Психологи любят говорить: «Широкая сцена и направленный провод — горе в семье»

Качественные разжигатели с утра пошли.

2 лайка

Т.е. вы для своих Адамов не хотите приобрести балансные кабели по-лучше? :slight_smile:
Как так? Вот просто абстрактно: моники за 300р, РГ или пред за 100р, цап за 150р и это все соединяется кабелями за 5р в сумме. Общая сила цепи опеределяется силой ее слабейшего звена, нет?
А когда по-вашему начинается целесообразность в апгрейде кабельной обвязки?
По мне так, стоит система 500р - 50р-100р в обвязку адекватно, т.е. 10%-20% и все в порядке. Где тут рак мозга, укажите.

  1. Каждый кабель стоит 30-50 тысяч если уж на то пошло. На мощник, на пред, на цап, на источник силовые, на источник usb если нужен, от источника к цапу цифровой, от цапа к преду и от преда к мощнику межблоки и от мощника акустические. Итого минимум 9 качественных кабелей, даже если не по 30-50, а в среднем по 20 тысяч кабель то это 180 тысяч. 180 тысяч на кабели при цене сетапа 300? Сколько из этих 300 стоят АС? 100? За 250 можно купить совершенно другого уровня АС, а на 30 тысяч можно купить 9 вполне качественных кабелей просто без лишних понтов. Вот я о чем. От того что вы из 9 кабелей купите один за 30-50 тысяч - ничего не изменится.
  2. А где уверенность что ваше баловство с кабелями вообще работает? Вы покупаете дорогой кабель, с дорогими разъемами вроде 004, а вставляете их в китайскую колодку за 2 рубля… а потом ВАУ эффект настигает вас. А как же акустика в которой вся разводка лапшой за 100р/кг? Внутри АС вы все заменили? Вопросов по этой теме великое множество.
  3. Ваш вчерашний опыт обязательно почитаю. Но по НЧ я сразу склонен согласиться, опять таки если разница то именно на них.
1 лайк

Я к сожалению пока пробовал только замену кабелей на самих мониторах. Кстати пока играли с фильтрами - выяснили что у меня идеальная сеть) всегда 230В и без колебаний вообще) удивительно даже
Так вот разница по сетевикам если и была то может на НЧ немного, это по сравнению с китайскими комплектными кабелями. Может я не в ту сторону копаю? Может кабель питания на источнике даст бОльшую разницу?

Студийка проектируется так чтобы кабеля влияли как можно меньше.
Да и на усилителях класса “D” подача другая нежели в классе “А”.

3 лайка

Вы все правильно говорите. Я привел стоимость одного кабеля, а их нужно около 9 как я уже написал выше.
Т.е. при стоимости системы 500, вполне логично потратить на всю обвязку 50-100 тысяч, я с вами согласен. Но некоторые имея систему за 300, начинаю покупать кабели КАЖДЫЙ по 30-50. Это я и назвал раком мозга) вы же говорите все верно

6 лайков

Усилителей класса А, сейчас нет практически ни у кого) а если есть и хороший… то я рад за этого человека)
ИМХО сейчас большинство усилителей это A/B, но класс D уже съел очень приличную часть рынка, притом можно называть его D, можно называть как-то там еще(всякие гибридные якобы), это все уже идет в цифре. Хуже ли это? Ну не знаю. Я слышал именно сравнение только на Dynaudio Contour 1.4, сравнивали Densen класс A/B и CaryAudio чистый D. Сказать что CA проиграл, не могу, он даже НЧ лучше контролировал, ведь в цифровых усилителях с этим нет проблем, у них с демпинг фактором все впорядке. В общем к чему это я. Наверное вы правы и на классе А будет самое заметное влияние, на A/B уже меньше и притом ощутимо меньше, на классе D возможно вообще минимальное влияние. Будем надеяться что это так)

Тут ещё есть один момент, для стабильности температурных режимов и вообще для стабильности остальных входных-выходных параметров в студийке не пренебригают глубокими обратными связями в каскадах. Любой продвинутый а-фил от слов “обратная связь” крестица начинает. )

Мне кажется это не сильно касается именно мониторов, тем более с DSP, т.е. по сути внутри уже и усилитель и цап. Менять ничего не можешь, на звук влиять не можешь. Либо нравится, либо нет, вот и все =) Все влияние ограничивается кабелями и источником. Обратная связь мне кажется здесь не применяется. Хотя… кто его знает) в многих устройствах она есть и об этом люди не знают/производители молчат.

