool jazz.
Talk Talk были пионерами, но до них экспериментами в подобном направлении уже занимался лидер другой известной new wave группы Japan - David Sylvian.

Тем не менее пионерами были признаны Talk Talk, музыку которых я публиковал выше, а термин впервые применили к альбому Bark Psychosis.

Помимо уже обозначенных артистов подобными же экспериментами занималась группа A.R. Kane

К своему стыду я не знаю как одним словом или коротким сочетанием слов описать этот пионерский британский построк:grinning:

Тем не менее в данном направлении. по-моему мнению, творят ранее опубликованные в этой ветке проекты No-Man, L’Altra.

Далее стиль начал развиваться и мутировать в разные стороны. Кто-то развивал джазовые составляющие, кто-то подмешивал электронику, а кто-то вспомнил про опыты краут-рокеров нойзрокеров, шугейзеров или работы Public Image Ltd.

  • Дополню относительно новой работой с альбома These New Puritans “Field Of Reeds”
3 лайка

Но особая любовь, такая, что до покупки винила доводит — это Stars Of The Lid!!
Это ночное отъезжалово номер один! Нет сил переворачивать пластинку!

и сольные проекты участников SoTL

Dead Texan

Brian McBride

3 лайка

мой старый мем про пинкфлойд
местами уммагумма вполне себе построк просто много они курили тогда +LSD и это было правильно для музыки.
практически не гаданный и не жданный случайный протопост. если опровергните я не обижусь

я даже дарксайд оф the мун не слушал полностью никогда.
единственно что слушал из них без засыпания это куски уммыгуммы и песню про детей, которые падают с конвейера и лезут из мясорубки. но песня про детей это уже не тот стиль про который тут говорим (тк это поп уже)

4 лайка

Было время когда банда Godspeed You Black Emperor! ввела моду на длинные названия альбомов. Например, Lift Your Skinny Fists Like Antennas To Heaven, а треки назывались She Dreamt She Was A Bulldozer, She Dreamt She Was Alone In An Empty Field.

А группа A Silver Mt. Zion назвала альбом He Has Left Us Alone But Shafts Of Light Sometimes Grace The Corner Of Our Rooms…

Красиво же, поэтично! Романтика!

Один из самых манерных пост-рок альбомов. Ну и выпущенный в 2001 году с пророческая обложкой падающего самолета.

Explosions In The Sky ‎– Those Who Tell The Truth Shall Die, Those Who Tell The Truth Shall Live Forever

На самом деле, одна из вершин пост-рока! Вне времени! Глыба!

А потом уже не вставило так сильно

5 лайков

Подброшу еще два пенса в копилку англичан. Злоупотребляли зацикленными петлями!

3 лайка

Американский построк получил свой стартовый заряд от альбома Slint “Spiderland”. Группа играла очень техничный, ритмически сложный экспериментальный рок. Большую роль в рисунке музыки играла ритм-секция, а ингридиентами были электроника , даб и джаз. Позже к данному направлению построка будут применять термин math-rock, тк на вооружение было взято много приемов из prog-, noise-rock сцены 80-х (подробнее о math-rock Математический рок — Википедия)

Уже упомянутые Tortoise были и наверное есть апологеты данного стиля.

Рядом были

Don Caballero

Gastr del Sol

The Sea And Cake

Или более джазовые 5ive Style

Тусовка обитала вокруг лэйбла ThrillJockey, но позже подобные релизы начали появляться и на других лэйблах. Вот например Battles с лэйбла Warp

Параллельно на американской сцене развивался гитарный drone-ambient. Примеры чуть выше выложил Dmitre (Labradford, Stars Of the Lid, Pan-american, Bowery Electric). Эта тусовка кучковалась вокруг Kranky records.

4 лайка