📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Вот-вот.
Поэтому всегда будут продолжаться вечные поиски и переборы у большинства людей.
Движение — жизнь!

1 лайк

Ну это аналогично АН. Они советуют ставить Акустику засунув её в угол комнаты с поворотом на слушателя.
У скольких участников бара она так и стоит?
Так и это, поставил по феншуй вроде а комната превратилась из уютной и жилой в какой то стенд для прослушки где можно сесть в одно место и только там играет.
Такой вариант хорош, для демонстрации системных компонентов перед продажей, пустить пыль в глаза. А жить в неуютной комнате наврятли кто то согласится добровольно. Да и 12,5м2 это конечно же хардкор. А я ещё в ней и работаю.

4 лайка

О том и речь, калькулятор нормально работает лишь тогда, когда есть отдельное помещение, или каким то чудом расстановка по калькулятору не мешает жить. Но таких случаев - меньшинство.

10 лайков

У меня есть ещё подозрение уверенность, что нужно учитывать больше факторов, например, линейные размеры АС, обстановку в комнате… а это невозможно.
Только на слух после начальных положений по калькулятору.

4 лайка

Корнвеллы по короткой явно хуже, чем по длинной. Ставил по два раза и так и сяк.
600*400+мебель.

Кек, их никто и не советует по короткой ставить )

Повторю еще раз главную идею изначальной расстановки по калькулятору и последующего тюнинга:

Первым делом обязательно нужно все поставить по калькулятору, вне зависимости будете вы использовать такое расположение на постоянной основе или нет

Да даже если мебель придется вынести или подвинуть сделайте это, оно того стоит.

Цель данной первичной расстановки - услышать максимум на что способна ваша система, получить референсную точку отсчета

Если вы ни разу не ставили по калькулятору, то есть высокий шанс, что вы не знаете как может звучать ваша система. А если не попробуете, то и никогда не узнаете.

Очень важно: отход от рассчитанных чисел калькулятора даже на 10-20 см может очень сильно менять звук. У меня дома, например, если колонки придвинуть чуть ближе друг к другу и к стене по диагонали всего на 20 см, то эффект оптимальной расстановки убивается полностью, т.е. качество звука падает на целый порядок. Так, что не думайте, что отступив от калькулятора всего на чуть-чуть (как вам показалось), вы услышали его эффект. Скорее всего - нет.

И только после того как вы поняли и осознали звучание вашей системы при расстановке точно по калькулятору - двигайте акустику как вам вздумается и слушайте, что вы теряете или приобретаете в звуке. Если вам очень надо с точки зрения дизайна квартиры, чтобы колонки стояли в определенном месте - начинайте двигать их постепенно в том направлении. Подвинули на 10 см - послушали, что поменялось, еще на 10 см - снова послушали и так далее.

В процессе тюнинга предлагаю использовать мой гайд. Он нужен, чтобы не бездумно двигать расстановку, а понимать, что при этом происходит со звуком. Тот гайд - результат прочтения пары толстых книжек, рекомендаций Кардаса и около 3 месяцев опыта применения полученных знаний на собственной шкуре. Ну или же, если знаете английский - почитайте Роберта Харли и совместите его с онлайн-гайдом от Кардаса.

Вот и попробуйте. Потому что сейчас у вас огромнейшая разница с калькулятором. Неудивительно, что звук не зашел.

7 лайков

Опять все выбирают что-то не то, а потом не играет :upside_down_face:

Ура

Вот и я говорю — магия какая-то. Перестали играть железо, стали петь музыканты

2 лайка

Как минимум - коэффициент отражения/поглощения стен, сиречь материал и фактуру, высота потолка, размещение проёмов.
Суть калькулятора, что он берет оптимальный треугольник человек-акустика и старается разместить его подальше от стен, не более того… :open_hands:

2 лайка

[quote=“olegtern, post:534, topic:20149”]

Кстати, отталкиваясь от этой картинки, надо заметить, что глубина сцены - это кажущееся расстояние от переднего плана (voice) до заднего (synth pad at end), а не нахождение voice на уровне дальнего красного bk и сдвиг всего остального пропорционально, что достаточно часто встречается на не дешевых брендах. Правда в этих случаях зачастую сама глубина и ширина сцены скукоживаются, но мозг это воспринимает адекватно - типа далеко сидишь от сцены, поэтому некая упрощенность натуральна. Хотя, конечно, есть системы, которые рисуют примерно десятый ряд. Вроде солист находится глубже от линии акустики, чем на картинке, но при этом упрощения и скукоживания глубины и ширины нет. Такой вариант мне понравился, но при этом акустика была выставлена чуть ли не на середину комнаты, совсем не по калькулятору.

1 лайк

Денис. Ну что же будем пробовать. Что бы так поставить мне нужно убрать кровать 2х1м. Послушать без неё. Потом поставить кровать назад и пытаться как то расставить Акустику. С наскока не получится.

Однозначно.Если бы можно было так: окно 1,размеры.Штора :Размеры ,материал.Окно 2…Диван и так далеее. А так ,я думаю, что калькулятор,это замечательно …но ,надо слушать. Вообщем,все по классике:Суха теория ,мой друг,но древо жизни пышно зеленеет…

1 лайк

но работает же!)))
в принципе думаю что залог успеха это равносторонний треугольник и установка с рулеткой в руках, по себе сужу, сколько пробовал разных вариантов, двигал, но всегда на глаз, хотя мысли про рулетку были, но откладывались на потом, а зачем, ведь и так не плохо)))
в этот раз поставил с рулеткой по калькулятору, даже в несколько приёмов выбрал углы поворота АС и всё с рулеткой, результат однозначно есть

2 лайка

Да… Послушал сегодня тяж. Metallica, Obituary, Carcass, Massacre. Ух!!! Мои ширики небольшого диаметра и не дают того панча, чтобы в кишках зудело. Но как же передаётся настроение, злость, драйв! И тембр, скорость, объем тоже не подкачали.

В общем, расстановка по калькулятору совершенно точно даёт офигенную прибавку. Жду новые ширики, они будут серьезно покрупнее моих, и выставлю их точняком по рекомендациям калькулятора. Будет бомба!!!

4 лайка

Как сделаете - напишите о своих впечатлениях, а дальше попробуем помочь минимизировать влияние кровати :slight_smile:

Однозначно. Это один из важнейших факторов. Второй - достаточный вынос акустики от задней стены. Магия начинается с определенного расстояния.

Рулетка обязательна. Расстояния до боковых стен должны быть одинаковыми с точностью хотя бы до сантиметра. Если есть угол разворота, то надо мерить два расстояния: от дальнего угла колонки и от ближнего, и сделать то же самое на второй колонке. При малейших расхождениях происходит расфокусировка инструментов на сцене, а в итоге нарушается тональный баланс.

Можно еще подумать о качественном музыкальном сабвуфере

1 лайк

Хрень какая то по калькулятору кардас у меня АС типа должны быть выдвинуты от стены на 165 см. при общей ширине комнаты 370. Вот по первому результат…

А по короткой стене никак?

У меня тогда расстояние до слушателя остается около 130-140 см. мне кажется очень близко!? Увы совершенно никак мешает тренажер!

А вы попробуйте.