PRaT (Pace/Rhythm/Timing) — норма или извращение?! Плоский звук на плоской земле (Flat Earth)!

Грув прекрасно считается (и в ноты пишется)). Но для “белых людей”, взрощенных на сильной доле это все сложно для восприятия…

П.С. Но если эту сферу в рамках данной ветки комфортнее оставлять в рамках интуитивно-бессознательно-непознаваемого, то я не претендую и не навязываю эту ветку обсуждения.

Я всего лишь имел в виду, что знаком и с терминологией и с нотной грамотой. :slight_smile:

На самом деле эта тема — сериал! В предыдущих сериях!

Тестовый сезон

Первый сезон

Вторая серия!

1 лайк

Юрий, это не было попыткой перехода на личности, сорри если так показалось. Просто тема ритмики мне близка, ибо я в свое время потратил года 3 (может я туговат или туповат, но почти самому приходилось доходить, был лишь небольшой “тычок” в нужном направлении), чтобы научиться слышать и считать свинг, и даже немножко играть. Да и наснимался всяких Бромбергов-Вутенов-Пасториусов, и там с ритмикой дрочилово то еще.

Вот такое помнится с барабанщиком пол года пытались победить. Барабанщик свое не победил, даже в первом приближении. У меня немного проще было, поэтому почти да :slight_smile:

А идея, что все (ну тут понятно, что все с маленькой буквы, не абсолютно все) можно записать нотами - не моя, но я ее разделяю и примерно понимаю как. Показать не смог бы, и мало кто может.

Поэтому идея PRaT в аппаратуре мне интересна, я исследую, вопросы задаю, себе в первую очередь, ответы ищу…

Хотелось бы уточнить, если можно, в соответствии с этой идеей:

  • Если “обыкновенный белый” музыкант увидит “обыкновенные” незнакомые ноты, записанные “небелым” музыкантом, без всяких пояснений и примечаний, сможет ли он понять, что это “небелая” музыка (с грувом, пратом и прочим) ?
    Если да, то в чём это выразится в нотной записи?
    Если нет, то в нотах должны быть какие-то пояснения и примечания? Какие?
    Или “белый” музыкант должет заранее знать о наличии грува и читать ноты особенным образом, как некий шифр?

Давайте разделим. “Идея” в том, что в нотной записи достаточно инструментов для “кодирования” даже самой сложной и тонкой ритмики. Но, конечно, ноты в АЦП превратить не получится, полный слепок музыки записать не получится. Да по сути и не надо совершенно, т.к. в музыке ценится та исполнительская “отсебятина”, которая отличает одно исполнение от другого.

С записью синкопированной музыки есть трудности. Если упростить, то манера свинговать у каждого “уважающего себя” музыканта индивидуальна, и если мы просто напишем, что ритмика триольная (т.е. такой ключ к записи), то считает с листа каждый музыкант ее по-своему. Но так делают, и в некоторых стилях, как в латине, например, где указывается клавей, это позволяет почти точно воспроизвести то что записано. Можно для примера посмотреть ролики обучающие для барабанщиков на ютюбе, там много прямо параллельно с нотами показывают.

Условно “белые” музыканты даже просто триольно считать не могут, лабают в долю и все. Иногда справляются акцент на слабую делать :slight_smile:

Вот,как пример, Sting и Mary J. Blige, первый не свингует вообще, все время на долю садится, а она очень свободна с ритмом:

Записать за каким-то музыкантом его манеру свинговать мелкими длительностями - это слишком сложно, т.е. чуть ли не начало-окончание каждой ноты надо записать. Ну или хотя бы надо так записать счет - он будет “кодом” к расшифровке ритмики, тогда появляется шанс сыграть дословно. Но проблема еще в том, что часто в свинге ритм еще и больше или меньше раскачивается в одной композиции. В примере выше хорошо слышно это у той же Mary J. Blige, хотя она относительно простые вещи еще делает с ритмом…

Но таким никто конечно не занимается, ибо это музыка немного с другими “целями и задачами” - например, куча джазовых стандартов есть в нотах, но там нет цели записать как их надо воспроизводить, это лишь канва для дальнейших импровизаций.

