Проблемы на таможне. Советы, рекомендации и опыт

В результате доплатил до Express Mail EMS. Пришло за 14 дней, принес курьер, все норм. Так что не жалею.
Единственно задался вопросом - а вот если бы не дошло, с EMS компенсацию стребовать реально? Оценили они посылку для таможни в 38 баксов при реальной цене 600, тут вопросов нет, но типа 38 и вернут в случае чего?

Коллеги, прошу совета.
Сейчас ко мне едут две посылки общей стоимостью 530 евро через посредника, и ещё одну собирается отправлять частник через post.nl стоимостью 600 евро. Получается совокупное превышение на 130 евро. Может сказать частнику чтобы занизил стоимость в декларации? Есть какие-то риски? И ещё - у посредника я заполнял декларацию, прикладывал ссылки на лот, скриншоты оплат и инвойс. Нужно ли заставлять частника что-либо из этого делать? Или я сам должен где-то что-то заполнить? Поедет ЦАП, попросил в декларации написать “consumer audio player, used”

А отправить в мае вторую не вариант?
Тогда оно не будет превышать и проблемы не будет.

1 лайк

А считается дата отправки или дата прохождения таможни? Одна посылка уже прошла таможню (70 долларов), вторая вряд ли успеет до мая пройти. Получается две с основной стоимостью будут проходить таможню в мае.

Меня еще ни разу не ловили на таком. Бывает что пересекаются дорогие посылки. Пока было не страшно.

С вероятностью в 95% таможня не будет заморачиваться, и все пропустит без проблем.

1 лайк

У нас уже ловили. Говорят сейчас большинство посылок они проверяют через комп, так что я бы не рисковал. Все до первого раза :wink:

Ну в крайнем случае будет налог в 30 евро - не критично.

1 лайк

Главное чтобы таможня в вашем городе находилась и оплатить можно было на месте.
У нас вот таможня в области - это раз. Оплатить можно только в городе и деньги поступают только на следующий день - это два. Так что убил чуть ли не 2 дня на эти разборки. А бывают еще и очередь перед вами и с каждым таможенник может общаться минимум 30 -45 минут.

Ээ так платится на почте же при получении… по крайней мере у меня так было )

Нет, совсем не так! Хотя если у вас таможенный пост на почте (о чем я писал выше), то да, тогда вам везет и можно сразу всё на месте сделать :wink:

У меня не на почте пост, но деньги я у них вносил по таможенному превышению.

Странно все это :thinking: Возможно у нас в Нижнем все сделано так через одно место. Этому я даже не удивлюсь, потому что у нас все так в городе делается.

Не, таможится оно вообще по разному, то в Москве, то в Питере в разных местах, если таможня платежи назначает - на почте при получении груза оплачиваешь.

У нас таможенный пост в области. Идешь в ГЛАВНОЕ почтовое отделение (не по своему адресу т.е. опять надо заморачиваться) т.к. все посылки с таможенным уведомлением только туда приходят. На почте тебе вскрывают, составляют акт вскрытия и с актом дают таможенное уведомление с которым ты едешь на таможенный пост, а он находится для “удобства” в 30 км от этого места в области. И вот на этом посту ты ждешь таможенника, который тебе расчет сделает налога. Ну а потом как я уже писал будешь оплачивать, подтверждать и ждать его визы. У нас так :confounded:

1 лайк

Спасибо всем за ответы. Продаван написал 455 евро, хотя я его не просил… Странно.

Теперь если подтверждение оплаты попросят на таможне не знаю, что делать

И ещё: я правильно понял, что дёргаться мне не надо и предъявлять какие либо документы нужно когда попросят, а сейчас декларации от продавана достаточно?

1 лайк

Правильно. Дергаться надо крайне редко

1 лайк

Решайте проблемы по мере их поступления.

1 лайк