🚀 Претенденты в стерео-тур — проверяем есть ли интерес — голосуй 👍 👎

Там тусуются и те, кто вполне может себе позволить это.

Дмитрий, с одной стороны все правильно, если рассматривать тур как групповой тест.

С другой стороны прелесть тура в том, что каждый может послушать устройство в своей кривой системе и понять что оно привносит и поможет ли ему продвинуться к своему виденью аудио счастья. И это дороже любых других отзывов на самых крутых и сбалансированных системах.

Хотя я не видел ни одной системы, которая бы мне понравилась на 100%. У каждой системы есть свой почерк, поэтому условно они все кривые, только по разному :slight_smile: Даже в системе Мурата за много-много $ есть своя кривизна, от чего страдает Марат, потому что его Proton в этой системе прозвучал не так как другой ЦАП.

Любой тур всегда будет нести как положительные отзывы, так и отрицательные - от этого не уйти. Насколько запускающий готов и к отрицательным отзывам он должен решить самостоятельно, но когда устройство отсылается избранным - доверия к таким отзывам снижается.

В баре все просто - с продавцов не берут деньги, но берут турами. Если не хочется организовывать тур, то администрация в праве закрыть ветки с рекламным характером. Все довольно просто и понятно каждой из сторон :wink:

11 лайков
  1. Holo Cyan
  2. Berkley Alpha DAC Series 2(можно без MQA)
2 лайка

Сергей, тут далеко не все принимают участие в турах, чтобы оценить аппарат именно в своей системе: стоит его покупать или нет. Более того, таких людей меньшинство. Поэтому одно дело послушать для себя, а другое - для других. Для послушать “для себя” есть возможность взять любой аппарат под залог уже много где. А “другие” читают данные туровые ветки и принимают решение для себя о том или ином аппарате, в том числе основываясь на отзывах из самых разных систем. А это не всегда правильно. В таких случаях отзывы из более опытных уст гораздо важнее, на мой взгляд. При условии, что они неоплаченные, конечно. В нашем случае количество отзывов не всегда перерастает в качество.

Я тут просто размышляю. Поймите меня правильно. Я ни в коем случае не хочу никого обвинять в том, что он пишет какой-то плохой отзыв. Я сам через это проходил. Слушал новый компонент в какой-нибудь своей кривой системе, а потом делал далеко идущие выводы, которые в конечном счете оказывались совсем неправильными. Поэтому я не говорю, что туры - это какое-то зло, но и абсолютизировать я бы их тоже не стал. И считать каким-то гарантом честности при подаче того или иного аудиоустройства тоже. Поэтому меня немного коробит ситуация, когда я могу на этом сайте написать свое личное мнение о чем-то, а мне в ответ только “тур”. Как будто я без него мнения своего иметь не могу и не могу его написать.

А так эту тему можно продолжать долго. Есть много других нюансов.

А если администрация видит ветку с рекламным характером, то пусть закрывают как можно быстрее. Я не против. И Аркану я больше давать никому не буду. Не вопрос. Даже в ветке соответствующей не буду ничего писать.

4 лайка

Тут немного другой принцип “Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе”.

Иногда нет прям такого жгучего желания что-то купить, но вот попадает к тебе домой железка - слушаешь и понимаешь что вот этого не хватало! Я так недавно купил себе AES кабель, а до этого как-то все не было времени куда-то ехать, оставлять залог… А тут вот он, даёт прирост и цена хорошая - сразу же и взял.

Ну если люди с умом читают, то думаю умеют отделять семя от плевел. Если аппарат не зашел владельцу AN я лично не особо огорчаюсь, может даже наоборот :slight_smile:
Но если 50% отзывов говорят, что устройство с “мягкой” подачей то охотно этому верю т.к. есть некоторая статистическая выборка. И в этом прекрасны туры - не одним отзывом, а общей картиной, естественно с фильтрацией “высокочастотных отклонений”.