Если “обыкновенный белый” музыкант увидит “обыкновенные” незнакомые ноты, записанные “небелым” музыкантом, без всяких пояснений и примечаний, сможет ли он понять, что это “небелая” музыка (с грувом, пратом и прочим) ?

Ну там должна быть пометка какая-то про свинг, если произведение не знакомое. Но прочитает не “дословно”…

Оно условно говоря как буквы и текст. Можно кратко-тезисно что-то записать, а можно постараться описать всю действительность, может понадобится “Войну и Мир” по объему накатать, чтобы небольшой кусок информации донести.

2 лайка

Спасибо!

Возможно, в аппаратах, дающих PRaT, зафиксирована “манера свинговать” некоего условного музыканта (свинговать - условно, увлекательно исполнять, точно передавая особенности ритма) ?

Существует ли какое-то руководство/объяснение в виде текста/аудио/видео для музыкантов, желающих научиться играть “свинг”? На самом элементарном уровне, возможно, на основе какого-то хита? Из которого можно было бы узнать составные части, научиться различать их на слух? Что-то типа азбуки, из которой ребёнок вдруг узнаёт, что привычное слово оказывается состоит из приставки, корня, суффикса и окончания и учится разделять слово. Для меня речь, естественно, идёт не об игре, а о понимании структуры услышанного.

неа.
это чувство, а по научному - особо подготовленные к этому делу нейронные сети.
но нам сейчас думаю любые сгодятся

Подготовленные эволюцией?

эволюция . мне кажется это чепуха какаято выдуманная .
смотря где и в чём(есть вверх, а есть вниз и то это условности же).
она эволюция например в вашем мозгу, м-згу соседа, или в теориях дарвинистов или ното-партируролюбов или просто у чуваков которые чего то поймали как волну и еще хотят, а не достанется .
а где хорошо? и самое главное ,у кого грув за пазухой?
я думаю это не имеет отношения к рассам. черный -белый.
первая или вторая доля. кто знает тот понимает. учиться наверное этому можно, но только самому по себе и сам себя. без замкнутости

1 лайк

Слишком сложно.
Я всего лишь хотел уточнить [quote=“DMITRISSD, post:48, topic:1227”]
особо подготовленные к этому делу нейронные сети
[/quote]

Кем или чем подготовлены эти сети для исполнения или понимания свинга?

в мозгу они уже есть и все время строятся и растут . в мозгу людей. вашем или моем и наших соседей.кстати их можно разрушать и строить новые, но это сложнее жизни на самом деле. лучшие ориентиры логика и шиза

Не, аппараты точно не свингуют :slight_smile:[quote=“smfoto, post:47, topic:1227”]
Существует ли какое-то руководство/объяснение в виде текста/аудио/видео для музыкантов, желающих научиться играть “свинг”?
[/quote]

Честно говоря я сейчас не в теме, я года с 2009 ничего не копал по теме. Сейчас на Курсере курсы Беркли доступны бесплатно, за которые я бы лет 10 назад не знаю что бы отдал :slight_smile: Может и по свингу есть что-то внятное. Обычно такое невнятное, что невозможно даже начать понимать как он считается, не говоря чтобы играть…

Если посидеть с музыкой пару часиков и объяснить суть, то можно схватить.

Кстати, в природе звуки чаще всего свинговые :slight_smile: Капель, ну когда вода капает ритмично, например - она свингует :slight_smile: А вот как раз обычный метр в музыке, к которому мы привыкли, в долю - он как бы не совсем естественный. Грув он естественнее :slight_smile:

Это похожая история как с равномерно темперированным строем и высотой нот - это искусственное, но мы уже привыкли…

Вам кажется :slight_smile:

1 лайк

она нормальная , но точно не линейная.

вспомнил, куча народа делает музыку не думая о нотах. и не записывают их.

для музыки кстати эволюция не важна вообще (это и есть ключ к груву который так и не снят ни вами или кем то , ) я читал вроде как вы барабанили

Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть все три ваши тезиса :slight_smile:

Ну могу с ключом подискутировать… Вообще это обучаемое, и чуваки со способностью грувить обычно не с неба падают, а вырастают в соответствующей среде, там и учатся…

а где , а откуда? а они же берутся? а кто клёв ?

