Пост-рок — слушайте 100 лучших альбомов в этой теме!

24bit

Slowdive альбом записывают

1 лайк

Slowdive шикарные. Был на них в прошлом году на Red Park Fest.

Упомянув в прошлом обзоре прием моторик было бы нелогичном в следующем посте не вспомнить neokraut. Как выше упоминал Dmitre в середине 90-х на волне роста интереса к построку и при активном влиянии бурно развивающейся techno и IDM сцены возродился с новыми силами и новым звуком краутрок. Важные имена Mouse On Mars, Tarwater, Kreidler, To Rococo Rot, Schneider TM. Лэйблы - Kitty-Yo, City Slang.

Нужно сказать, что хоть Mouse On Mars и активно сотрудничали со Stereolab и были первыми, но всегда мне казались больше IDM проектом, чем построк. To Rococo Rot также творили где-то на границе. А вот Tarwater и Kreidler на мой взгляд очень явно отсылали к крауту.

На волне интереса к neokraut воскресли и ветераны краута и периодически выпускают очень интересные альбомы, которые отчасти также имеют отношение к построку.

Neokraut не был только немецким явлением.
Более того появились новые группы, играющие канонический kraut-rock

За океаном также вспыхнул интерес

2 лайка

Очень мне нравится Microstoria

2 лайка

Копать не перекопать! Мочите дальше!

Накачу шотландского!

Mogwai — короли жанра или как 20 лет играть одну и ту же музыку и не начать ненавидеть!
Ранние альбомы Young Team и Come On Die Young мощнее на мой вкус. Ну а сам я залип на сборнике вторых сторон (все бы такие вторые стороны!) — Mogwai — EP + 6. И ражовые и спокойные, всё как мы любим!

Arab Strap — начали тоже в 1995 году. Плохому учат ребята — celebration of a sexually empty, drug- and alcohol-dependent life.

Ну а вот мой любимый миниальбом — Quiet Violence — Quiet Violence — Яндекс Диск (lossless m4a).

3 лайка

Добавлю шотландцев:slight_smile:

Ben Frost ‎– Steel Wound

Ночные гитарные гуделки

1 лайк

Годспид были прекрасны ровно до этого альбома — http://muzprosvet.ru/godspeed.html

почему помоему он как раз и нормальрый, да мне в принципе пофиг на самом деле , все равно ни их ни других из этой отрасли не слушаю уже. и жанр считаю не интересным мне

Дима, до этого альбома был только один альбом и одна ep-шка. Считаю, что до yanqui uxo включительно у GYBE все хорошо, а вот потом пошли самоповторы. Правда в этот момент они очень здорово реализовали себя в проекте A Silver mt Zion

Уже вот не так зацепил. SMZ очень-очень прям в жилу, но последние тоже — мимо.
Вытоптано все, не растет больше трава.

Да, Антенны — верх!

Посетил вчера концерт post-metal коллектива из Францмм -
Year Of No Light. Думаю, что будет не лишним в этом топике. Творчество GYBE! Явно оказало влияние на французов.

Если заинтересовало, то рекомендую альбом “Vampyr”

2 лайка

Нашел у себя в Lossless


1 лайк

Супер! Crane Wars мне уже Сергей дал, а вот Portage и Bassplayer пока не нашел. Как забрать?

Приведу цитату из Андрея Горохова с сайта muzprosvet.ru: «Godspeed You Black Emperor! делают инструментальный симфо-рок, в котором доминируют гитары и струнные инструменты, и напрочь отсутствуют какие бы то ни было синтезаторы. Впрочем, для изготовления статичного гудящего саунда группа применяет склеенные в кольцо магнитофонные плёнки с так называемыми «найденными звуками». Всё в целом сильно напоминает полную пафоса киномузыку Эннио Морриконе или Нино Рота. Это – типичный drone-rock, то есть вой, гул и поток - гитарная параллель к эмбиенту и нойзу».
На мой взгляд она наиболее точно отражает моё самое любимое, хоть уже и приевшееся, направление в построке.
Нужно сказать, что данное направление было отчасти шагом «назад» в сторону рока, тк в нем активно использовались приемы психоделического рока, как то – постепенное ускорение ритма композиции, сочетание «тихо»-«громко», стена шума. Математические ритмы отошли на второй план, были взяты на вооружение шумные гитары из noise-rock и shoegaze и гитарный ambient получил роковый заряд. Что-то похожее раньше делала группа Swans на альбоме “Soundtracks For The Blind”.
1997 год был отмечен выходом сразу 2-х знаковых релизов в данном жанре.
Канадская коммуна Constellation выпустила альбом Godspeed You Black Emperor! «F#A#(Infinity)”

За океаном лейбл Chemikal Underground выпустил альбом шотландской группы Mogwai “Young Team”

Данные релизы оказали огромное влияние не только на построк сцену, но и на инди-рок и металлическую.
Ранее в этом топике уже публиковали Explosions In The Sky, Set Fire To Flames, Russian Cirlcles, Do Make Say Think, Pelican, Year Of No Light. Повторять не буду.
Лэйблы Constallation, Alien 8, Temporary Residence, Chemical Underground, Hydra Head.
Вспомнилась еще группа Red Sparowes

И отдельно хотел бы отметить японскую группу Mono. Выше я писал, что в определенный момент построк мне приелся, но осенью прошлого года я пошел на концерт группы в Москве и неожиданно для себя испытал катарсис))

3 лайка

Вчера было лениво копаться в фонотеке, сегодня решил дополнить.
Мода на длинные названия и не только.
Американцы From Monument To Masses

Финны Magyar Posse

Новозеландцы Jakob

2 лайка