Пост-рок — слушайте 100 лучших альбомов в этой теме!

Спасибо! Забрал

«Погнавшись» за GYBE! я несколько нарушил хронологическую последовательность. Однако, в 1994-95-гг. в Германии группа Bohren und Der Club Of Gore выпустила 2 своих первых альбома. Группа состояла из выходцев из hardcore и doom metal групп, черпала свое вдохновение в работах Майлза Дэвиса (саундтрек к фильму Луи Малля «Лифт на эшафот» и “In A Silent Way”), саундтреках к фильмам нуар (а в частности А. Бадаламенти к фильму Д. Линча «Твин Пикс: Сквозь огонь иди со мной) и разрабатывала джазовую и эмбиентную составляющие построка. Таким образом появился стиль, впоследствии названный drone jazz (dark jazz, ambient jazz).
Нужно сказать, что к этому моменту уже несколько лет австралийская группа The Necks играла свои минималистичные бесконечно длинные зацикленные джазово-эмбиентные композиции.
Ссылки на Bohren und Club Of Gore и The Necks, которые Дмитрий привел выше, повторять не буду.
Вопреки буму на построк 90-е оказались достаточно скупы на drone jazz релизы. Помимо альбомов уже названных исполнителей могу вспомнить лишь отчасти имеющие отношение к теме релизы из «электронной» джаз тусовки: альбомы с участием Bill Laswell (в 1994м проект Painkiller - “Execution Ground”, в 1997м – “Panthalassa: The Music Of Miles Davis 1969-1974”), и в 1997м сайд проект электронщиков O Yuki Conjugate – A Small Good Thing альбом “The Pink And Purple World Of Dishonesty”.
В 2000-х новые альбомы Bohren und Club Of Gore (которые безусловно являются эталоном стиля) пробудили интерес к сумеречному джазу, появились последователи и сцена оформилась в конкретный стиль.
Ссылку на The Kilimanjaro Darkjazz Ensemble, приведенную Дмитрием выше, также повторять не буду, а вот их сайд проект (привет длинным названиям)
The Mount Fuji Doomjazz Corporation

Heroin and Your Veins

Kaboom Karavan

Somewhere Off Jazz Street

Если посмотреть чуть шире, то можно еще вспомнить 2 замечательных проекта.
Zelienople

Kammerflimmer Kollektief

1 лайк
1 лайк

Дим, а у тебя случайно нет в лослесс Aerial M и Windy & Carl?

У меня нет, а вот на what.cd, уверен, есть :unamused:
В Tidal — тоже нет, вот поэтому я и не люблю эти ваши сервисы

Эти ваши😀 Я не пользуюсь

Главное не там, где мелко

2 лайка

В цех металлопроката дядьки, конечно, не пустят, по вполне остро!
Шведский пост-рок с тяжелыми элементами, обложка по канонам тяжмета, но вполне слушабельный!

Самый клевый трек — Eight Minutes of Spanish Hell — https://music.yandex.ru/album/848774/track/8126452
КЛЕВЫЙ-КЛЕВЫЙ-КЛЕВЫЙ!!

3 лайка

https://yadi.sk/d/4HBJJYMrs3H4p — вот и все что нужно знать про стримминг.

1 лайк

Беспощадный русский стримминг. :slight_smile:

О, спасибо!

Израильтяне TINY FINGERS с полным альбомом MEGAFAUNA. Это немного шире рамок “классического” пост-рока.

2 лайка

1997 год также был отмечен дебютным альбомом исландской группы Sigur Ros “Von”. Альбом не стал сенсацией, успех к группе пришел со вторым альбомом “Agaetis Byrjun” в 1999м. Саунд, который выдавала группа, был очень обволакивающим, пространственным и космическим. Естественно, при описании звука применили термин space postrock, и справедливости ради, есть что-то в этом звуке от Pink Floyd, космического рока и эмбиента. Sigur Ros были не первыми к кому применили данный термин, но наверное стали самыми популярными, и в качестве образца будут самыми показательными.
Нужно отметить, что рецепт space postrock почти тот же самый, что и drone postrock, но в целом звук чуть мягче, там где drone срывается в noise, space ограничивается размазанными совсем не агрессивными гитарами. Кроме того есть space треки и у многих drone групп, например: Mogwai, Godspeed You Black Emperor!, Red Sparrows, Mono, Explosions In The Sky. Т.е. грань настолько тонкая, что может быть и не нужно было выделять в отдельный стиль космический построк. Но тем не менее, есть группы, которые сосредоточены на «космическом» саунде и их стоит упомянуть.

Кстати выше приведенный мной замечательный трек финской группы Magyar Posse, как раз подходит в качестве иллюстрации.

Sigur Ros

Flying Saucer Attack

This Will Destroy You

God Is An Astronaut

Lanterna

2 лайка

Удивительный альбом FCS North ‎– FCS North.
Его можно назвать пост-рок драм&бейзом. Барабанщик — бог! Плывущий барабан и синты.

Lossless имеется

3 лайка

Прикольные! Выкладывай😀

Пс: купил на бэндкэмп дебютный альбом Dialog Cet, если кому интересно, то поделюсь

1 лайк

Хотя бы послушаю

https://yadi.sk/d/_Ia-mFEAs6Gzc

1 лайк

2000-е ознаменовались взаимным влиянием и проникновением стилей. Зачастую в одном альбоме можно найти несколько композиций в разных стилях. По сути все крупные ответвления построка я уже описал, кроме одного, который интегрировался с построком и приобрел популярность на рубеже 2000-х – Psych-folk (Freakfolk).
Если drone postrock был шагом назад к психоделическому року, но оставался инструментальным, то psych-folk отсылал к фолк-року, активно использовал акустические инструменты и пел бесконечные песни.
Мое знакомство с психофолком началось с релизов лейблов Young God и Constellation, первый подарил миру проект лидера Swans Майкла Джира – The Angels Of Light и Akron/Family, второй – сайд проект GYBE! с длинным названием – A Silver Mount Zion Memorial Orchestra & The Tra-la-la Band.

The Angels Of Light

Akron/Family

A Silver Mt Zion
2 замечательных альбома опубликовал выше Дмитрий, но совсем пройти мимо не могу.

CocoRosie

Animal Collective

1 лайк

По горячим следам

Hala Strana

Fursaxa

Natural Snow Buildings

Six Organs Of Admittance

1 лайк

2000-е, заряженный post-rock по английски

3 лайка