Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

Да, я в курсе, что это вообще не в тему темы :slight_smile: потому как psychedelic да еще и blues. Но вот хочется поделиься с тем, кто каким-то образом пропустил, потому что в случае с Uriel это жизнь до того, как послушал альбом, и после того как. Шучу конечно. Но в 1968 году собрались не особо пока еще знаменитые, скорее даже практически неизвестные музыканты и через год, выпустили LP Arzachel, взяв для звучного имени альбома название кратера на Луне. Кроме этого каждый из музыкантов взял себе псевдоним и придумал биографию. Так Steve Hillage ( Gong, Khan, Clearlight) стал Simon Sasparella, Dave Stewart ( Egg, Khan, Hatfield and the North, National Health, Bruford) стал Sam Lee-Uff, Clive Brooks (Egg) - Basil Dowling и Mont Campbell (Egg) назвал себя Njerogi Gategaka. Даю ссылку на мою любимую вещь в альбоме - Clean Innocent Fun

2 лайка

Посвятил вечер экспериментальной музыке.
Это был альбом уже ранее упоминаемого итальянского трио Zu “Carboniferous”.
Офигенная работа! Бас на этом альбоме просто отпад😀
Соседи безумно обрадовались и апплодировали стуча по батареям (шутка)

2 лайка

Думаю, многим здесь понравится американский гитарист David Torn. Можно ознакомиться с послужным списком в wiki David Torn - Wikipedia.
David Torn - Spell Breaks With The Weather - YouTube
David Torn - Tiny Burns A Bridge & Elsewhere, Now Than Waving - YouTube

1 лайк

хороши :slight_smile:

6 лайков

Этот альбом иметь обязательно!

7 лайков

С подачи Сергея @tochtobi слушаю RIO :slight_smile:

2 лайка

В 1982-м году в Греции вышел альбом Armageddon группы P.L.J. Band, который ошибся и с годом выпуска (музыка начала прошлого десятилетия), и со страной - богохульные тексты не пришлись по нраву и мастер-тэйп был уничтожен а группа распалась. Сохранился небольшой, порядка 300 экземпляров, тираж, разошедшийся по коллекционерам. Сегодня стоимость оригинального LP доходит до 300.000 долларов. Немецкий лэйбл Second Battle переиздал альбом на CD, взяв за основу LP. (по материалам progarchives) В общем, это мастерпис, и слушать его надо целиком

3 лайка

Сергей, спасибо! Заценим.
Денис, Guapo давно слушаю. Славный RIO. Ещё и мелодичный.

2 лайка

Ну может теперь еще кто-нибудь послушает :grinning:

Недавно познакомился с творчеством группы Kayo Dot. Перефразируя девиз одного известного семейства из одного популярного сериала, я бы охарактеризовал музыку группы, как "Осень близко":grinning:

1 лайк

Отличный, на мой взгляд, 14-тиминутный эпик Sleepers 2012 с альбома Battle Scars 2012 года нео-прогрессив команды Galahad. Вообще мне весь альбом понравился

1 лайк

Хочу отметить еще один экстремальный прогрессивный проект -
Безумные импровизаторы The Flying Luttenbachers.
Треки с альбома 2007 года “Incarceration By Abstraction”

1 лайк

Сергей @tochtobi уже затронул в этом топике тему современного экспериментального инструментального прогрессивного металла опубликовав After Nations.
Хочу продолжить ряд подобных проектов, так как, по-моему, сейчас всплеск различных направлений инструментального прога и появляется много всего интересного😀

Начну с недавно посетившего Москву французкого коллектива The Algorithm, выпустившего в 2016 году альбом “Brute Force”

Продолжу недавно услышанным проектом из Канады Contemplator и их альбомом 2016го “Sonance”

И закончу австралийцами Vipassi, которые играют практически инструментальный techno-death и выпустили дебютную ep “Sunyata” в 2016м

1 лайк

Вообще то это Droon дум, но в некотором ином исполнении, чем безликая шумовая классика этой стилистики

1 лайк

http://www.metal-archives.com/bands/Kayo_Dot/11472

1 лайк

Алексей, я про группу узнал из Вашего сообщения на сундуке в теме doom metal, за что Вам очень благодарен :+1:. Мне очень нравится drone metal, но альбом Kayo Dot “Coffins on Io” имеет к нему отношение только корнями группы, музыкально там и метала почти нет:grinning: Собственно, и по приведенной Вами ссылке эпитеты drone doom не используются, а больше avant-garde и progressive. И еще раз спасибо за знакомство с группой:grinning:

1 лайк

Интересно. кто-нибудь читал книгу Джо Бойда “Белые велосипеды”? если что, то это тот чувак, который записал первый миньон у Pink Floyd, оригинал которого ныне не то что стоит каких-то уж совсем несусветных денех, но его просто за этот мешок дензнаков или даже два уже и не купить. Но это лишь к тому, что чувак разбирается в звуке и рассказывает что к чему поменялось в звукозаписи, от чего звук перестал радовать, ну т.е откуда взялась нынешнее качество потребности в мп3. Ну и в продолжение темы - кто-то коллекционирует MARMALADE RECORDS ? Там всего то 13 пластинок ( если быть точным -14 - но у Джулии Дрискол - " Стрит Нойс " просто два издания. Лейбл основал Джорджио Гомельский и пластинки записаны охренено просто кайф неземной. Точно такие же издания в Америке или Германии скажем на отце Полидоре или Атко в сравнение не идут, вся магия куда то девается. Там кстати и с музыкой все в порядке, просто чумовая, есть большие редкости, ряд исполнителей просто не сохранился больше, так можно найти пару тройку 45 -ок, редкий клип черно белый и все. Потом фирма обанкротилась говорят. Ссылки размещать не буду, может кто в теме и тоже собирает… У меня как то Бойд с мармелодом как одно целое по звуку как оно должно быть ну и Англия это вот именно музыка записанная на этом лейбле как то так ассоциируется…

3 лайка

Ну и типо сам пост в теме - эксперименты с джазом, психоделом. фолком…

1 лайк

С Blossom Toes знаком из каталога marmalade

Иногда они возвращаются.
В 1999м и 2001м гг. легендарный бассист Led Zeppelin John Paul Jones издал 2 альбома на лейбле Роберта Фриппа Discipline Global Mobile.
Очень интересные и актуальные работы.

“Zooma”

“The Thunderthief”

3 лайка