а вылизанный и спроектированный грув может быть на свете и чтобы людям нравился?

можете запостить какойто образец грува прата и вообще шикарный номер кроме джазрока?
тот какой вам почти идеальным кажется или улётным?
хорошо чтобы с объяснялками что за трек и что он несёт, но и видос пойдет.
я потом свой так же надолблю в ответ хотя и не готовлюсь как обычно

С вами (или может на ты?) сложно на тему “кто клёв” - вы скажете, что это туфта попсовая, и накидаете 100500 примеров (клевых) всяких чуваков, которые цокая языком играют отпадный музон и все такое… Я всякий андеграунд уважаю, и даже местами понимаю, но склонен к примитиву… попсе…

Можно ли спроектировать грув - ну смотря кого надо “обмануть”. Продюсеры есть, и “обезьянок” они воспитывают.

Вот к примеру, Марун 5, первое что пришло в голову, такой хор мальчиков - их воспитывали и научили считать правильно, они дрессировано подсвингивают, ну в блюзовом ключе понятно. Но музло кроме первого хорошего альбома туфта. Но людям нравится, оч популярные. Повлияла ли на это “нравится” музыкальная дрессура - а я хз. И чем оно все меряется тоже хз, так, несистемные наблюдения.

Я тут пишу и постепенно вы дописываете :slight_smile:

Пример… Ну вот Деннис Чемберс с Гарри Грейнжером для меня - пипец крутой грув. Вообще Чемберса и его способность вести несколько ритмов параллельно оч люблю. Но это вряд ли пример в ту самую кассу…

Вот хорошо :slight_smile:

1 лайк

да можно конечно

туфта попсовая, и накидаете 100500 примеров (клевых) всяких чуваков, которые цокая языком играют отпадный музон и все такое… Я всякий андеграунд уважаю

попсовых и накидаю я люблю их. сейчас между прочим андерграунд вообще не существует, кроме совсем чепухи.

Можно ли спроектировать грув - ну смотря кого надо “обмануть”. Продюсеры есть, и “обезьянок” они воспитывают.

ночами не спят и воспитывают

Вот к примеру, Марун 5, первое что пришло в голову, такой хор мальчиков - их воспитывали и научили считать правильно, они дрессировано подсвингивают, ну в блюзовом ключе понятно

а что это за хрень воспитанная? я такое не знаю. правда дрессированные? а зачем вы это все слушаете? это из шоу какого то мальчики?

Я тут пишу и постепенно вы дописываете

я дописываю постепенно как и все. потому что постепенный. :slight_smile:

Пример… Ну вот Деннис Чемберс с Гарри Грейнжером для меня - пипец крутой грув. Вообще Чемберса и его способность вести несколько ритмов параллельно оч люблю. Но это вряд ли пример в ту самую кассу.

по поводу видоса что запостили , Бутси Коллинз сам по себе грув, это хороший безпроигрышный вариант.

но возвратимся к теме, в чем смысл таких дел для аппаратуры? как она должна играть и что она должна передавать? и самое главное как это все опытные создатели играющей техники все организуют?
можно ли считать подбор комплектующих для определенного того или иного саунда аппарата считать результатом обратной связи нейронной сети? которая и есть то самое неизученное волшебство?

Ну я че, все побежали, и я побежал (с)

Вот в этом всем я плаваю, правда, в этом вопросе есть спецы, например, Юрий Волобуев за ПРАТ топит хорошо, я с его подачи некоторые штуки наслушал, но пока на этапе накопления информации, я ж не миллионер все за пару лет попробовать да послушать :slight_smile: Раньше то я мыслил в категории “студийный сетап - всем сетапам сетап”, а сейчас уже мягче в бедрах стал, начал и ко всяким вкусовым штукам с пониманием и даже интересом относиться…

Нейронная сеть - это ж хард и софт личности, может быть неизученным волшебством, а может - обычным говнюком :slight_smile:

А если серьезно, то вопрос не совсем мне ясен.