Проигрыватели винила Audio Note TT-1, TT-2, TT-3 и иглы Audio Note IQ1, IQ2, IQ3 и кое-что еще.

Есть ли на форуме справочная тема по винилу от AN? (Искал - не нашёл.)
Вертушки, головы, корректоры, …?
Не список (он есть в прайсе), а разбор с комментариями, как, например, для цапов и прочего.
Есть ли в них своя отдельная магия, как в акустике?
Есть ли смысл использования в другой системе винила именно от AN?

Гуру, эксперты, фанаты - выскажитесь!

2 лайка

Фига себе предъява. :slight_smile:
Нет, по винилу нет.
@Miha хорошо писал, но не в корневой теме.
Если кратко, то мы за one deluxe и iq3.
Тонарм по деньгам. Лучше столы других производителей или нет - не знаю. Все равно для меня, например, эталон LP12. Правда тяжело с ним. Дома столы АН не слышал.
Но голова iq3 - однозначно на уровне лучшего ММ. Мне, например, понравилась больше Нагаоки500 в моей системе. Очень ритмичная и музыкальная - прям как Найм по архетипу (как ни странно). Правда очень шумная - всю грязь тащит.

4 лайка

Если Вы в Москве, приезжайте и послушайте. :yum:
У меня есть полная вертушка TT One Deluxe с тонармом ARM Two (AN-V cable) и MM головкой IQ3.
Есть проигрыватели АН и у других форумчан. Приглашать или нет - это уже их дело. :sunglasses:
Если коротко о преимуществах не очень дорогих вертушек от АН (1-й и 2-й уровень):

  • это старый (настоящий) виниловый звук + современная разборчивость и детальность.
    Обычно, современный виниловый проигрыватель пытается быть таким же детальным, как CD проигрыватель. Это им удается, но, старый, аналоговый, “человеческий” саунд - исчезает. :disappointed_relieved:Современный винилокрут напоминает, скорее, очень хорошо звучащий сидюк, а не аутентичный винил.
    А вот AN в своих изделиях ЭТОГО удалось избежать. Их даже самые дешёвые виниловые проигрыватели звучали (и звучат) очень “аналогового”. Но, и вместе с тем - достаточно разборчиво.
    Не так давно Квортруп избавился, наконец, от неудобных и грубоватых по звуку тонармов фирмы Rega, и перешёл на модернизированные старые тонармы фирмы Helius “Scorpio”. В звуке сразу появилось больше воздуха. Динамика и тщательность повысились. Звук стал свободнее, прозрачнее и пластичнее.
    Головки от AN.
    ММ головки IQ 3, на мой вкус, это лучшее из ММ картриджей, что можно купить до 1000 у.е. :yum:
    Несколько лет назад, в течение пары лет мне удалось послушать довольно много головок разных фирм и разных ценовых категорий. Понравилась лишь одна (в сравнении IQ3) - Audio Technika AT-OC9.
    Стол у AN TT One/Two ничем не примечателен. Особенно убого выглядели старые модели в виниловой пленке. Их дизайн был позаимствован у Systedek IIX. Но, даже этот простенький стол из МДФ звучал намного аналоговее, чем пластиковые монстры от Clearaudio или Transrotor. Единственными конкурентами столам от АН у меня были Thorens 520/521 и трехмоторный Voyd TT3 (его Квортруп выпускал как свой AN TT3/TT3 Reference).
    Такая вертушка (Voyd TT3 с тонармом AN-1s Vx и головкой МС AN-IO) есть у Сергея @simpleart. Он её продает, по-моему, моему.
    Для меня лично, подобная вертушка (только настоящая AN TT3) и в такой же комплектации, так и осталась САМОЙ ЛУЧШЕЙ ВИНИЛОВЫЙ ВЕРТУШКОЙ, которую я когда-либо имел и слышал.
    :heart_eyes:
20 лайков

Михаил AN TT One абсолютно убогая вертушка, не надо расхваливать ее новичкам.
и тонарм на ней стоит паршивый .
голова IQ3 очень хорошая, но за такую цену можно купить неплохую МС голову например,
Audio Technika AT-OC9 и еще половину суммы можно сэкономить .
Вот неплохой проигрыватель Voyd valdi turntable audio note
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/1093315

1 лайк

Вообще Михаил абсолютно точно нашел им нишу. Я бы так не смог. Точно маркетолог.
Старый звук с более высокой детальностью. Наверное все так. А хорошо это или нет - каждый сам решит :slight_smile:

1 лайк

Особенно сложная конструкция у Garrard 301. Мотор и ролик. Смотреть не на что. Тоже, по Вашему мнению, он из-за простой конструкции плохо звучит?
Озвучьте, пожалуйста, ЧТО на ваш взгляд ЕСТЬ отличный виниловый проигрыватель? Марка, модель. Тонарм. Головка.
Вообще, для того, что бы оспорить чужое мнение, одних ругательств и бессмысленной болтовни не достаточно.

4 лайка

Спасибо, Михаил!
И за ответ, и за приглашение. Но я - в Питере.

Почему-то на всех форумах споры о выборе в виниловых темах достигают наивысшего ожесточения. И “аналог против цифры” зачастую уступает по накалу “ролику против пассика” :slight_smile:

Уважаемый Сергей!
Чуть позже я могу подробно сфотографировать “внутренности” моего ТТ One Deluxe и его тонарм. Я его сейчас слушаю, поэтому, снимки будут чуть позже.
Вот общий вид:

Тонарм ARM Two с головкой IQ3:

К нему ещё можно докупить блок питания AN TT-PSU с возможностью переключения скоростей и функцией ВКЛ/ВЫКЛ:

Подключается он к специальному разъёму на задней панели стола ТТ собственным силовым кабелем, который изготовлен из силового кабеля AN-ISIS main :

13 лайков

Продолжу. Я своё мнение поводу вертешек ТТ-1/2 высказал, а вот теперь - ЧУЖИЕ мнения.
Выложу сканы 3-х статей в нашем переводном журнале английского Hi-Fi Choice. Годы разные, авторы - тоже. Почему тогда же их мнения СОВПАДАЮТ?! И очень отличаются от мнения Vasya2956?

