Прямое vs кривое...

Существует. Чтобы владеть универсальным для начала нужно поставить
такую цель. А поскольку практически никто не слушают любую музыку,
то и спрос на универсальные вещи невелик.

Я звезд с неба не хватаю.

А вот, Бобу Сердженеру - основателю и главному разработчику компании Neat Acoustics - вы могли бы подсказать универсальную систему, а то он вынужден только в студии использовать несколько акустических систем:

“— Одними из основных мониторов являются Tannoy Reveal и IOTA. А для финального мастеринга мы используем несколько профессиональных мониторов семидесятых годов и акустику Neat серии Ultimatum.”

1 лайк

А почему вы считаете, что он их использует из-за неуниверсальности?
Может у него совсем другие критерии. Тем более английская акустика
мне неинтересна целиком. Настолько же, насколько интересна английская
музыка и поэзия. Так бывает.

Для меломана разная акустика является инструментом исследования музыки. Для аудиофила разная музыка является инструментом исследования акустики.

Аудиофил может перед собой ставить разные акустические цели, вплоть до бесконечного поиска “одной единственной”. У меломана интерес в другом.

Если верить биографам Баха, он пешком путешествовал от храма к храму, чтобы только иметь возможность поиграть на еще одном уникальном (в единственном экземпляре) органе и услышать музыку в новых тембрах.

А какой плеер забраковали, если не секрет?

jRiver - на слух, он явно производит какие-то преобразования звука - разные при разных установках джиттера. Видимо, в нем есть какой-то “улучшайзер”, способствующий, по мнению разработчиков, более успешным продажам. Звук, и впрямь, получается какой-то смягченно-сладковатый.

4 лайка

У вас предвзятое отношение к меломану.
Он просто слушает и кайфует.
Исследователи-это другие ребята.

1 лайк

Согласен, “исследовать” здесь не совсем подходящее слово. Больше характеризует занятия ученых и инженеров-конструкторов аудио аппаратуры, нежели меломанов и аудиофилов. Последние просто ищут новых интересных ощущений от прослушивания музыки, но акценты у каждого свои.

Пришлось все прочитать, еще и по смежным ссылкам пройтись:)))

1 лайк

У меня бывает такое, начинаешь читать о эффекте зловещей долины, а через пару часов очнешься, например, на статье про геноцид в Руанде, за окном уже светает и завтра на работу. Кстати, подумать только, около миллиона человек просто на пустом месте убито. Не во время мировой войны когда-то там давным давно, а вот буквально вчера, в девяностых.

2 лайка

ну дык только о таком звуке (звук “что я слышу и колонок”) речь и может идти :)
(то что “выходит из цапа или из усилителя” - треск, хрюк и пердежъ - ну нх слушать, спасибо (модема наслушался, в 90-е) - ну нах эти ваши аудиофильские заморочки))

Weiss DAC1-MK2/3

А что конкретно интересует?
У меня кроме преда всё туровое\студийное,
включая вертушку и цапы.

Ребята, кто был в студиях они знают, что среди созидателей музыки есть определенные стандарты звука, как узнаваемый почерк тех или иных кривых мониторов, комбиков, обработок сигнала.

Почему кривых мониторов ?

Любой старый ли новый студийный монитор в не зависимости от цены это лупа, это инструммент для поиска косяков.

Все мониторы звучат по разному, по разному акцентируют, выделяют фрагменты и области.

Поэтому есть стили, есть приемы и желаемая аппаратура, по своему кривая. Кривость всех приборов из студии совпадает ровно с тем что обсуждают тут.

Конечно, есть очень дорогие мониторы, встраеваемые в помещение с ачх в виде повной линии. Врят ли такое возможно дома или на концерте.

На концерте всегда кривой звук. Главное счтобы на сценеи взале было хорошо. А то что там 4 эквалайзера это уже такое дело.

Обычный спор студийщиков сводиться с обкладыванию @уями других студийщиков из за неправильных мониторов или приемов обработки )

Мониторы не просто сильно отличны друг от друга, а некоторые вообще невозможно слушать , настолько они плохи и нелепы. Но человек привыкает , и ровно сводит музыку.

Как привыкает к наушникам и приборам.

Все концертные пульты звучат по разному, все усилки, все колонки и порталы.

Причем есть тех райдеры , где группы вписывают нужные бренды и модели по свойствам, к примеру одни комплекты любят металлисты, другие вокальщики, третьи просто убеждения религии.

В любом случае есть приборы и звук признанный эталонным, узнаваемым и точкой отсчета. Как к примеру звук ямаха нс10м
Авалон, Неве, Мейнли, Юниверсал аудио и ногие иные.

нет ни какой правды и эталона ни где. ни в студийном оборудовании ни тем более в домашнем. с той разницей что над хаендистами и их загонами еще и издеваются на их деньги. хотя аудиофилы сами себя загонят так что диву дашься.
я обычно ни кого из них не жалею/ заслужили они

А домашка прямая, ага :joy:
Да у домашки окрасы в разы сильней.

“Домашка” раздвигает стены, особенно биполяры, “студийка” нет, ощущение что слушаешь запись не покидает ни когда.
На “домашке” можно добиться вовлекухи, пусть и кривой, мониторная акустика для других целей, тут не поспоришь. )

  1. Наркотики не только стены раздвигают.
  2. Вовлекухи можно и на мониторах добиться.
    Это вообще характеристика определённых сетапов
    без деления бытовой\про.

Разный опыт - разное мнение.
Значит я ешё не встретил “свой” монитор. )

Или не собрал свою систему.