Психологи любят говорить: «Широкая сцена и направленный провод — горе в семье»

Слушая и радуясь микролабам стоит воздержаться от далекоидущих советов. Глупо выглядит, и никто это всерьез не воспримет.

Радуйтесь, что не можете услышать пока разницу. А что-либо доказать лично мне вы не сможете при всем желании, так как себе врать я уже не смогу, да и не зачем.

1 лайк

Не вижу, чему здесь радоваться: либо у человека с ушами что-то не так, либо с аппаратурой. Мне позиция таких людей напоминает: “Не читал, но осуждаю.” Для большинства женщин все футболисты тоже неразличимо одинаково невесть зачем за одним мячом бегают.

Про микролабы был сарказм, а вам так запомнилось) кстати отличные компьютерные АС, были у меня лет 15 назад
Сейчас у меня топовые трехполосные мониторы.

В интернете есть сайт, где можно протестировать свой слух, там идут треки с изменением громкости в разное кол-во дб, я например слышу разницу в 0.2Дб, в 0.1Дб уже не услышал. Так же можно сравнить разные по битности записи и я так же уверен что никто не отличит даже 16 и 24, т.к. недавно тут уже выкладывали тест и люди выше 12бит разницу не слышали уже, а это уже к вопросу цифровой регулировки громкости, которая так портит звук! что аж не слышно!

Я так же никого не удивлю если с уверенностью скажу что слухачи проводов слепой тест не пройдут. Разница есть лишь между китайским г за 10 рублей и действительно хорошими кабелями.

3 лайка

Для большинства представители другой расы тоже на одно лицо… :slightly_smiling_face:

Спор совершенно бесполезный. Что мешает просто радоваться своим мониторам на просто хороших кабелях?

2 лайка

Я не спорю. Я согласен что разница есть, это физика. Но она не должна быть такой как многие тут пишут… типа поменял кабель USB и ПЕЛЕНУ СНЯЛИ. А потом еще один кабель и СНОВА ПЕЛЕНУ СНЯЛИ. Просто получается что люди покупают и слушают какое-то мутное овно, а потом снимают пелену за пеленой. Разве не так? Какой слух может быть у таких людей? Правильно никакого.
Я вообще сам не сравнивал прямо так чтобы очень усердно. Мне довелось сравнить только несколько сетевых кабелей и фильтров питания, разницы я к сожалению не услышал) а может быть и к счастью
Другой вопрос что человек который все это привез и который этим занимается и все это слышит, тоже ничего не услышал. А когда он сказал вашу любимую фразу “пелену сняли”, так я вообще ничего не менял =)

1 лайк

Со мной было так: вначале я с удивлением заметил потерю качества звучания при уменьшении громкости (что на программном плеере, что на ЦАП-е), а уже потом начал искать объяснение в интернете.

1 лайк

Я ж и говорю, радуйтесь. Воевать за это смысла не имеет никакого.

Когда у меня был ресивер с двухполосками, то мне ЦАП другой привозили и я разницу не заметил :slight_smile:
Все дело в количестве “бутылочных горлышек”, если их много, то добавление или удаление одного из них не меняет картины.

А может у вас записи были соответствующие? Ну и цифровая регулировка тоже сильно разная бывает. Например если регулировать то лучше не более 6дб-12дб, если я правильно помню то каждый Дб это -1бит. На ЦАПе обычно слушал -30Дб, а это много(если верить в деградацию). При регулировке в районе -6Дб, не должно быть особой разницы.
Кстати, разные устройства вроде RME ADI-2 Pro, делают преобразования в 48бит, о каких потерях может идти речь?

Хотя конечно как тут скидывали за 300-400$ хороший внешний аналоговый рег, не помню как называется но сделан очень грамотно. Я бы конечно его предпочел любой цифровой регулировке.

Тогда я могу запросто в системах 90% этих слухачей найти наиболее слабый компонент, в который все и упирается, но ведь они все равно “кабелями ситуацию правят”. Одно дело когда у тебя система за несколько миллионов и ты доводишь ее до ума потратив на обвязку 200-500 тысяч, это нормально.
Но когда у человека весь сетап выходит тысяч в 300 и он начинает покупать кабели за 20-30-50 тысяч, это болезнь под названием рак мозга. Неужели кто-то сомневается что в данном случае замена АС на более высокий уровень даст НЕСОИЗМЕРИМЫЙ прирост в сравнении с кабельными игрульками?

2 лайка

Не вижу проблемы дать людям сходить с ума самостоятельно тем способом и в том порядке, что им кажется правильнее.

3 лайка
  1. Замена АС с действительно другим звуком потребует куда больше чем “30-50 тысяч”
  2. Где уверенность что другая АС не будет ограничена дешевыми кабелями?
  3. Мой вчерашний опыт по кабелям можно почитать в отдельной ветке, и разница лежит в работе НЧ динамика, который топовый у Сканспик, динамик без фильтров подключен к усилителю, и замена кабелей дала улучшение разрешения и динамики, которую другим способ не достичь. Хотя может усилитель за пол ляма и сможет выдать такое же, не знаю, но кабеля дешевле :slight_smile:
1 лайк

Ну и все правильно написано у тебя там. Все мега-приросты обычно на слаботочке более явные, чем на мощниках. Отсюда и не такой эффект у любителей мониторов. Сетевые на мощниках всегда дают минимальный, хоть и заметный прирост.

Yes! :+1:

Это вот надо в цитаты, считаю. Я серьезно. )

1 лайк

Тогда я могу запросто в системах 90% этих слухачей найти наиболее слабый компонент, в который все и упирается, но ведь они все равно “кабелями ситуацию правят”.

В некоторых системах слабых компонентов нет ну чтобы их слабыми то назвать , но явления происходят те же.

Но когда у человека весь сетап выходит тысяч в 300 и он начинает покупать кабели за 20-30-50 тысяч, это болезнь под названием рак мозга.

В основном согласен.

Неужели кто-то сомневается что в данном случае замена АС на более высокий уровень даст НЕСОИЗМЕРИМЫЙ прирост в сравнении с кабельными игрульками?

Конечно, в принципе я всегда видел в АС основную проблему всех сетапов.

Соизмеримость полезна во всем. Но в отношении кабелей и остальных частей системы, я бы соизмерял не ценовые категории, а заметный на слух и описываемый словами прирост качества за счет отдельных компонентов. Хорошие кабели нужны не дорогим, а качественным системам. Бывает, что наблюдается корреляция между ценой и качеством, бывает - нет.

1 лайк

Если кто-то что-то покупает только потому, что это дороже стоит, значит у него на то есть деньги. Поступая так, он удовлетворяет собственное тщеславие и одновременно оказывает полезную гуманитарную услугу производителю, подкармливая семьи его сотрудников.

Если кто-то, начитавшись форумов и глянцевых журналов, проявляет свою болезненную мнительность, за него тоже не стоит беспокоиться: не проявит свою мнительность по отношению к кабелям, найдет другое бесполезное применению своему недугу.