Пульт ДУ для техники, у которой нет пульта

Тут вот который день мастерю помаленьку и не пойму каким путем идти дальше
Моно из Лего собрать привод и пульт для управления громкостью

Слева деталей на 150 евро справа на 100
Слева подвес к потенциометру развязан на подвесках - для демонстрации придвинул псевдо ручку потенциометра а то не работает

Зато справа внешнее колесо для ручного управления напрямую действует на крутилку усилителя - подбор высоты основной оси гимор…

Это вообще кому то интересно - пульт громкости к АН и подобным железякам? Бюджет нормальный? Могу пока мне самому интересно дальше искать варианты реализации - но только из Лего - потому что люблю :wink:

8 лайков

Этот размер покрышки Лего почти идеально подходит под диаметр ручки громкости аНоут - с этого все и началось… но есть небольшое ноу хау ))

7 лайков

:thinking::roll_eyes::face_with_monocle:

:blush:

и на включалку еще можно
чоб не вставать уже совсем

механическую руку-манипулятор
(или хватит поршня-толкателя?)

Не знаю как у других, но в ОТО крутилка громкости довольно тугая, нужно хорошее сцепление и момент для колес.

Я поступил линивее - цифровая РГ на стримере (с телефона) и включение/выключение цапа и усилителя от умной розетки (тоже с телефона)

Вау! Тема - жир!

Умная розетка для усилителя? :thinking::roll_eyes:

Умная wi-fi розетка, к ней распределитель, с него питаются усь с цапом. Сами они всегда включены.

Можно, но механически сильно сложнее надежно сделать и даже если выключать аппаратуру каждый день - это гораздо более редкая операция чем громкость крутить - в плане есть сделать но один раз просто потому что из Лего можно сделать все :wink:

Мощность моторов Лего более чем достаточна - там скорее обратная проблема - не сломать потенциометр

Это не наш путь :wink: - РГ только в аналоге - как правило цифровая - все же потери - да такая управлялка это дополнительный пульт - но ее можно и на айпед или смартфон завести - пара простых вариантов имеется )

Черт его знает как именно ее разные производители реализовывают, какого качества там реле, лучше бы через контактор промышленный… - там могут только фазу отключать например и не через реле а семистор… так что и защиты от сюрпризов электросети на самом деле может и не быть, удобно конечно но для тех кто тратится на нештатные сетевые кабели - точно не вариант. И одномоментно несколько аппаратов с одного реле лучше не включать - должна быть задержка по времени

купить/сделать “на реле” (кстати,такие есть и самые дешевые (на 4 канала ДУ). необязательно и “на Wi-Fi”)

На ардуинке можно запилить, цена вопроса совсем копеечная.


15 евро
+блок питания, корпус, ручка, ременная передача для передачи вращения.

11 лайков

Добрый день . Тема для меня очень - интересная . Утерян пульт для усилителя ТРИОД - при пересыле какой то узко-глазый вытащил . Теперь приходится с дивана вставать - чтобы громкость регулировать . Я так понял - на шпиндель регулятора громкости устанавливается шкив и через ременную передачу регулируется ? Отлично !!! если так. Я правильно понял ?

Не нашел подходящей темы где разместить этот вопрос. Если есть такая прикрепите плиз к ней.

Собственно вопрос. Хочу попробовать один старый японский усь Luxman l-570 но у него нет пульта. Громкость крутить приходится более менее постоянно но вскакивать ради этого и идти к усилителю не вариант. Подскажите как наиболее правильно организовать удаленное управление громкостью? Источник цифра. Перед усем будет цап. Спасибо!

1 лайк

Держите:

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/predvaritelnyy_usilitel_creek_obh_10_2106689519

3 лайка

Может так попробуйте, уложить в коробочку и в перед

1 лайк

Запись была перемещена в эту тему: Универсальный пульт - кто что использует?