Усилители Quad — Quad II, Quad 405, Quad 306, Quad 34/44

Скажу ещё о том, что большое количество музыкальной информации прячется в местах среза частотных полос на акустике. Биампинг сильно повышает детальность. Но, по опыту, биампинг=танцы с бубном. Просто присоединить по усилителю на каждую полосу не получится. Кстати, от мощности не так много зависит. Важнее согласование по импедансу и отсутствие всякого рода улучшайзеров.
QUAD весьма душевный звук даёт при правильном соединении компонентов. Поэтому их до сих пор любят, не смотря на китайскую сборку и отсутствие нормального дилера в России уже много лет.

Похоже на то, у моего комбайна есть регулировка уровня сигнала на выходе, я поставил на минимум, вроде баса стало меньше, но его все-таки перебор. Спасибо за возможность послушать 606 :sunglasses:

На самом деле это одно и то же: если фаза импенданса имеет отклонения, то понятие “мощность” приобретает весьма непростой характер, т.е. говорить можно только о “мгновенной мощности” и о том “как фаза ляжет”. Да и модуль импенданса если не стабилен, то с мощностью тоже не совсем просто. Усилителю тяжело отдавать большие токи в широком частотном диапазоне, а деление диапазона на два (три. четыре… и т.д.) усилителя сильно облегчает им задачу.

Думаю, что Вы это знаете. Я для пояснения позиции и для тех читающих, кто не вдавался в суть вопроса.

Тут скорее дело в фильтрации – редко когда используются приближенные к теоретическому идеалу фильтры, все эти серьёзные сдвиги фазы импенданса и пики/провалы его модуля приводят к проблемам для усилителя, что и проявляется в нарушении его работы, на слух это может описываться как потеря деталей, искажения и т.п… Т.е. снова приходим к констатации проблем широкополосного усиления. Тем не менее, вопрос имеет множество решений. Хотя редко простых или дешёвых.

И да, фильтры же не сами по себе живут, собственно излучатели их определяют… в общем, АС редко когда проектируются как оптимальная нагрузка для усилителя :frowning: Я вот симпатизирую тем производителям АС, которые сами разрабатывают излучатели, не боятся идти своим путём.

Ничего нового не сказал :wink:

3 лайка

Спасибо за комментарии. Согласен с Вами.

Возможно это пред McIntosh так влияет на звук?

Нет, с другими усилителями бас не выпирал. Еще показалось что после пары часов работы баса становится поменьше, хотя я может привык. Сегодня еще буду слушать.

Интересно. Я у себя такого не замечал, когда была возможность послушать одновременно несколько усилителей. Я бы даже сказал, что наоборт, бас на кводах мне нравился за его скорость.

1 лайк

Я так понял, он заточен под родные преды. Даже киты выпускают чтоб снизить чувствительность входа и вроде излишний бас - симптом.
http://audiogarret.com.ua/viewtopic.php?f=16&t=20183

Нет,. Нет никакой заточки. Я схему этих кводов знаю наизусть. Входная чувствительность высокая, да, так надо понимать из каких годов этот усилитель, тогда все источники выдавали малую амплитуду сигнала. Я себе менял входной делитель и занижал входное сопротивление до 1,5 кома. Чего всем очень рекомендую - и бас соберется, и разборчивость вырастет. Можно просто нижний резистор в делителе поставить 1 ком, там верхний 620 ом.

1 лайк

И какой же выходной импенданс был у источника в этом случае?

Выходной не помню, это Philips CD304 выходными буферами на NE5532, а они способны на нагрузку 600 ом.
Но у меня еще и фонокорректор с выходом на 6Н6П, выходное высокое, но тоже без проблем работает на 1,5 ком.

На 1,5кОм – это же не на 20кГц импеданс, а в лучшем случае до 2…5кГц – работать трудно большинству даже очень неплохих предов с мощным выходом, на ВЧ там не будет и 1кОм… в общем – сомнительное решение.

1 лайк

Обычно, зная выходной импеданс, можно смело делать нагрузку в 6-10 раз больше его.

1,5 кома будет ровным во всем звуковом диапазоне, потому, что резисторы входного делителя во много раз меньше входного импеданса усилителя. То есть, можно говорить, что это даже резистанс, а не импеданс.
Практика ломает все сомнения.
Вот я демонстрирую коробочку на входе в усилитель с делителями 300+300 ом, нагрузка 600 ом. как видите все работает и слушатели отметили улучшение звучания.

Практика – это когда измерили и привели, смотрите, мол, действительно частотно-независимо :wink:

Я как то раз провёл эксперимент: щёлкал переключателем входов – вперёд и сразу же назад, т.е. ничего не изменялось, но я делал вид что сравниваю межблочные кабели и однотактный выход с балансным… так вот, как минимум 60% участников отметили “весомые и очевидные различия”, а ещё 25% утверждали о “явном превосходстве одного из вариантов” :wink:

Методология – наше всё :wink:

1 лайк

Не совсем так.

Картинки измерений предварительных усилителей (дорогих!), где видна разница между нагрузками 100кОм и 600Ом, все – для балансных (!) выходов:

Зависимость_от_импеданса_нагрузки_100кОм_и_600Ом

100кОм_и_600Ом

100кОм

600Ом

У аппаратов подешевле и попроще разница выражена сильнее.

QUAD 405
http://www.pinkfishmedia.net/forum/showthread.php?t=207627

2 лайка

Уважаемый felix, а кто в Москве может quad 909 твикнуть, или хотя бы удалить q.link
и сколько возьмут за работу ?

Прошу прощения, расскажите зачем удалять то ? а то я не в теме… у меня QUAD QMP по баллансу вроде нормально работают…

Я могу. Пишите, обсудим.