А вообще, честно говоря даже если у меня в мониторах суслики мертвые обделались, какая разница если звук нравится?)

Напомнило детский анекдот. Идет медведь в лесу, навстречу несется перепуганный заяц.

  • Ты чего, косой?
  • Да санитары в лес приехали, всем у кого по три яйца одно отрезают!
  • Так у тебя ж вроде два яйца?
  • Они сначала отрезают, а потом считают!

Так и тут, сначала теоретически думаем почему кабели не влияют, а потом убеждаем всех вокруг, что это так. На Д-классе сетевые могут влиять не меньше или даже больше, чем на А/В, по причине специфики организации импульсного питания. Причем в одних случаях влияют на сам д-класс, в других — на соседние устройства. И много полосные Адамы точно так чувствительны к кабелям — у меня есть пример домашней системы на Адам Тензор Бета, и обвязка вся там по полной программе, не потому что человеку некуда деньги было девать. И 230В в сети тут точно не причем, ну подумать - кабель может исправить вольтаж? Очевидно что нет.

А еще кабели часто влияют потому, что производители стараются сделать так, чтобы влияли. Поэтому если смену на всякую брендовую кабельщину, особенно среднюю в линейках, обычно там разукрашки, не слышно - то чето в консерватории не куку.

Вот с логикой по поводу того, что кабели дороже АС это как-то нерационально — согласен. Или когда кабели за 100500, а голы стены и эхо гуляет. Но в общем-то каждый строчит как хочет, чужие деньги считать какой смысл.

1 лайк

Вот, это самое главное.
А кто там чего покупает, это уже не наше дело. )

Так я с другой целью весь этот разговор завел) не от нечего делать уж точно… мне вон надо идти ванную герметиком обрабатывать)))
Вопрос в другом. У меня есть мониторы, есть источник. Сейчас все три устройства подключены обычными китай кабелями. При беглом сравнении и прослушивании нескольких кабелей на мониторах я разницы особой не услышал. В чем влияние кабелей по вашему? Решает этот самый “последний метр” или же без отдельной линии на моножиле это влияние не так заметно?
Так вот, я склоняюсь к тому что какие-то более менее качественные кабели приобрести нужно, хотя бы для гармонии) ну и личного успокоения) Это касается кабелей питания. Но понятия не имею какие брать и как их выбирать, кроме очевидных вещей вроде сечения проводников и материала.
А второй момент, цифровые кабели. По USB я пока наотрез не верю во влияние) надо будет у кого-то взять на тест попробовать. А AES кабель у меня обычный https://benchmarkmedia.com/collections/cables/products/benchmark-digital-xlr-cable и я тоже не понимаю что мне тут дадут кабели по 30 тысяч? По мне так и этот вполне качественный кабель. Или я снова неправ?)

Есть варианты с глухостью слушателя и хреновым источником.

Договоритесь и возьмите у кого-то из топовых линеек на прослушку, чтобы наверняка, например тут EFA-life присутствуют, или что-то из западных брендов, и сложите мнение, узнаете как и что влияет в вашей системе. Теоретически это все кабель шредингера.

Даст.

А сколько Вашим мониторам лет?

Только вышли в этом году, буквально несколько месяцев продаются)

Ладно там в Ethernet не верить, но в USB это уже не модно.
Все мои кабели что я продал проведя сравнение среди порядка 10 топовых (все звучали по разному), всегда находили похожий же отклик у купивших. И предохранители влияют :wink: Короче, надо брать не абы что, а порядка $1000/штука, и тогда сравнив их у себя в системе делать выводы, например, что сетевые на мониках не то что бы сильно влияют, у меня, к примеру, межблоки не особо влияли на мониторах тоже…

Т.е. брать просто более менее качественные кабели из ценовой категории до 10к/кабель даже смысла нет?