Усилители Quad — Quad II, Quad 405, Quad 306, Quad 34/44

Самые выдающиеся Английские Усилители ЭТО “QUAD II” их построил Питер Уолкер в далеком 1953 году




они производятся до сих пор без изменения схемотехники под названием QUAD II Classic



У фирмы QUAD был еще один выдающийся усилитель QUAD 405-2
на сегодня это один из самых клонируемых усилителей в среде самодельщиков.

QUAD - единственный производитель в мире удостоенный Королевской Награды Великобритании за модель 405.
Изначально вся линейка QUAD от модели QUAD II до 405 создавалась под стандарты звукозаписи ВВС и использовалась со студийными мониторами Tannoy, Rogers, Spendor, Harbeth. с графиком работы 24 часа 7 дней в неделю!!!

========
Вчера взял послушать Quad 405-2, в очередной раз спасибо @Davsys. Был сильно удивлен. Усилитель звучит очень необычно. Во-первых, шокировал бас, бас у него просто какой-то чудовищный, не думал, что такое вообще возможно - включил и мебель пустилась в пляс, стены ходят ходуном, пол дрожит и вибрирует. Как будто кто-то занес в комнату пару солидных сабвуферов. С одной стороны круто, с другой несколько перебор, хотелось бы оставить глубину и мощь, но прибрать лишние гудение. Не очень понятно кто тут виноват комната или усилитель. Что касается остальных частот, тут я пока не совсем понял, вроде все объемно и детально звучит, а середина будто и резкая и мягкая одновременно, пока не понял как это описать. Звук какой-то колючий, но в то же время это не напрягает и слушать интересно. Приду вечером домой буду слушать еще.
Теперь весьма интересно было бы послушать другие модели - 606, 909, Elite QSP, Artera Stereo.
Кажется, в баре были владельцы Кводов @technik @lowal ?

Пара статей на тему.
http://stereo.ru/to/2kpwq-quad-current-dumping-pereyti-rubikon

5 лайков

У меня был древний комбо 33/303, но подозреваю это нещитово, там рекаппинг бы не помешал. Я забил на эту возню.

Еще один владелец: @Konstantin.K

1 лайк

В целом не очень вообще понятно что там осталось от исходного звука в этом 405-2, их перестали выпускать в 1993 году. Но тем мне менее на всяких проф. форумах типа rmmedia до сих пор котируют эти усилители и покупают в пару к мониторам, которые на порядок дороже стоят. Я так понимаю другие производители вообще по этой схеме ничего не строят так как патент у Quad, только если клоны китайские, их навалом.

1 лайк

Это ошибка у меня их никогда не было, у крюгера слушал оконечник верхний, как и отписал автор темы низы неплохие и в активную систему на низ не плох но в остальном меня не заинтересовал…

1 лайк

А разве в гараже не они у тебя стоят? Прости тогда, коли ошибся.

Я говорил уже здесь, оставил себе этот Квод т.к. он раскачал мои полочники Динаудио, которые я до этого слушал с NAD 302 и меня не покидало чувство, что что-то не так :smile: Прирост в качестве был существенный. Дины запели. Низы не беспокоят, все в меру. Одним из преимуществ, как показалось, хорошо передает микродинамику (на малой громкости). Сравнить больше не с чем было. С тех пор у меня появилась вертушка для винила и сейчас подумываю о ламповом фонике Quad

1 лайк

В гараже япония: Kenwood, Pioneer

Я не слушал Quad 405 но знаю человека у которого этот усилитель. Он жаловался что сцена разваливается и играет правая и левая колонка. Что скажешь по этому поводу?

А у него какой именно? 405 и 405-2 вроде несколько отличаются по звуку. Буду вечером дома - попробую понять разваливается сцена или нет)

2 лайка

@SSS владелец винтажного Quad

У меня в активной системе пред 34, два 306 и один 606 mk2, оставшийся от прошлой трёхполосной системы. 402 имеет другую схему, имеющую операционный усилитель в звуковом тракте, качество которого сильно влияет на звук, поэтому его звук может отличаться от более поздних моделей. Плюс к усилителям квод хорошо бы иметь оригинальные предусилители. Я проводил несколько экспериментов по воспроизведению музыки с предом и без и сделал выбор в пользу его присутствия в системе. С ним звук имеет законченный вид. Никаких вопросов не возникает. Слушаю и наслаждаюсь)
Кстати, возможная причина сильных басов то, что усилители мощности квод имеют нестандартно чувствительный вход, и это может быть проблемой при работе с комплектующими других фирм.

Усилителей у меня в системе было мало, но в сравнении с ART-SLA2, который был у меня до Квода и Accuphase P-260, на который я хотел поменять Квод, только Квод воспроизводил музыку так, что её хотелось слушать дальше.
Лично для меня, 306 играет душевнее 606. У него не такой собранный бас как на 606 и масштабность, так что 306, можно сказать, не до конца раскачивает весьма высокочувствительные EV Sentry 500, даже при активном усилении. Причина этого количество транзисторов - 2 против 6 в канале, но мне то, как подает музыку 306 нравится больше, даже на электронной музыке, не говоря уже про старую акустическую. Особенно голос хорош, как живой.
Отмечу компактность усилителей и их низкий нагрев. Особенно, я это оценил после сравнения с Accuphase P-260, который был в классе A, нагревался как утюг, но по вовлекатору оказался лучше Quad 306, который работает в классе B но с технологией Current Dumping. В общем, хорошие бюджетные усилители для того, чтобы наслаждаться музыкой.

2 лайка

Спасибо. А с Elite QSP не знакомы?

Я был уверен, что тебя 405 сильно удивит!!!
с QUAD 405-2 есть одна маленькая проблемка…
они все в продаже в большинстве своем…“копанные” или новоделы
Хозяин этого 405 долго искал себе оригинальный вариант… кучу пересмотрел… и наконец нашел Этот 1981г.
Полный оригинал отличается наличием в нем двух ОГРОМНЫХ Бумага Масленных конденсаторов ( made in England ) по 10.000 мФ каждый ( вот он от куда… этот БАС )
Теперь такие не ставят обычная "пленка"
мой Друг слушает лаповый тракт, но если надо себя “Взбодрить” достает из шкафа коробку из под обуви из нее 405-2 и заряжает всех и вся “Позитивом”!!! :blush:

2 лайка

606 должен быть очень похож на Elite QSP, так как схема не изменилась. Но комплектующие стали другие (китайские) и это может влиять, конечно. Ещё в Elite QSP звук передаётся на вход от предусилителя по специальной шине, звук в которой проходит через лишние операционные усилители, некоторые считают, что это не полезно для звука.

1 лайк

Со сценой все хорошо

1 лайк

Кажется, еще у @felix Quad 909, судя по профилю на сундуке.

А что с предом? Оригинальные не хвалят, по 44 нейтральные отзывы.

Огромные банки и сейчас ставят, вроде как не пленка. Не удивлюсь, конечно, если в целом стали ставить более дешевые детали.
405-2

909

Elite QSF

1 лайк

Не было в питании плёнки никогда, а тем более бумага-масло… Достаточно посмотреть сервис мануал, всегда ставили электролиты, в более поздние модели сделанные в Англии - bhc aerovox, которые очень и очень хороши.

1 лайк