Приключения китайца в Росси или Проект Пи

Взял я китайский ламповый однотакт для экспериментов и переделки. Цена его 300 долларов. Усилитель мне достался на лампах 6П3С (6L6), хотя в него можно ставить и другие лампы без проблем EL34, KT66, и даже KT88.
Цель проекта - показать, что китайские усилители уже имеют хороший потенциал и при апгрейде с пониманием можно из них выжать очень хороший звук. Все этапы переделок буду писать на рекордер для сравнения и демонстрации изменений.
Я уже сделал 2 быстрых изменения.
Впереди ещё самое интересное.

Звучание усилителя в стоковом состоянии

Замена межкаскадного конденсатора с полиэстерового (оранжевые китайские) на бумагомаслянный КБГ. Перевод выходной лампы с автосмещения на подземный резистор.

Перевод выходной лампы с ультралинейного режима на Триодный.

7 лайков

Это те переделки, что делаются быстро.
По роликам уже слышно, что усилитель приобрел энергетику и тембральное наполнение.
Впереди уже более сложные переделки, которые позволят раскрыть этот усилитель и показать что китайские трансформаторы вовсе не так плохи, как многие считают. Собственно, у усилителя нетронутыми останутся только трансы и корпус.
Следующий этап - изменение схемы с двухкаскадника на трёхкаскадник, вторая лампа будет катодным повторителем. Замена проводки, установка Инфо-модулей по всем входам-выходам, питанию и между каскадами.

12 лайков

Переделка усилителя закончена. Теперь это трехкаскадник, вторая лампа КП. Завтра еду показывать его в одном московском салоне и договариваться о презентации для всех желающих.
Сравните звучание со стоковым состоянием этого усилителя, первый ролик.

2 лайка

10 февраля буду проводить демонстрацию звучания этого усилителя в салоне Round Audio. Усилитель будет работать на широкополоски в оригинальном акустическом оформлении Round Audio FR212OB (красные Божьи Коровки). Будет показана работа усилителя с разными лампами.

107023, Москва, БЦ “Агат”, Б.Семеновская ул, дом № 40, стр. 1, офис 208, +7 925 934-87-15. Важно! Вход с улицы Б.Семеновская!
При себе иметь удостоверение личности для прохода на территорию. Можно заехать на машине.

3 лайка

Божьи Коровки - удивительная акустика, только ради этого надо приехать к Леониду .
Очень рекомендую их послушать. Я уже три раза ими восхитился.
https://www.facebook.com/Tannoyaudio/videos/1746473235417025/

1 лайк

А кому уж очень лениво, можно посмотреть небольшой фильм от Сергея Поликов про то, как тестировались различные Усилители с Божьими Коровками в прошлую субботу

1 лайк

В субботу, 10 февраля, в 14-00. От метро 10 минут пешком.

1 лайк

Посылка с лампами из сша успела как раз к завтрашнему прослушиванию. Будет демонстрация звучания в усилителе, комплект советских против импортный винтаж.
Сегодня получил 3 лампушки Sylvania 6SN7GTB 1954 года.

4 лайка

К сожалению не смогу быть, а возможно ли видео как то организовать;)

Будем писать.

2 лайка

в гостях у Round Audio, Феликс представил пять вариантов своего усилителя, меняя в нем лампы. Лампы просто менялись, без каких либо манипуляций с режимами. За их работу отвечал «подземный» резистор, а точнее режим смещения, организованный с его помощью.

  1. Выходные лампы 6п3с СССР + 5u4 Китай

  2. Выходные лампы 6п6с СССР + 5u4 USA

  3. Выходные лампы EL37 + 5u4 USA

  4. Входные лампы 6н8 + 6н8 СССР

  5. Входные лампы 6SN7 + 6SL7 USA

Система была запитана через кондиционер EFa Life.

Все кабели - EFa Life бюджетной линейки. Со слов Феликса межблочник по цене 5 тыс руб, сетевик по цене 9 тыс руб.

Источником был винтажный CD плеер Philips

4 лайка