Пост-рок — слушайте 100 лучших альбомов в этой теме!

Группа Plastica выступает на концерте прогрессивных ижевских групп, который состоялся 30 июня 1996 года. Вот что играли в Ижевске 20 лет назад на уличных концертах.

1 лайк

Построк, конечно, музыка осени и зимы. В жару хочется чего-то погорячее или наоборот что-то совсем расслабленное. Но чтобы топик не простаивал попробую предложить тему для обсуждения. До этого мы обсуждали вклад других стилей музыки в построк и лишь немного затронули тему влияния построка на металл. Сейчас предлагаю обсудить влияние построка на другие стили музыки.

Для начала post-hardcore и postrock.
Как я уже писал, американский math postrock имеет корни в том числе в hardcore тусрвке. Замечательная Вашингтонская группа Fugazi, по-моему мнению, на своих 3-х последних альбомах (Red Medicine, End Hits, The Argument) активно использовала элементы postrock.

1 лайк

Еще одна замечательная группа из штата Техас практиковала на первых 3-х альбомах не менее интересный подход к звуку.
… And You Will Know Us By The Trail Of The Dead

1 лайк

Продолжу разговаривать в топике сам с собой, тк скоро уеду в отпуск :grinning:
В начатую мной тему - англичане с милым русскому уху названием !Forward, Russia! и их замечательные клипы.

1 лайк

Нет, так не годится - с самим собой разговаривать :slight_smile: Когда-то, когда я начал только слушать пост-рок, то собирал все группы подряд. Хотя и тогда уже были любимые, такие как Explosions In The Sky, MONO, Mogwai. Коллекция разрасталась и я начал проводить чистки. После чисток четко определил для себя какой именно тип пост-рока мне нравится - в среднем по госпиталю это инструментал, ну или вокал совсем незначителен или просто классный как у Giardini Di Miro, причем math-rock у меня практически не задерживается, надоедают лупы почему-то, много электроники тоже не нравится. Обожаю длиииинные эпики, как у MONO или Godspeed. А сейчас, благодаря bandcamp, можно навыбирать отличной музыки :slight_smile:
Вот, например IN IT - We don’t speak anymore

2 лайка

Сложно назвать пост-роком. Это потом затопило волной нео-классики. Kopernik стоил впереди!

2 лайка

Попробую поймать настроение🙃

2 лайка

Наверняка все знают, но здесь почему-то пока не публиковали группу Dirty Three

2 лайка
2 лайка

Вспомнились еще релизы лейбла Constellation

2 лайка

Voilà! - Bosnie-Herzegovine

1 лайк
1 лайк

Без слов

2 лайка

Находясь на отдыхе в Испании, решил, что самое время вспомнить в теме испанские группы.

Manta Ray, трек с альбома 2003 года “Estratexa”

12twelwe с альбома 2006 года “L’Univers”

Emak Bakia ‎с альбома 2003 года “Frecuencias De Un Rojo Devastador”

2 лайка

Ох, долго не мог вспомнить эту пластинку! Спасибо!

1 лайк

12twelwe классные!

1 лайк

Пробничек

2 лайка

Потакая своему летнему настроению и продолжая тему про влияние построка на другие стили музыки вспомню трудноклассифицируемые стили art-pop и avant-pop. Википедия говорит нам, что к становлению данных стилей музыки в 70-е и 80-е прямое отношение имеют David Bowie, Brian Eno, Lou Reed, David Byrne, Peter Gabriel, Kate Bush и группа Japan. И уже здесь есть точки соприкосновения с пионерами post-rock, а работы Brian Eno “Another Day on Earth” и David Bowie “Earthling” звучат вполне в тренде. Из современных исполнителей наиболее известной и близкой ктеме топика наверное будет Bjork.

Но затеял я этот пост не ради исландской дивы, а ради 2-х групп, которые, как мне кажется будут не лишними в этом топике.

TV on the Radio

Alt-J

можно ностальгировать. 20 лет назад!

1 лайк

Вышел новый альбом If These Trees Could Talk - The Bones of a Dying World

2 лайка