Проект КдП для Quatrro - что можем предложить?

По просьбе Артема выкладываю измерения текущего состояния КдП (полностью разгружена зона вокруг АС, убраны басовые ловушки, убраны диффузоры Шредера с боковых стен). К сожалению, в связи с недостатком времени прослушать не удалось. Поэтому только цифры. :grinning:

Начнем с RT60

.
Среднее значение увеличилось до 0,325 сек (было 0,265). Изменения значительны. Их не может не быть слышно. Я бы сказал, что стоит ожидать более наполненного, пространственного звучания. По моей оценке - это в однозначный плюс.

Как изменились НЧ (ловушки были вынесены).


В принципе немного увеличилось время распада в диапазоне 50 - 90 Гц, но крайне незначительно. Вертикальные полосы - гул лампового улилителя, как и в прошлый раз.
С моей точки зрения ничего заслуживающего внимания не произошло. Бас под контролем.

Первые отражения.


Уровень первых отражений слегка увеличился (был -14dB). Но ничего беспокоящего. Скорее это вопрос личных предпочтений (если вообще заметно при прослушивании).

Выкладываю АЧХ системы + комната со сглаживанием.

.
Все красиво, кроме небольшого завала в районе 150 Гц (комнатная мода, не уйти от нее).

АЧХ в НЧ без сглаживания.

И напоследок - импульсный отклик 1 АС.


Коаксиальный динамик в действии! Как в учебнике прямо :grinning:
Теоретически должна быть очень хорошая локализация и динамика.

4 лайка

Отдельное еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО Виталию и Оксане!

Век живи, век учись - умрешь дураком. Это я к тому, что умный человек с приборами сэкономил кучу средств и времени.

П.С. надеюсь теперь приедете в гости спокойно послушать…

4 лайка

Для полноты картины очень хотелось бы увидеть актуальное фото комнаты с того же ракурса, чтобы сравнить с исходным и сопоставить изменения обстановки с изменениями в измерениях.

2 лайка

Выходили из квартиры в спешке. Я не сделал фото.
Артем (@Quatrro), выложи плс фото комнаты, вид на АС из точки прослушивания.

Без проблем.

Давно задумываюсь о Акустической подготовке своей комнаты 17 кв,из мебели угловой диван и 2 стелажа для CD , на полу ковёр мохнатый…В первую очередь интересуют Дифф Шрёдера, можете описать какой эффект они дают?