Усилители Quad — Quad II, Quad 405, Quad 306, Quad 34/44

Раскопал обзор на греческом, там пишут.

The final amplifier includes a fairly bulky power supply (it takes up most of the chassis) with an annular transformer and 2x10,000μF thickening filter and a 20A metallic bipolar semiconductor (TC-3) power stage.

В моей системе с предом 34 мощник 306 и 606 играет лучше, чем без него.

Вот фиг знает, что хуже современные “китайские” детали или потрошка, которым уже 30+ лет, возможно, что от оригинального звука там уже мало что осталось.

Англичанин делает современные клоны 405, народ доволен.
http://www.reelaudio.co.uk/Quad405cReview.shtml

4 лайка

В глаза его никогда не видел.

Следует проверить все электролитические конденсаторы, остальное должно быть в норме, учитывая невысокую температуру внутри. Некоторые заменяют ключевые детали на более точные, что должно положительно сказываться на коррекции искажений фирменным мостом. Подробнее тут.

1 лайк

Слышно как ESL57 буквально разрывает от баса

2 лайка

Вот очень хороший тест, написанный Николаем Ефремовым. Я готов подписаться под каждым его словом.
Усилитель мощности Quad Elite QSP

Ламповые однотактники любят за комфортное звучание на малой громкости, транзисторные — за драйв и напор, а в Elite QSP мы имеем эти качества «в одном флаконе».

Я работал в тех поддержке по Кводам, показывал их на выставках в системах. Это действительно уникальные усилители. 909, QSP, Artera способны раскачать любую тугую акустику.

3 лайка

Я эту ссылку выкладывал в первом комментарии)
Какой из Кводов самый удачный? Elite QSP не хуже чем 450-2 или 606, 909?

для мощной акустики самый - 909, в QSP уже недоложили емкости в буферных конденсаторах, хотя тоже очень неплохо и очень похоже с 909 звучит. я сравнивал прям одномоментно в одной системе два этих усилителя.
для полочников или чувствительных напольников можно и 405.

Вся принципиальная разница только в мощности усилителя Б-класса. в 405 одна пара транзисторов, а в 606,909 и др 3 пары. Усилитель А-класса - однотакт, на одном транзисторе принципиально одинаков во всех.

2 лайка

То есть в современном QSP звук в целом не стал хуже, чем был в 1970-е?
Надо полагать, что вы слушали много различных гораздо более дорогих усилителей, но для себя выбрали именно 909?

он стал похуже из-за примененных китайских деталей. Первое, что надо делать - это менять входной конденсатор С2 на приличный по звуку. там стоит мерзкий лавсановый. номинал небольшой нужен, поэтому можно и получше купить, не сильно дорого.
и удалять обязательно входную шину кводлинк. это очень просто, надо сигнал с RCA подать напрямую на платы усилителя, минуя плату кводлинка.
и резистор обратной связи заменить на приличный с нужным звуковым почерком, от него сильно звук зависит.

5 лайков

В общем, слушал я сегодня весь вечер. Ничего не развалилось в плане сцены, но можно сказать, что звук в целом не очень слитный, кроме того он несколько грубоват что ли, сложно описать. При этом не могу сказать, что всякие утонченные женские голоса не звучат как надо, вполне себе звучат. Вообще всяческие интонации оттенки голоса отлично передаются, все очень подробно и детально с одной стороны, но ненавязчиво с другой. Я поймал себя на мысли, что этот усилитель, пожалуй, из всех послушанных мной устройств оказывает самое сильное влияние на звук. Чаще всего бывает меняешь один компонент на другой и разница как между пепси и колой, на уровне что-то там показалось, приходится ее выслушивать. Тут же вообще другой коленкор, эффект будто поменяли не усилитель, а колонки. Пока до конца не понял – смог бы я жить с таким усилителем или нет, но он меня определенно сильно заинтересовал.

6 лайков

Это как бы настораживающий признак. Не обязательно плохой. Но стоит задуматься. Усилитель не должен радикально изменять характер АС, если что.

Может и усилитель, у “кводов” не очень с демпфированием нагрузки, потому может напоминать умеренно мощные ламповые двухтактники – “качЪ и мясоЪ” басовые на электронной музыке скорее в плюс, а вот на акустической гуляющие динамики будут лишними… Отсюда желательность относительно высокочувствительных АС со спокойным импедансом для более строгой подачи.

Музыкальности нет, короче.

Он тебя еще больше заинтригует в связке с ламповым предом…
Для него это самый идеальный вариант… пропадает транзисторная жесткость и бас становится упругим, как мощный удар "теннисного мяча в живот"
я его слышал с у друга с предом VTL 2.5 и акустикой BRAUN LS-130 и уверенно скажу…
при моей не любви к Транзистору… эта связка ооочень впечатляюще звучала

1 лайк

Это комната гудит, а еще колонки стоят на других колонках сверху, стоек пока нет, пробовал их повыше поставить - баса становится поменьше. Субъективно кажется, что в этом усилителе больше дури чем даже в мощнике на 310 Вт, который у меня недавно гостил.

На нижних колонках, которые не подключены, нужно закоротить перемычкой вход. тогда динамик окажется электрически задемпфирован и звучание в комнате станет меньше гудеть.

1 лайк

Не подскажете 909 можно любой покупать или есть китайские и английские и они чем-то отличаются?

английских 909 уже нет. английские были 606.