Дмитрий, тут ситуация как с блюстителями порядка. Одел форму - к тебе немного другие требования. Присутствовать на форуме одновременно как продавец и как пользователь довольно сложно. Как пользователь можно описывать то что купил себе, но как только это появляется в магазине - меняется статус. И одно дело когда вскользь были упомянуты те самые ножки Gaia, а другое дело когда создается отдельная ветка по Арканам и там идёт плотное обсуждение. Выражусь вашими же словами:

:wink:

4 лайка

К сожалению, процесс фильтрации той самой информации очень тяжел. Человек может зацепиться за одну фразу в одном обзоре и просто вычеркнуть аппарат из своего списка желаний. Я это знаю. Порой такого наслушиваюсь по телефону о том или ином аппарате, прям глаза на лоб лезут. :grinning:

1 лайк

На твое сообщение позже отвечу.

На вопросы других людей про туры я написал тут

Один вычеркнул, зато трое присмотрели. И вообще обратили внимание, хотя без тура бы может даже никто не обратил внимание.

В любом случае со стороны продавца есть множество каналов продвижения и он вправе выбирать любой, который приносит больше выгоды. У каждого канала есть свои правила - где-то надо заплатить, где-то запустить в тур. Странно когда хочется воспользоваться каналом продвижения, но со своими правилами :slight_smile:

1 лайк

Система Мурата выделяется только количеством вложенных в неё $, к сожалению это никак не повлияло на получение основных муз. характеристик сбалансированной системы. И ТБ, и тембры далеки от нормы. Человек просто развлекается в удовольствие и кайфует от процесса, и всё это под соусом супер прозрачной системы. :slightly_smiling_face: ЦАП Марата там похоже вообще не при чём. Специфические возможности звучания компонента под «свой вкус» можно получить только по спец. заказу, либо очень долго перебирать в топ сегменте в ожидании синергии, когда две кривые пересекутся. Система с серыми B&W это какой то хай фай, поверь, твоя система звучала лучше при последнем моём визите. Единственная знакомая нам система, в моём понимании, отыгрывающая каждый вложенный $ это у Вадима Зубкова. Вот где можно тестировать с демонстрацией железки по ляму и выше. Конечно это не единственная отличная система, просто первая которая вспомнилась.

Так нет идеальных систем и каждый в звуке ценит своё, поэтому не стоит ожидать, что железка попадет туда, где её непременно объективно оценят. И даже в одной системе в разное время можно получить противоположные впечатления.

В целом системы в баре имеют средний уровень - практически нет базовых комплектов начальной акустики и ресиверов (этого больше на ixbt), а также крайне мало дорогих систем (этого больше на сундуке). Запуская тур тут уже можно понимать в каких системах будет слушаться и кто потенциальный покупатель.

Если есть опасения, что начальная железка будет раскритикована в серьезной системе, а дорогое устройство не раскроется в простой, то может быть надо обсудить с администрацией возможность фильтрации, но кто будет оценивать?!

Поэтому надо найти компромисс и соблюсти интересы всех - и чтобы продавцы охотней шли на туры, и чтобы мы получили больше возможностей послушать новинки у себя дома.

1 лайк

У меня был опыт прослушивания референсных компонентов в простых системах, всего лишь один акустический кабель делал звук отвратителтным, а хозяин системы навсегда вешал ярлык на этот кабель. И как он был удивлен, послушав этот же кабель после полной смены системы. С хорошим линейным усилителем акустика начинала бубнеть(такая акустика), другая - визжать(кривая самоделка). Референсный (по звуку) компонент продать в бюджетную систему почти невозможно - все косяки вылезают, не раз с этим сталкивался. Так что отправлять в тур всем подряд - это не только реклама, но и риск.

1 лайк

Речь о том, что предоставлять адресно для отзывов конкретным людям. К сожалению, мне неизвестно, на каких условиях это все происходит, поэтому я исхожу из предположения, что как обычно в туре — максимально непредвзятый отзывы. Помимо Арканы так было с подставками недавно.

В турах — сочетаются много интересов: интерес продавца — показать товар и познакомить, интерес слушателя — послушать, интерес Бара — чтобы всем было интересно (чтобы больше хороших слушателей и больше хороших аппаратов в турах). Найти баланс очень непросто. На пересечении всех трех кругов очень мало остается. Вообще чудо, что это туры работаю и дают

Есть и разные цели вступления в тур — кто-то присматривается к покупке, кто-то просто хочет попробовать на зуб, не связываясь с оплатой и возвратами, кто-то просто старается вступить во все туры, кто-то выбирает только туры определенной тематики.

