📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Докладываю: по длинной всё загудело, аж голова болит. Полная симметрия - зло.

6 лайков

Нет, Саша, ты невнимательно прочел, это сознательная постановка корректных значений: L - вертикаль, и она нне менялась, я в другой калькулятор ввел те же значения, так как систему на 90 градусов не поворачивал. А результат разный. Потому что калькулятору плевать на L, он считает по ширине.

L - это не вертикаль, а длина комнаты (length)
W - ширина (width)
В прямоугольнике длина всегда больше ширины по определению, вне зависимости от того как прямоугольник нарисован

Хм, то ли я так плохо объясняю, то ли картинка выше непонятная… За обучение базовому английскому спасибо, но стоит сначала спросить, а то вдруг оппонент знает, будет неловко…
На изображении с калькулятором для размещения по длинной стене нарисовано: L - вертикальная ось. В намерено ввел туда бОльшее значение, чтобы расчет совпал с калькулятором для размещения по коротким стенам. Если формула расчета для прямоугольного помещения едина, то калькуляторы должны дать одинаковый результат. Или формулы разные, что говорит о том, что какими-то данными при расчетах пренебрегают.

да понятно всё, я тоже первым делом начал обманывать эти калькуляторы, меняя значения длинны и ширины, но не стоит так придираться, если рассчитан калькулятор на установку в длинку, значит подсунув ему ложные данные, такой же будет и результат,
это же не искусственный интеллект, а просто примитивная считалка

1 лайк

Я просто не верю в математику, которая при одних данных дает разные результаты. :slight_smile:

все верно, формулы разные, но это не означает, что какими-то данными при расчетах пренебрегают :slightly_smiling_face:

Да это Jamo D870

тут побольше калькуляторов
http://noaudiophile.com/speakercalc/

Калькулятор Cardas по длинной выдает те же значения, что калькулятор Смирнова по длинной. То есть это и есть Cardas. Все формулы есть в Javascript.

7 лайков

А никто не подскажет какая это у него акустика стояла? Не успевал еикак рассмотреть…

Клипши кажется. Узенькое что-то, с бронзового цвета диффузорами, если мне память не изменяет.

Бронзовые диффузоры тоже заметил, но модель полочников так и не смог узнать…

Главное помните, что не все калькуляторы одинаково полезны. Мой рейтинг по опыту (пробовал все нижеперечисленные):

  1. Кардас (он же “золотое сечение”)
  2. Правило третей
  3. Правило 1/5 - в самых запущенных случаях, когда места нет

Посчитал по Кардасу, и выяснил, что акустика стоит практически один в один по полученным значениям - те на слух удалось выставить АС так как предписывает расчет по формуле

6 лайков

Появилось сегодня свободное время, расставил акустику точно по калькулятору, без компромиссов. Ну что сказать… Погружение полное. Оно и до этого было не слабым, но сейчас сцена стала какой-то “естественной” что ли. Пока слушаю буквально несколько минут, поставил альбом Tord Gustavsen “What Was Said” в винил-рипе. Сцена не уходит в глубину за заднюю стенку (расстояние от колонок до неё 198 см), но звучит шире, чем расставлены колонки, и с глубиной тоже никаких проблем. Звучание стало ещё чуть полновеснее, ум вообще расслабился потому что не приходится ничего додумывать-дорисовывать. Ощущение присутствия в полной мере. Отлично! Так и буду жить :+1:

13 лайков

тоже двигаю))) поставил по Кардасу для диполей, не услышал существенных преимуществ и слава богу, крайне неудачно для интерьера получается, ещё послушаю и верну по Смирнову
а чего выше пишут что по длинной это одно и то же с Кардасом? совсем разное

Проблема лишь в том что мы снова становимся заложниками прослушки (шаг влево-вправо расстрел на месте) честно говоря я сам пока еще не пробовал ставить ТОЧНО по калькулятору (каюсь, - пытался его обмануть ложными данными - как итог ничего путного)
от акустики хочется свободы - как пример, занимаешься домашними делами и параллельно слушаешь музыку… (в моем случае) не всегда выходит так чтобы можно было спокойно замереть на одном месте и не шевелится… (мысли в слух - такой тип прослушивания ближе к домашнему наушниковому сетапу ИМХО)

А для вдумчивого прослушивания думаю что это отличный вариант!

Все в нашем мире - компромисс…

2 лайка

блюпуп колонка рулит)))
не, для меня слушание музыки это моцион, я в это время ни чего не делаю больше, фоном слушаю в машине, дома нет.

4 лайка

В обработанной комнате тембральный баланс более-менее ровный почти по всей комнате.
Это хорошо слышно даже в смежных помещениях при открытых дверях.

по калькулятору кресло почти в середине комнаты. А акустика на слух почти в сантиметр стояла правильно. Левая Ас чуть дальше от окна. Теперь закрывает тв. Жена не одобрит :crazy_face:

6 лайков