Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

Сыктывкарцы The Gourishankar имеют не борту пока всего три альбома. Стиль - тут и Symphonic Prog, и Fusion и металические элементы проскакивают. В общем, очень качественная и интересная музыка

поддержать ребят можно здесь

1 лайк

Спасибо, зашли очень хорошо. Музыка классная, иногда напоминают американцев ASTRA. хотя последние проще.

1 лайк

Польский прог - вот тут копать не перекопать! Но спешить нам некуда, а начну с не самой известной команды, что, впрочем, не делает ее неинтересной - Quidam. Сами музыканты заявляют о том, что вдохновлялись Camel и Marillion. Ну, Camel еще слышно, Marillion, на мой взгляд, в гораздо меньшей степени, разве что уже более поздний период творчества группы, без Fish. Приятная спокойная музыка, мне больше пошли англоязычные альбомы SurREvival и Alone Together. Есть флейта, очень к месту

обе с одного альбома и дают отличное представление о музыке команды

3 лайка

Голландское трио Trion создавалось участниками прог-команд FLAMBOROUGH HEAD и ODYSSICE, к которым тоже хотел бы вернуться позже, для того, чтобы выпустить в свет идеи, не подходящие для творчества основных коллективов. Результатом оказалось три, если не упустил чего-либо, альбома легкой приятной музыки с обилием меллотрона.

1 лайк

слушаю третий альбом 2010 года … ЭТО ЧУМА!!!РЕальный кайф! очень сильный альбом!
Спасибо! Местами на King Crimson похожи.
Скачал весь Космос и РПВЛ

1 лайк

Еще одни Нео-Genesisты - итальянцы The Watch. На сегодняшний день в дискографии группы уже 7 (!) альбомов. Для любителей Genesis очень даже советую

2 лайка

Сергей, если ты не против, я тут влезу. Сегодня послушал альбом 2016 года мультинструменталиста Robin Armstrong, группа COSMOGRAF. The Unreasonable Silence - очень кайфовый альбом.

Посмотрел, а у меня уже лежит еще его альбом 2013 года - The Man Left In Space, где я поставил три плюса. Сейчас возьму на прокат остальные альбомы. На оф сайте группы Робин написал что в июне выйдет новый альбом! The Hay-Man Dreams

1 лайк

Еще один кайф в лучших традициях Пинк Флойд. С первой композиции мурашки по коже … мое откровение … я когда слушаю такие группы … я не понимаю … как можно слушать что то другое …
LYNN STOKES & SOL SURFERS
Один альбом, зато какой …?
описание почитайте , слово в слово совпадет с услышанным!

4 лайка

Дмитрий, у Lynn Stokes & Sol Surfers есть один большой недостаток - всего один альбом, это практически издевательство над слушателями :slight_smile: Кстати, у Cosmograf в середине июля новый альбом выходит. Уже на bandcamp есть pre-order, но пока еще без единого сэмпла. Подождем :slight_smile:

1 лайк

Вот жаль, что в youtube далеко не все есть. Уже о нескольких группах отменил пост, потому что не на что дать линк :frowning:
Американское трио Magus только через 10 лет после основания, в 1995, выпустили первый альбом. А в 2011, после 6-ти альбомов, сменили название на The Winter Tree, по названию песни Renaissance - группы, которую любителям прога вряд-ли нужно представлять. Очень приятный прог, как до смены названия, так и после. Жаль только, что на youtube выложены не самые лучшие вещи

Продолжу о неизвестных и малоизвестных командах прога. Американцы Chaos Code собирались, распадались, меняли состав, но в итоге оставили нас с тремя отличными альбомами в около-проговых жанрах, тут тебе и симфопрог, и Jazz-Rock, и флейта.

1 лайк

Американцы Azigza приятно удивили смесью этнической музыки и прогрессив рока. Конечно же было и до них, одни только Embryo что вытворяют. Вокал женский, я не большой любитель женского вокала, здесь все прошло на ура. В дискографии два альбома.
Первая ссылка на инструментал

ну и с вокалом

1 лайк

Еще одни американцы - квартет Avant Garden, выпустили всего один альбом, но какой! Почти час пролетает незаметно. Стиль, как и понятно из названия Avantgarde/Fusion/Jazz-Rock. Есть и флейта и саксофон и отличная басс гитара. Короче, для любителей стиля рекомендую

2 лайка

… хорошо пошли, спасибо!

1 лайк

Сергей, резюмирую с твоего разрешения.
На мою думку … очень классный первый 1994 год, классный именно самой записью, прозрачная и аналоговая, да и сама музыка как то удалась. Потом что то они прям повторяются некоторое время, одно и тоже. Далее понравился концертник(2004) своими ипровизациями, а последний альбом (2012) ваще кайф. Да …, еще не плох Скайгарден (2006).
Дальше буду слушать RPWL
Спасибо!

1 лайк

Нарыл чумовой коллектив под названием Tom Moto из Италии. Играют Экспериментальный jazz-rock, jazzcore.

3 лайка

Насколько все-таки кайфовая музыка!

1 лайк

Очередная bandcamp-находка! Sonny Simmons & Moksha Samnyasin - совместная работа 82-х(!)-летнего саксофониста и фри-джаз трио (bass/drums/sitar). Получился абсолютно психоделичный альбом, состоящий, к сожалению, всего из четырех треков (правда довольно продолжительных). Слушать, слушать и еще раз слушать!

4 лайка

Как замечательно что Анафема выплыла все же из прога, тот говнопрог что они исполняли совсем не мед((((
Возвращение к альтернативным альбомам середины истории группы. Смотришь со временем и готичность вернут (ИХМО конечно же)

Eloy Никогда не знаю, как реагировать на ваши посты. Вы же наверное все-таки пишете, чтобы поделиться, обсудить с другими. А в результате получается что-то, что хочется сразу развидеть. Потому что у вас почему-то post-rock превращается в поц-рок, а прог в говнопрог.

2 лайка