Первая статья не совсем про вертушку, а про полную недорогую систему от АН. Но, там очень хорошо и кратко описан звуковой “почерк” АН, который присущ, разумеется, и виниловому проигрывателю ТТ.


И, вот, собественно тесты вертушек АН. Тех ещё, в виниловой плёнке, так ненавистной Василию:



13 лайков

Спасибо, Михаил!
А что можно сказать о модели ТТ3 (которая - не референс) ?

Если про новую, на трёх лапах и моторах, то - ничего. У меня её не было.
Про старую (ex-Voyd) - много чего. Она у меня 3,5 года играла. В конце с тонармом 1s Vx и головкой MC IO/V.

1 лайк

Вот про ЭТУ:

AN TT3-1
02-103-104-1

Тонарм ЗДЕСЬ старая модификация Helius Orion mkI. Головка на тонарме - какая-то неизвестная, с которой проигрыватель приехал из Англии. Отдельно приложил и снимок IO.
:star_struck::heart_eyes::yum:

4 лайка

Старая ТТ3 Referens…
Мечта, оставшаяся мечтой…:disappointed_relieved:


9 лайков

Большое спасибо, Михаил!
А почему вы перешли с ТТ3 на младшую модель, если не секрет?

так случилось
Была пора, я продал всю свою аппаратуру. И винил. ВЕСЬ. Ну, почти весь.
А потом потянуло опять. Но, винила сейчас у меня осталось мало - пластинок 300-400. Зачем покупать что-то дорогое? Да и где взять ТУ, старую ТТ3?
У Сергея @simpleart есть сейчас ОНА. Вроде бы, даже - в продаже. Но, для того количества винила, что у меня осталось - слишком РОСКОШНО иметь такую вертушку. А больше винил я покупать не хочу. ХВАТИТ. Шестой раз в жизни собирать коллекцию - нет уже ни времени, ни желания.
Да и вместо винила мне пять лет назад “подвернулся” человек, который торговал копиями со студийных мастер лент. Вот ЭТО - ДА!!! Какой там (ЛЮБОЙ) винил…
Но, тут тоже - магнитофоны и расходники (плёнки, головки,и т.д.), да и хорошие, знающие мастера по ремонту этих самых студийных бобинников Studer - всё это накладно, хлопотно, дорого. Суета, в общем, а не прослушивание музыки. С винилом проще.
Но, вот, для ДОКАЗАТЕЛЬСТВ :sunglasses: фото из истории:

Кстати, на фото, кроме Штудеров, самый простой, из МДФ и в виниловой плёнке ТТ1. :grin:

30 лайков

Ещё раз спасибо, Михаил!
Собрать бы все ваши посты в отдельную тему - получилась бы Энциклопедия Audio Note!

А вот с этим я не соглашусь. Если “дорогое” - синоним “высококачественное”, то мне бы хотелось слушать любимую музыку в наивысшем качестве, независимо от количества дисков.

4 лайка

По винилам сегодня вынесу.

По плеерам уже есть.

По ЦАПам и усилком сделаем.

4 лайка

Еще превью на инглиш надо. И пусть форины идут на гугл транслейт. Поскольку ничего подбного нет больше в инете, а Индия (я напоминаю) встала в очередь. Пусть стараются.

2 лайка

Уважаемы Сергей!
Сболтну банальность, но, для высококачественного и дорогого нужны ещё и деньги. На все, что хочется, у меня их не хватает последнее время.
Поэтому, приходится исходя из своих предпочтений выбирать максимально звучащее за минимальную цену.
Отсюда, и сформировалась моя нинешняя система:

  1. TT One Deluxe - фанера, лак. Взял бы в виниловой плёнке и МДФ, да с НГ2017 их не делают.
  2. ARM Two/II - уже серебро, но, не такой дорогой, как ARM Three
  3. IQ3 - MM головка без вариантов (для меня)
  4. CD3.1x - полный сидюк с передней загрузкой (удобен в компактной стойке) и нормальными выходными лампами ЕСС88 (у 1.1х и 2.1х на выходе нелюбимая мною карликовая несменная 6111W), а сл. модель 4.1х - стоит в 2 раза дороже. А за ТАКИЕ деньги (за стоимость 4.1х) я уже купил бы раздельные транспорт и ЦАП.
  5. Meishu Phono - “всё в одном” - однотактный, выход на 300В, встроенный фонокорректор, кенотронное питание на 5U4G. Глубокий бас, широкая сцена.
  6. Колонки AN-E/Spe - лак, Австрия. Намного более подходят к Meishu, чем более крутые, с серебряными катушками AN-E/Spe HE.
  7. Кабели: к сидюку - AN-Vx; к колонкам - AN-D bi-wire. Надо бы вместо них купить ненаглядные Kondo Ksl-Spc, да что-то как-то не складывается пока что. :crazy_face: :rofl::dizzy_face:
    Вот и весь выбор. Но, играет хорошо. Меня пока устраивает. И… Есть сейчас другие приоритеты. :heart_eyes:
21 лайк

В отдельной теме. Тут явно надо почистить.