Я бы отдал должное посетителям бара. Люди сами хорошо чувствуют свой уровень. В тур Аметист, понятно, никто не записался с топовыми системами. В тур AN DAC5 не станут записываться владельцы начальных систем. Да, несоответствия случаются. Системы разные, но это сильная сторона тура.
А владельцы AN просто не возьмут других кабелей на тест, не нужно им это.

Я тоже за все хорошие системы и против всех плохих систем. Я хочу сказать, что все системы кривые. Твоя кривая, моя была кривая, @yurivv69 по-своему особенная.
И я считаю, что правильный путь искать не абсолют, а искать людей со схожими ценностями, вкусами и ориентироваться на то, что они пишут. Никаких правильных систем нет.

Тур с Беркли отличный получился. У меня нет цели раскрывать на 100%. Я хочу, чтобы человек-Вася подключил Беркли к компу и сказал — ну не играет же. И все. Мы понимаем и он понимает, чтобы заиграли бесплатные файлы надо заплатить 2000$ за беркли, 500$ за USB кабель, 500$ сетевой, 100$ за предохранитель, 500$ за Rendu.
На самом деле Беркли даже в голой базе играет неплохо и удовлетворить любопытство о хваленом конвертере можно воплне.

Будем искать ответы вместе

17 лайков

DAC Series 1 будет, если сложится.

5 лайков

Согласен, с Адажио тур был только среди избранных, но если бы не их отзывы, тоже бы не обратил на него внимание.
Но даже в туровых отзывах, и в шестилуниях не было ни слова о том, что на низких уровнях крутилки преда идут искажения, так что всё лучше слышать самому.

Надо проверить)

Следуя такой логике, получается что апгрейдить бюджетную систему невозможно. Можно только выбросить всё и поставить сразу референсного уровня. Есть только чёрное и белое. Никаких градаций.

Причем если послушать всех кто рассуждает аналогично - референсный уровень у каждого свой.

В такой логике туры вообще не нужны. Либо всё покупаете у меня и сразу, либо у вас не референс и вы ничего не понимаете и не достойны …

Только тогда не надо удивляться зеркальной реакции потребителей.

2 лайка

Что в туре что не в туре писать о любой железке, деревяшке и тем более проволочке можно что угодно хоть хвалебное, хоть разгромное, НО и то и другое (и особенно тщательно именно разгромное, критика) должно быть представленно в аргументировом виде на примерах проверяемых последующими слушателями(турянами) фактов, а не просто ляпанье: "мне не понравилось, все говно идите лесом я так слышу и все" именно аргументация проверяемыми фактами и позволит отделить эксцесс конкретной аудиосистемы/слушателя от характеристик турящего девайса

4 лайка

Нет такой у меня логики. Я писал про конкретные проблемные системы, в которых как минимум один кривой компонент. И туда вносили “референсный” компонент, что в жизни бывает очень редко.

Обычно смена нескольких компонентов, через ломку звука, приводит на следующую ступень качества. Но это касается любых систем - и бюджетных и выстраданных. С последними может быть даже хуже - там все так друг к другу подобрано и одна кривизна прикрыта другой, что любая внешняя прямая железка нарушает гармонию.

Поэтому не известно что даст больший эффект - встраивание нового компонента в выстроенную систему, где сложнее поднять общий уровень не поломав звук, или в изначально “кривой” системе, где как-раз если вышибить неверный компонент сразу же получаем прирост в звуке только за счет смены одного компонента.

Всегда стоит попробовать в своей системе аппараты не только текущего уровня, но и следующего по цене и звуку. Только так можно понять что будет там, в более дорогом сегменте. И конечно не стоит пытаться сразу перепрыгнуть через несколько уровней и пытаться раскрыть дорогой ЦАП в системе, где разрешение усилителя, кабелей и акустики не позволяет выделить разницу.

Проблема с точки зрения продавца, запускающей железку в тур, может быть в том, что в тур записываются из любопытства без предварительного анализа насколько это целесообразно. Например, внедрить что-то инородное в полную систему AN практически невозможно. Или прослушивание начального ЦАПа в хорошей системе более высокого класса обычно даст или отрицательный отзыв, или что-то невнятное “неплохо, но…”.

С этим надо мириться или вырабатывать новые правила для туров по подбору участников.

3 лайка