Прямое vs кривое...

Ну так это все вопрос предпочтений, есть спрос и на сабру и на мультибит и на новый и на старый и на кучу всего ещё. Тут скорее вопрос в поиске какая кривизна окажется приятной наибольшему числу людей:)

Есть вообще интересное явление - оцифровка винила и прослушивание на цифровом тракте “аналогового звука”:slight_smile: несмотря на неизбежные издержки такого перегона

3 лайка

Марат, говоря о кривизне, можно вспомнить следующую аналогию. Есть еще кинорежиссеры, которые до сих пор не отказались от кинопленки. И этот их выбор вполне оправдан, когда они говорят, что цифра выглядит слишком документально и уничтожает ауру художественности.

По моим впечатлениям, магнитофон и винил тоже создают аналог такой ауры художественности.

Думаю, со временем появятся цифровые преобразователи, в совершенстве имитирующие и винил, и магнитофон, и кинопленку. Аналоги таких цифровых опций уже существуют, но они пока далеки от совершенства.

Дело в кривизне, но разные люди это по разному оценивают )

1 лайк

Своя кривизна ближе к телу. :slight_smile:

Счастье наступит тогда, когда любое проявление музыкальности будет расцениваться как проявление музыкальности, а не фильтроваться через призму “прямое/кривое”. Например, в искусстве живописи есть порядка 12 стилей, каждый из них являет собой интерпретацию реального и никому в голову не приходит называть эту интерпретацию “фу, это кривое”. Или в фотографии есть как пленка, так и ее сейчас имитация через софт. Грамотная имитация передает определенный замысел, атмосфэру, неграмотное и безидейное “прямое” же фото не передаст ничего, несмотря на то что трава там будет реального зеленого оттенка.

Изделие, которое призвано передать атмосферу обязано ничего не ухудшать как минимум. Обязано донести эмоции до слушателя, иначе это долбежка и зубрежка — скука и поток информации.

8 лайков

Кстати вчера мы с автором фильма. как раз общались по поводу звука.

Это какой то детский бред задрота

3 лайка

В этом вопросе важно избегать “перегибов на местах”.

Я так полагаю, очень часто “кривизна” отдельных компонентов компенсирует технические возможности (точнее невозможности) других.

Выбирать или отвергать компонент просто от того, что он “красит” нельзя. Можно оценивать звук только в системе в целом. Отдельно взятый компонент надо вносить мысленно в систему и там понимать, даст его звук преимущество или нет.

Вот-вот!
Смакование впечатлений от прослушивания аппаратуры и последующие аудифильские споры – это по сути обсуждение кривизны каждого отдельно взятого компонента помноженной на кривизну восприятия каждого отдельного индивида в определенном кривом пространстве.
Видимо, “прямое” звучание аппаратуры (линейность?) входит в диссонанс с этой “гармонией кривых”

Это скорее счастье меломана, а не аудиофила

1 лайк

Я уже не могу понять кто я … наверно мелофил…

2 лайка

Is feedback the miracle cure for high-end audio?
В тему?

2 лайка

По поводу симметричности лиц не совсем корректная аналогия, лица от природы не симметричные, а человеческое зрение/восприятие вообще очень заточено на восприятие лиц, начиная от поиска глаз в любых картинка, заканчивая считыванием микромимики, вот этих всех неидеальных несимметричностей и т.д. Поэтому идеально симметричное лицо - психологически нарушенное, оно не соответствует нормальному лицу. Есть еще психологический эффект, вылетело как называется - если в антропоморфных объектах есть какой-то неестественный нюанс, самый маленький, то постепенно они становятся пугающими, именно из-за подсознательного диссонанса “что-то тут не так”. На этом куча эффектов в фильмах ужасов и триллерах построено. Короче эта аналогия ИМХО ничего не объясняет, хотя на первый взгляд и похоже.

По поводу кривизны добавлю еще нюанс, что кривое обычно имеет свойство жанровости, что-то играет прям отпадно, а что-то вообще не играет.

5 лайков

Особенно выделил бы из статьи цитату

“the dynamic behaviour of the amplifier to music-like signals is (far) more important for the
perceived quality than distortion figures”

Кстати, об этом же я писал 10 мая в теме “Можно ли измерить качество звука?”:

Важны не статические технические характеристики устройств, а последовательные ряды быстро сменяющих друг друга звуковых колебаний, выдаваемых ими, и их соотнесение с образами звука в мозгах слушателя. Важен звуковой динамический контекст.

Если мы способны до частоты в 20 кГц слышать высоту звука, то с похожей частотой мы можем слышать и динамику изменения колебаний. Так вот, этот динамический параметр и остается за кадром – в лучшем случае, говорят о примитивных характеристиках типа «быстрые басы» или «атака звука». Эти термины – жалкий лепет по сравнению со сложным узором динамических последовательностей звуковых колебаний. А каждое техническое устройство, воспроизводящее звук, обладает своими уникальными (как отпечаток пальца) динамическими свойствами, измерять и описывать которые на должном уровне еще не научились.

3 лайка

Касательно симметричности лиц согласен - тут “работает” совсем иное, чем ближе антропоморфный объект к человеку, тем он более отталкивающий.
Ссылка выше (стр. 14) как раз о том, что ТТХ, полученные при прогонах стандартных синусов некорректно отражают поведение изделия на реальном муз сигнале.

Тут Марат как инженер лучше может поддержать дискуссию, но я тоже думаю, что проблема не в измерении а в недостаточном количестве/качестве этих измерений.

Тут всплывает большое количество более мелких вопросов.
Цепляет это одно. Можно слушать пару часов-другое.
Останется в основном сетапе на 3-5 лет третье. :slight_smile:

1 лайк

А еще есть аспект - кривизна как один из факторов развития аудионевроза. Допустим, приходит чел к коллеге по хобби, слушает какую-то до боли знакомую композицию, и она вдруг его вштыривает и вплющивает. Он дома переслушивает - и пипец, не то! И пошел виток аудоневроза и перебора компонентов.

Или хочется, чтобы система одновременно играла женский вокал как красящие системы типа А, мужской - как системы типа В, рокешник как С, блюзы как D и т.д. И дальше попытка впихнуть невпихуемое.

2 лайка

Марат как инженер сам заинтересован не пролюбить Магию. И, понимая, что универсального рецепта нет, предпочитает все же ущучить разные подходы.
Это не значит, что я буду подлаживаться под чьи-то вкусы: карьера ательера меня не цепляет. Я делаю свой звук. Но расти-то нужно всегда.

1 лайк

Под такое собирается набор систем.
Ну или вертак с разными головами\палками, если это винильная история.